malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 7:25 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
И мне не понятно, с чего вы взяли, что общество нужно разбить на коммуны из 1000 человек? Откуда такая цифра? Не меньше, не больше? И зачем вообще понадобилось разбивать единое Общество на изолированные части?
Пойнтс писал(а):
Эти коммуны-общины (не обязательно по 1000 чел, можно и по 100 и по 50) есть необходимые ячейки общества, потому что моногамная семья, как это показано еще Энгельсом, является первичной ячейкой разложения общества.

Люди и без нашего вмешательства - сами - разбиваются на удобные для них небольшие по численности сообщества - примерно по 100-150 человек. Это так называемое число Данбара (или вот еще), о котором известно всем любителям этологии.

В пределах этой численности, любой человек способен знать всех своих контактеров, что называется, в лицо, и способен, теоретически, с ними со всеми "породниться".

Пойнтс писал(а):
Вот вы написали, что 5 проц может работать за всех остальных и этого вроде бы достаточно. Этого могло быть достаточно, если бы остальные 95 процентов не эксплуатировали 5 процентов производителей, а мирно дожидались, когда рука кормящего донесет до них кормовое пособие. Но в реальности эти оглоеды по рецепту вездесущего Shurry обязательно потребуют большего - блинчики твои фигня, гони еще 500 баксов.

Да, всё так.

Но не зря же наш Учитель - К.Маркс - ввел в обиход такое понятие как "диктатура пролетариата". {znaika}

Пока диктатура в руках тунеядцев - работяги будут на них горбатиться. Но если ситуацию перевернуть, то - тунеядцы вынуждены будут сидеть и ждать, "когда рука кормящего донесет до них кормовое пособие".

Всё дело в том, у кого в руках Власть.

Пойнтс писал(а):
Во первых, в масштабах большой экономической модели типа СССР невозможно всех за короткое время породнить до такой степени, чтобы 95 процентов забыли об отчужденности.
А во-вторых, задачей этого коммунистического общества является вовсе не кормление подобных тунеядцев, даже если это технологически осуществимо, а воспитывать из них Людей.
Коммунизм, как это писал Энгельс о первобытном коммунизме, ставит своей целью "не столько производство средств к жизни, сколько производство самой жизни"

Проблема "породнения" (если, конечно, рабочие сумеют взять Власть в свои руки) - станет не их проблемой. Поскольку производитель продуктов лишен отчуждения, то его может заставить производить лишь личное желание. Это не он будет стараться "породниться" с потребителем и лезть из шкуры вон для того лишь, чтобы ему угодить, а наоборот - потребитель должен будет превзойти самого себя для того лишь, чтобы пусть на время, но "породниться" с производителем, чтобы тот ЗАХОТЕЛ изготовить для него так необходимый ему продукт. И разумеется (поскольку у нас нет отчуждения), производитель будет всё делать и с любовью и с индивидуальным подходом, но... для того, чтобы он стал это делать, ... нужно стать для него "родным". Потребителям нужно будет "родниться" с производителем. А нет - пусть как хотят. Ему с ними "родниться" нет необходимости.

И да, задача Общества вовсе не в том, чтобы накормить всех тунеядцев. Но всех "родных" накормить надо? Надо. "Чужих" мы кормить не будем. А злостных "тунеядцев" и "властолюбцев" прижмем к ногтю.

Воспитание будет заключаться в восхвалении (как раньше говорили) "человека труда". И это будет справедливо - он кормилец, и он же - представитель власти. Каждый ребенок будет мечтать стать таким же как он - Человеком труда, а не "тунеядцем". Но не каждому будет дано и позволено.

Это и будет жизнь. Другая жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Эх, хорошо то как. Скорей бы уже, так не терпится породнится с кем нибудь. Каждому коммунару по не отчужденному углу коммунальной квартиры. Меняться будет без проблем, твой угол, мой угол, а мой - твой. Диалектика рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 8:34 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Пойнтс писал(а):
Тов. VPolevoj, мне кажется, тут образуется та самая диаклектическая природа денег, которая товар превращает в нетовар и обратно {rotate}

Да я, пожалуй, и хочу получить что-то подобное.

Так же как с отношениями капитализма: я хочу замоделировать их зарождение, становление и вырождение - доведение противоречий до своей противоположности - до полного их отрицания.

Пойнтс писал(а):
Деньги действительно являются обязательствами производителей товаров. Но эмитируют деньги не любой и каждый производитель, как хотелось бы представлять в связи с этим, а отдельные авторитетные структуры, авторитетные для той массы производителей, которые хотят меняться товарами.

Я, собственно, это и хочу показать (и даже доказать) своей моделью - что деньги выпускают в оборот не столько производители продуктов (и даже не их владельцы), сколько властные структуры, которые могут обеспечить исполнение обязательств (причем не своих, а тех, кто использует их "деньги").

Пойнтс писал(а):
Потому что если каждый производитель начнет выпускать свои собственные деньги=обязательства, то сам смысл эмиссии этих обязательств исчезнет: зачем производителю выпускать деньги, если они служат лишь временным замещением его же товаров? Проще выпустить на рынок сами товары. То есть, в этом случае - когда ответственность за обязательство несет сам поставщик товара - исчезают сами деньги, как виртуальные подтверждения этих товаров.

Да. Производителю продуктов незачем выпускать в оборот "деньги", если он может выпустить сам продукт (но это может быть договор на производство продуктов, который тоже - есть обязательство, и его тоже нужно исполнять). И производитель может в качестве оплаты брать чужие обязательства - "деньги".

(И, Пойнтс, я не спорю с Вами. Я понимаю, что это не отдельные Ваши положения, а - раскрытие начального тезиса про то что деньги и товар и нетовар. Я эту Вашу мысль понимаю и разделяю. Но я развиваю Вашу мысль дальше - пытаюсь найти и другой смысл, если он есть.)

Пойнтс писал(а):
Поэтому эмиссией денег занимается местный авторитет, на которого все производители с удовольствием сбрасывают эту обязанность - регулировать рынок обязательств на товары. Они сбрасывают с себя эту тяжкую услугу, чтобы облегчить себе положение, и этим еще более усугубляют свое отчуждение от общества, от проблем распределения. А в результате диалектического взаимодействия этот отказ в итоге бьёт по ним самим - хозяин денег начинает контролировать распределение, контролируя эмиссию их же обязательств, а не сами хозяева обязательств. Сначала контролирует распределение - экономический базис, а потом и другие сферы взаимодействия - политическую надстройку.

Да. И это всё происходит именно так. И я своей моделью хотел бы и эту механику показать тоже.

Вот только для меня остался один не совсем ясный вопрос. По поводу взаимодействия с политической надстройкой (и с идеологической надстройкой). Тут либо есть, либо возможен, обратный процесс - воздействие надстройки на базис. И мне хотелось бы посмотреть и на этот процесс, если конечно, удастся это влияние замоделировать.

Цитата:
В общем, я хочу устроить конкуренцию между различными общественными структурами в том числе и по отношению к возможности выпускать ими "деньги". И посмотреть, кто из них победит.
Пойнтс писал(а):
Ответ, по сути, известен - победит тот у кого рентабельность выше, то есть, затраты ниже. Ведь у вас же конкуренция. А по закону той же конкуренции каждый успешный субъект будет стремиться к монополии, которая еще более закрепит его победу.

Это понятно, что победит тот, у кого рентабельность выше. Вопрос заключается в том, У КОГО эта рентабельность окажется выше? Не в смысле экономического соревнования, а с точки зрения связки экономики, власти и идеологии. У кого такая связь окажется более эффективной. Вот что интересно.

Цитата:
Если у тебя есть "рабочая сила", но нет живого уже произведенного продукта, а к тебе пришли кредиторы, то ты им не объяснишь, что ты своими руками "что хошь сделать можешь", потому что им не нужно "что хошь" - им нужен конкретный продукт, который ты им сам пообещал.
Пойнтс писал(а):
Не знаю, как в модели, а в реальности кредиторам вовсе не нужно ваше трухлявое имущество, а нужен как раз таки ваше перманентное долговое обязательство - "сделать что хошь по их приказу". Отъем имущества это лишь первоначальная стадия, которая закономерно ведет к тому, что у заемщика ничего кроме долга не остается.

Хотя, если считать это утверждение спорным, то видимо придется вводить в модель имущество - из тех же самых ресурсов шести видов, которое подлец юнит хотел не потребить, а накопить, чтобы вырваться из зависимости {rotate}

В моей модели только это имущество и есть - продукты потребления, и то, век их не долог - каждый юнит постоянно их потребляет. Есть еще способность юнитов производить (да вот еще думаю дать им способность выпускать свои "деньги"). И это всё.

Как сделать, чтобы юниты еще были бы и должны (как это сумели сделать со своими гражданами Соединенные Штаты), вечно должны - я не представляю. Возможно, что это произойдет в моей модели само собой, но я не очень на это рассчитываю. По видимому, нужно будет продумать не только хождение денег - как обязательства производства, но и систему кредитования потребления. Но пока это для меня слишком сложно, и страшно далеко от реализации. И я не вижу для себя задачи - зачем мне это нужно было бы делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 12:29 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
igrek писал(а):
Смотрим. Ай-ай-ай, какая жалость: сразу ошибка.
7+100-100-8=-1.
Ну и что это такое? Чтобы показать рост или снижение уровня потребления необходимо сравнить данные за прошлый и текущий год. У Вас как ни крути каждый год -1 получается, то есть потребление из года в год не меняется:
-1-(-1)=0
igrek писал(а):
Без учёта зарплаты никакого потребления вообще не будет, потому что заёмщик, взяв очередные 107 руб. в долг, должен вернуть ещё 100 руб. долга, взятых в прошлом году.
Но Вы же сами писали: неважно, где он взял деньги — важно, сколько потратил на потребление.

...
В завершение дискуссии приведу свои основные аргументы:

1. Кредит для отдельного заёмщика не может превышать уровень его доходов, поэтому кредит сам по себе потребления заемщика не увеличивает, а наоборот снижает, потому что от зарплаты приходится оторвать процент и отдать его банку. Кредиты взятые более чем на 1 год, например, автокредиты на 5 лет или ипотека на 30 лет, могут превысить ежегодный доход заемщика и увеличить уровень его потребления, не смотря на выплачиваемые проценты.

2. Благодаря кредиту и вовлечению всё новых и новых заемщиков общий уровень потребления в экономике растет, не смотря на то, что все потенциальные заемщики получают постоянную зарплату и она не растет. Подробнее тут. Именно так я думаю раздувался ипотечных пузырь, благо комбанки "рисовали" новые деньги под залог приобретаемого имущества.

3. Комбанки, благодаря кредитной мультипликации, способны выдать в кредит денег больше, нежели чем привлечь средств во вклады, поэтому кредиты способны увеличить предложение денег, создать дополнительный платежеспособный спрос в экономике.

4. Кредит позволяет уже сегодня купить дорогой товар на пока еще не заработанные деньги. Потребление из будущего как бы перемещается в настоящее. Таким образом, экономика должна произвести товаров и услуг больше, чтобы удовлетворить резко возросший платежеспособный спрос. Человек в итоге всегда тратит в единицу времени больше денег, нежели чем ему удалось заработать на данный момент.

5. Нас интересует только то потребление, которое возникло за счет получения кредита, куда заемщики тратят оставшиеся от зарплаты деньги, которые не участвовали в погашении кредита, не суть важно.

6. Меридианная зарплата последние 10 лет практически не росла, поэтому объяснить рост уровня потребления за счет высоких зарплат образованных и высококвалифицированных рабочих нельзя, так как это означало бы резкое снижения уровня потребления остальных рабочих. Потребление не могло также расти и за счет доходов от акций, так как процент участия работников в собственности компаний не столь уж и высок, а также потому, что оборот денег в финансовом секторе экономики (спекуляции с деривативами) уровень потребления не увеличивает. Объяснить рост уровня потребления можно только кредитами, так как закредитованность населения действительно очень высока.

7. Рост уровня потребления можно объяснить также дефицитом бюджета США, который превысил 1 трлн. долл., так как государство собирает денег (налогов) меньше, нежели чем тратит.

.....
У Вас, ув. igrek, как я понял, один основной аргумент — выплаты процентов превышают всю сумму новых кредитов, 7-8=-1, поэтому роста уровня потребления за счет кредита нет, наоборот, он снижается. Впрочем Вы можете заявить, что кредит ни при каких условиях не увеличивает уровень потребления, даже если выплаты процентов будут ниже годового прироста кредита, так как заемщику всегда приходится отдать банку больше денег нежели чем получить от него в кредит. На этом дискуссию по этому вопросу можно будет прекратить. :D

P.S. Каков уровень потребления в стране, такова и закредитованность его населения. :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 3:59 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
VPolevoj писал(а):
Люди и без нашего вмешательства - сами - разбиваются на удобные для них небольшие по численности сообщества - примерно по 100-150 человек. Это так называемое число Данбара (или вот еще), о котором известно всем любителям этологии.
Да. Спасибо. Тепреь при случае можно козырнуть умным термином :lol:
Цитата:
Но не зря же наш Учитель - К.Маркс - ввел в обиход такое понятие как "диктатура пролетариата".
"Диктатура пролетариата" - это очень опасное заблуждение. (хотя бы потому, что оно противоречит числу Данбара {rotate} ) Но опасность его не в этом, конечно, а в том, что пролетариат не в состоянии устанавливать диктатуру, потому что пролетариат - это зависимый от удачливых капиталистов, по принципу отчуждения рабсилы, слой капиталистов неудачливых. Единственно, на что политически способен пролетариат - отчуждая и отчуждаясь возвести над собой и поддерживать диктатуру "пирамиды капитала".
Так что в "коммунах Данбара" будет концентрироваться вовсе не пролетариат (иначе они будут рассадниками капитализма) а свободные, ответсвенные труженики.
Цитата:
Пока диктатура в руках тунеядцев - работяги будут на них горбатиться. Но если ситуацию перевернуть, то - тунеядцы вынуждены будут сидеть и ждать, "когда рука кормящего донесет до них кормовое пособие".

Да, полностью согласен. Диктатура работяг-тружеников будучи гегемонизирована, вполне способна справится с тунеядцами. Тем более, что 90%, которые у Грибника - ни рыба ни мясо, колеблющиеся, - будут иметь мотивацию при существующей у каждого нормального чела потребности быть социально-значимым "колебаться" предпочтительно в сторону полноправных граждан - тружеников. Поэтому число тружеников будет не 5 и не 1, а не менее 50% и до 95% - при правильно преодолеваемом отчуждении
Цитата:
Поскольку производитель продуктов лишен отчуждения, то его может заставить производить лишь личное желание.
Понятие "личное желание" мне кажется не совсем верным. Тем более, мы сейчас находимся в стадии господства отчуждения, где это личное желание вызывает прямо противоположные устремления - желание Эго. Поэтому любой намек на "диктат производителя" у нормального "ветерана совка" вызывает в памяти "ненавязчивый советский сервис".
Вот когда коммунистический челвоек будет уже кардинально отличаться от человека отчужденного, то можно будет говорить о естественном желании. Пока же, думаю, для объяснения этого естественного желания неотчужденного и неотчуждающего труженика в социопсихологическом смысле больше подходит объяснение что-то вроде "социальной рефлексии" или "социальной потребности" индивида.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 4:52 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
VPolevoj писал(а):
Это понятно, что победит тот, у кого рентабельность выше. Вопрос заключается в том, У КОГО эта рентабельность окажется выше? Не в смысле экономического соревнования, а с точки зрения связки экономики, власти и идеологии. У кого такая связь окажется более эффективной. Вот что интересно.

У вас ведь изначально присутвует натуральное производство без господства отчуждения. Для того, чтобы вообще появилась рентабельность, отчуждение должно начать побеждать неотчужденность. В этом случае мне кажется бесспорным, что самый хитрый и беспринципный только и сможет снижать затраты ниже устоявшейся нормы. То есть, в свободном от диктата рыночном обмене рост нормы рентабельности возможен в результате снижения нормы затрат - попросту усугубляющегося обмана контрагентов. А участие "надстройки" виде получения возможности властного и манипулятивного принуждения служит дополнительным к экономическому отчуждающим фактором.
Не знаю - как вам, а мне это кажется очевидным. НИкакой свободной конкуренции не могло сущестовать изначально. Закон конкуренции - стремление к монополии любыми способами.
Цитата:
По поводу взаимодействия с политической надстройкой (и с идеологической надстройкой). Тут либо есть, либо возможен, обратный процесс - воздействие надстройки на базис. И мне хотелось бы посмотреть и на этот процесс, если конечно, удастся это влияние замоделировать.
Хотя Маркс и "увторостепенил" надстройку над экономическим базисом, но по сути они появляются одновременно и диалектически влияют друг на друга - никакой экономический базис, даже в виде "рыночной стихии", невозможен без сознательного влияния на процесс организационных структур самого общества. Я предпочитаю считать, что сам "базис" появляется благодаря "надстройке", потому что Сознание определяет Бытие, а не как там у Маркса {rotate}
Цитата:
В моей модели только это имущество и есть - продукты потребления, и то, век их не долог - каждый юнит постоянно их потребляет. Есть еще способность юнитов производить (да вот еще думаю дать им способность выпускать свои "деньги"). И это всё.

Как сделать, чтобы юниты еще были бы и должны (как это сумели сделать со своими гражданами Соединенные Штаты), вечно должны - я не представляю.

Если юниты только потребляют, то отчуждение не может получить развития. Поэтому не может получить развития общественное разделение труда и расширенное производство, и оказывается под вопросом появление пресловутых излишков - необходимых накоплений прав собственности на имущесто-капитал, которое подлежит отчуждению. Без накоплений имущества-капитала не будет и долга - одалживать нечего.
Остается главный вопрос - как в модели начинает проявляться отчуждение?
Вы ведь наделили юнитов какими-то качествами - потребностью производить и потребностью потреблять. То есть, люди у вас несколько неэкономичны :lol:
Нужна еще масса других индивидуальных потребностей, которые должны быть вам известны, как знакомому с этологией специалисту - экономить, накапливать, доминировать. И социальные потребности во взаимодействии с другими юнитами

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 5:11 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3633
Откуда: Минск, Белоруссия
неомарксист писал(а):
Чтобы показать рост или снижение уровня потребления необходимо сравнить данные за прошлый и текущий год. У Вас как ни крути каждый год -1 получается, то есть потребление из года в год не меняется:
-1-(-1)=0
С арифметикой по-прежнему нелады? Считаем:

1 год: 7 доп. кредит + 100 перекредитование - 100 возврат кредита - 8 проценты = -1

2 год: 7,49 + 107 - 107 - 8,56 = -1,07

Потребление уменьшилось на 0,07.

неомарксист писал(а):
igrek писал(а):
Без учёта зарплаты никакого потребления вообще не будет, потому что заёмщик, взяв очередные 107 руб. в долг, должен вернуть ещё 100 руб. долга, взятых в прошлом году.
Но Вы же сами писали: неважно, где он взял деньги — важно, сколько потратил на потребление.
Именно так. Неважно, где он взял деньги на выплату процента — из наследства, выиграл в покер или украл у миллионера. Главное, что не из кредитов. В том моём примере она ни на что не влияла (и я это потом показал), поэтому и неважно. В жизни основным источником дохода является зарплата. Но потребления без этих денег и в самом деле быть не может, потому что если от семи отнять восемь, получается минус один — и хоть целый год над этим думай, ничего не придумаешь. Так что никакого противоречия у меня нет.

неомарксист писал(а):
В завершение дискуссии приведу свои основные аргументы:
Можно хоть сотню аргументов привести, они ничего не будут значить, если содержат логические или фактические ошибки. В конце концов всё равно всё разбивается о формулу 7-8=-1. Итак, посмотрим внимательнее:

1. [...] Кредиты взятые более чем на 1 год, например, автокредиты на 5 лет или ипотека на 30 лет, могут превысить ежегодный доход заемщика и увеличить уровень его потребления, не смотря на выплачиваемые проценты.

Теоретически могут, если их прирост в год в среднем больше, чем процент. Но приведённые Вами же цифры об общих долгах показывают, что прирост составлял в среднем 7%, а это меньше, чем проценты.

2. Благодаря кредиту и вовлечению всё новых и новых заемщиков общий уровень потребления в экономике растет, не смотря на то, что все потенциальные заемщики получают постоянную зарплату и она не растет.

И снова голословное заявление. Да, теоретически такое может быть, номинально по крайней мере. Но приведённые Вами цифры опять же показывают, что это не так — даже с учётом новых заёмщиков рост долга не компенсировал выплачиваемых процентов.

3. Комбанки, благодаря кредитной мультипликации, способны выдать в кредит денег больше, нежели чем привлечь средств во вклады.

Опять ошибка. Возьмите классический пример из учебника (вклад 100, резерв 10, затем кредит 90, 89 и т.д.), и Вы увидите, что после работы мультипликатора сумма кредитов не превышает суммы вкладов. Но даже если бы банки и выдавали денег больше, чем получают вкладов (такое возможно, если банки начинают получать кредиты от центробанка), это увеличивало бы только номинальное потребление, реальное не увеличивалось бы. Реальное потребление может увеличиться только с ростом производства, а оно сопровождается реальным ростом зарплат.

4. Кредит позволяет уже сегодня купить дорогой товар на пока еще не заработанные деньги. Потребление из будущего как бы перемещается в настоящее. Таким образом, экономика должна произвести товаров и услуг больше, чтобы удовлетворить резко возросший платежеспособный спрос.

Здесь ошибка в том, что не учитывается эффект усреднения и растянутость во времени возвращения кредита. В то время как один заёмщик покупает товар на пока ещё незаработанные деньги и, действительно, поднимает для себя уровень потребления, двадцать других выплачивают процент за прошлый кредит и понижают своё потребление. Точно так же и этот заёмщик многие годы будет жить с пониженным потреблением, и среднее потребление поэтому не растёт (за счёт кредитов, по крайней мере). Это прекрасно видно всё из той же статистики, которую Вы так любезно предоставили.

5. Нас интересует только то потребление, которое возникло за счет получения кредита, куда заемщики тратят оставшиеся от зарплаты деньги, которые не участвовали в погашении кредита, не суть важно.

Вот это абсолютно правильно. Непонятно, правда, к чему Вы это сказали.

6. Меридианная зарплата последние 10 лет практически не росла, поэтому объяснить рост уровня потребления за счет высоких зарплат образованных и высококвалифицированных рабочих нельзя, так как это означало бы резкое снижения уровня потребления остальных рабочих.

Очевидно, Вы имеете в виду медианную зарплату. Здесь тоже ошибка. Если учесть, что средняя зарплата всё-таки росла, хотя медианная стояла, рост зарплат образованных рабочих вполне мог и не снижать уровень потребления остальных.

Потребление не могло также расти и за счет доходов от акций, так как процент участия работников в собственности компаний не столь уж и высок

Наёмные работники сегодня владеют 8% корпоративной собственности (employees now control about 8% of corporate equity). Соответственно они получают 8% от прибыли. Сорок лет назад они этого не получали. Плюс к этому многие и сами покупают акции на фондовом рынке. Не знаю, достаточно ли этого, чтобы полностью объяснить обгоняющий рост потребления, но значительную часть объясняет точно. Возможно, есть ещё какие-то факторы, но только не рост кредитов.

а также потому, что оборот денег в финансовом секторе экономики (спекуляции с деривативами) уровень потребления не увеличивает.

Дивиденды по акциям — это не спекуляции, это доля от валового национального дохода, совершенно реально увеличивающая потребление.

7. Рост уровня потребления можно объяснить также дефицитом бюджета США, который превысил 1 трлн. долл.

Нельзя этим объяснить. Дефицит финансируется через продажу облигаций на открытом рынке, а это значит, что сколько денег государство получило, столько население и отдало, сократив тем самым настолько же своё потребление. В сумме получаем нулевое изменение.

неомарксист писал(а):
У Вас, ув. igrek, как я понял, один основной аргумент — выплаты процентов превышают всю сумму новых кредитов, 7-8=-1, поэтому роста уровня потребления за счет кредита нет, наоборот, он снижается.
Конечно. И это аргумент пуленепробиваемый.

неомарксист писал(а):
Впрочем Вы можете заявить, что кредит ни при каких условиях не увеличивает уровень потребления, даже если выплаты процентов будут ниже годового прироста кредита, так как заемщику всегда приходится отдать банку больше денег нежели чем получить от него в кредит.
Спасибо за подсказку, но тут уже не так всё очевидно. Поскольку возвращать кредиты нужно только через какое-то время, за это время заёмщик ежегодно успевает набирать кредитов больше, чем возвращает с процентами, поэтому чисто арифметически не получается. Хотя на самом деле, конечно, Вы правы, кредит и в этом случае не увеличивает уровня потребления, но здесь уже это сложнее доказывается (а может, даже я и ошибаюсь, клясться не буду). Но для нашего случая, для фактических процентов, доказать это проще пареной репы. Если только не делать арифметических ошибок.

Я подумаю насчёт Вашего предложения. Возможен ли рост потребления за счёт кредитов, если проценты вообще нулевые? Задачка, конечно, чисто умозрительная, но интересная.

неомарксист писал(а):
Каков уровень потребления в стране, такова и закредитованность его населения.
А ещё давайте заметим из этой диаграммы, что чем больше германской крови среди населения и чем меньше славянской, тем тоже выше уровень потребления. Будем из этого делать вывод, что германские гены повышают потребление, а славянские понижают? Простого совпадения для таких выводов недостаточно. А почему бы не сделать вывод, что не рост кредитования приводит к росту потребления, а наоборот? С ростом благосостояния возрастает потребность в товарах длительного пользования, а это уже серьёзный повод для того, чтобы залезть в долги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 8:56 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Пойнтс писал(а):
"Диктатура пролетариата" - это очень опасное заблуждение.


Пойнтс, про "Диктатуру пролетариата" я упомянул скорее для сарказма.

Я вовсе не считаю, что нужно слепо пользоваться рецептами дедушки Маркса (как пример - наш разговор на эту тему с неомарксистом).

Просто я хотел обратить Ваше внимание на тот факт, что любую ситуацию нужно рассматривать с позиции Власти (не как правильно, и не как бы нам хотелось, а - у кого власть). Власть, на мой взгляд, должна находится в руках тех, у кого есть реальные возможности влиять на ситуацию, менять её, у кого есть желание (потребности) что-то делать (а не просто потреблять), кто ЗАИНТЕРЕСОВАН в положительном результате (желательно - кровно заинтересован, по роду своей деятельности). И, должен сказать - это не пролетариат.

Но разговор о Власти, и о том, кому она должна принадлежать - это отдельный, и очень серьезный разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 9:45 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Будем из этого делать вывод, что германские гены повышают потребление, а славянские понижают? Простого совпадения для таких выводов недостаточно.

На счет генов спорить не стану. А вот то что покупательная способность объема долгов меряется номинально, надо учитывать с оглядкой на инфляцию. Стоимость продуктов потребления приводят к реальной, а долги нет. Еще из прироста долгов надо вычитать прирост остатков срочных счетов(разница M2 и M1), т.к. это чистая переуступка без мультипликатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 10:04 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
VPolevoj писал(а):
Просто я хотел обратить Ваше внимание на тот факт, что любую ситуацию нужно рассматривать с позиции Власти (не как правильно, и не как бы нам хотелось, а - у кого власть). Власть, на мой взгляд, должна находится в руках тех, у кого есть реальные возможности влиять на ситуацию, менять её, у кого есть желание (потребности) что-то делать (а не просто потреблять), кто ЗАИНТЕРЕСОВАН в положительном результате (желательно - кровно заинтересован, по роду своей деятельности). И, должен сказать - это не пролетариат.

Очень большое спасибо вам, VPolevoj, вы сэкономили много моего времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 11:31 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
igrek писал(а):
Я подумаю насчёт Вашего предложения. Возможен ли рост потребления за счёт кредитов, если проценты вообще нулевые? Задачка, конечно, чисто умозрительная, но интересная.

Если имеется в виду потребительский кредит, то понятно, что рост потребления в результате получения кредита сменяется падением потребления в результате возвращения кредита. Если у вас в день появляется по яблоку и вы съедали их по штуке в день, а в один из дней решили слопать в кредит пять яблок, то в итоге вам пять дней придеся голодать. Даже более того - взяв в кредит пять яблок вы принудили произодителя увеличить произодство - он стал делать по да яблока в день, но вы их не сможете купить, потому что вам надо возвращать кредит

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 11:45 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3633
Откуда: Минск, Белоруссия
Пойнтс писал(а):
понятно, что рост потребления в результате получения кредита сменяется падением потребления в результате возвращения кредита
Тут всё не так просто. Если с каждым годом кредит возрастает, то рост потребления может оказаться выше его падения. Причём номинальный рост однозначно будет выше, вопрос в том, будет ли выше реальный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 11:47 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
VPolevoj писал(а):
Власть, на мой взгляд, должна находится в руках тех, у кого есть реальные возможности влиять на ситуацию, менять её, у кого есть желание (потребности) что-то делать (а не просто потреблять), кто ЗАИНТЕРЕСОВАН в положительном результате (желательно - кровно заинтересован, по роду своей деятельности). И, должен сказать - это не пролетариат
.
Совершенно верно. Власть должна быть у народа-производителя. Этим народом, если принять т.з. Маркса, мог бы быть пролетариат, преодолевший отчуждение. Но нельзя преодолеть отчуждение усугубляя его увеличением товарности. Разве что - дойдя до диалектической точки отрицания (товар становится нетоваром и тэдэ) {rotate} Маркс, как матдетерминист, надеялся, что это "отрицание отчуждения" возникает в результате материального фактора - роста изобилия. Но, если признать, что Сознание оперирует Бытием, то сначала должно в голове щелкнуть, иначе абсолютно любое изобилие будет мгновенно поглощаться правом собственности.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 11:57 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
igrek писал(а):
Тут всё не так просто. Если с каждым годом кредит возрастает, то рост потребления может оказаться выше его падения. Причём номинальный рост однозначно будет выше, вопрос в том, будет ли выше реальный?

То есть, в результате перекредитования кредит не возвращается, а накапливается долг потребителя за потребленное.
И далее он должне быть либо а) просто прощен со смертью потребителя, либо б) переброшен на наследников. Но возврат его невозможен по определению - ведь возврат кредита свернет потребление, то есть приведет к кризису.
Вообще процесс возвращения кредита, как можно видеть, уменьшает потребление в любом случае {rotate}

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 12:27 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Должен сказать, Пойнтс, что вы меня в очередной раз озадачили.

Пойнтс писал(а):
Если юниты только потребляют, то отчуждение не может получить развития. Поэтому не может получить развития общественное разделение труда и расширенное производство, и оказывается под вопросом появление пресловутых излишков - необходимых накоплений прав собственности на имущество-капитал, которое подлежит отчуждению. Без накоплений имущества-капитала не будет и долга - одалживать нечего.

Остается главный вопрос - как в модели начинает проявляться отчуждение?

Вы ведь наделили юнитов какими-то качествами - потребностью производить и потребностью потреблять. То есть, люди у вас несколько неэкономичны :lol:

Нужна еще масса других индивидуальных потребностей, которые должны быть вам известны, как знакомому с этологией специалисту - экономить, накапливать, доминировать. И социальные потребности во взаимодействии с другими юнитами


Другими словами, нужна как минимум ЕЩЁ ОДНА ПРИЧИНА, по которой внутри натурального хозяйства началось бы отчуждение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.