malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 11:01 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
VPolevoj писал(а):
При эксклюзивном производстве они будут "как бы породненные", во всяком случае, должны на время такими стать. Иначе производитель не сможет воспринять все требования клиента как свои собственные, не сможет их учесть при своем производстве. Вот это временное "породнение" и есть залог отсутствия "отчуждения". И если каждый акт производства-потребления будет происходить через временное "породнение", то "отчуждения" не будет, нигде не будет. Отчуждение исчезнет из наших отношений.
Возможно Вы правы, только производительность труда в этом случае должна достичь таких высот, чтобы община, коммуна или некое другое экономическое сообщество из 1000 человек при минимальных материальных затратах была бы способна произвести всю номенклатуру товаров в необходимых всему сообществу количествах. Если сообщество из 1000 человек сможет произвести для себя автомобили, компьютеры, холодильники, стиральные машины, телевизоры, мобильные телефоны, обувь, одежду, еду и т.д., то такое сообщество, где все знают друг другу в лицо и каждый несет личную ответственность перед каждым потребителем за произведенный продукт, действительно жизнеспособно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 11:43 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3631
Откуда: Минск, Белоруссия
неомарксист писал(а):
С точки зрения отдельно взятого заемщика кредит по итогам года действительно не увеличивают уровень его потребления, потому как часть доходов приходится отдать банку. С точки зрения всей экономики, за счет кредитования новых заемщиков, общий уровень потребления в единицу времени будет расти, чуть выше на примере с потенциальными заемщиками, я это показал.
Увы, факты говорят о другом. Вы сами привели цифры, из которых следует, что совокупный кредит для всего населения США рос на 7% в год. Не для отдельного заёмщика, а для населения в целом, с точки зрения именно всей экономики, с учётом новых заёмщиков! А выплаты процентов по кредитам превышают 7%, достигая аж 13% по кредитным карточкам, опять же из приведённых Вами цифр. Эти выплаты превышают всю сумму новых кредитов, взятых за год — как старых заёмщиков, так и новых.

Так что как ни крути, что ни выдумывай насчёт потенциальных вкладчиков и отдельно взятых заёмщиков, а раскладка предельно простая, и уйти от этого факта нельзя: заёмщики в целом берут у банка семь рублей, а отдают восемь. И так каждый год. Значит, потребление растёт не за счёт кредитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 3:42 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
igrek писал(а):
Увы, факты говорят о другом. Вы сами привели цифры, из которых следует, что совокупный кредит для всего населения США рос на 7% в год. Не для отдельного заёмщика, а для населения в целом, с точки зрения именно всей экономики, с учётом новых заёмщиков! А выплаты процентов по кредитам превышают 7%, достигая аж 13% по кредитным карточкам, опять же из приведённых Вами цифр. Эти выплаты превышают всю сумму новых кредитов, взятых за год — как старых заёмщиков, так и новых.
Эти выплаты НЕ превышают всю сумму новых кредитов, взятых за год — как старых заёмщиков, так и новых. Я полагал, что с этим вопросом мы уже разобрались. Когда отдаешь банку денег больше нежели чем берешь у него в кредит, то денежный долг будет уменьшатся, а не увеличиваться. Если выплаты составляют 13%, то для того, чтобы получить ежегодный прирост кредитов на 7%, необходимо выдать кредитов старым и новым заемщикам на 20% больше по отношению к прошлому году, только так мы получим ежегодный прирост кредитов на 7%, с учетом выплачиваемых 13%. Объяснить как-то иначе ежегодный прирост кредитов на 7% не возможно, так как это будет противоречить законам математики.
igrek писал(а):
Значит, потребление растёт не за счёт кредитов.
За счет кредитов! Статистику я уже приводил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 5:25 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3631
Откуда: Минск, Белоруссия
неомарксист писал(а):
Я полагал, что с этим вопросом мы уже разобрались. Когда отдаешь банку денег больше нежели чем берешь у него в кредит, то денежный долг будет уменьшатся, а не увеличиваться.
Я тоже думал, что разобрались, потому что я уже указывал на Вашу ошибку. Когда банку отдаёшь проценты, на твой долг это никак не влияет — это выплата процентов, а не возврат долга. Если Вы путаетесь в таких элементарных вещах даже после того, как я указал на ошибку, то я уже не знаю, есть ли смысл объяснять остальное. Начинается сказка про белого бычка.

неомарксист писал(а):
За счет кредитов! Статистику я уже приводил.
И вся эта статистика подтверждает, что прав я: рост долгов в среднем составлял 7% в год, а выплачиваемый процент до 13%. Одного только этого факта достаточно, чтобы понять — за счёт долгов роста потребления быть не могло. Люди отдавали банкам больше, чем брали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:43 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
igrek писал(а):
Я тоже думал, что разобрались, потому что я уже указывал на Вашу ошибку. Когда банку отдаёшь проценты, на твой долг это никак не влияет — это выплата процентов, а не возврат долга.
Ну вот Вы пишите:

Пожалуйста, можем ввести зарплату, из которой заёмщик будет платить процент. Добавьте к моей схеме «получил зарплату в прошлом году 100 руб. и в этом году 100 руб.». Это означает в прошлом году потребление 100+100=200, а в этом 100+7+100-8=199. Всё равно потребление уменьшается на один рубль, потому что неважно, где он взял деньги — важно, сколько потратил на потребление.

У Вас потребление уменьшилось на 1 руб. только потому, что в прошлом году никаких выплат процентов не производилось, но ведь проценты выплачиваются каждый год! Давайте продолжим считать в том же русле, но без учета зарплаты, и посмотрим, что получится:

1-й год:
7+100-8=99

2-й год:
7,49+107-8,56=105,93
Потребление увеличится на 105,93-99=6,93 руб

3-й год:
8+114,49-9,16=113,33
Потребление увеличится на 113,33-105,93=7,4 руб

4-й год:
8,57+122,49-9,8=121,26.
Потребление увеличится на 121,26-113,33=7,93 руб

Как мы видим потребление у нас из года в год растет! Вся фишка в том, что 8% выплачиваются за прошлогодний кредит, который всегда на 7% меньше кредита полученного в текущем году, поэтому потребление в текущем году всегда выше, чем в предыдущем.

Могу даже вывести формулу по которой легко можно сосчитать текущий уровень потребления, при условии, что ежегодный прирост кредита составляет 7%, а выплаты 8%.

Формула для определения уровня потребления в текущем году:

П=0.99К

Где:
П — Потребление в текущем году.
К — Кредит за прошлый год.

Если кредит в прошлом году равен 107 руб., то потребление в текущем году составит 105.93 руб.(0.99*107).

Формула для определения роста уровня потребления по отношению к предыдущему году:

У=0.0693К

Где:
У — Рост уровня потребления.
К — Кредит за прошлый год.

Если кредит в прошлом году составит 114,49., то уровень потребления в текущем году по отношению к прошлому повысится на 7,93 руб. (0.0693*114,49).


Последний раз редактировалось неомарксист Ср фев 06, 2013 1:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:51 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
При эксклюзивном производстве они будут "как бы породненные", во всяком случае, должны на время такими стать. Иначе производитель не сможет воспринять все требования клиента как свои собственные, не сможет их учесть при своем производстве. Вот это временное "породнение" и есть залог отсутствия "отчуждения". И если каждый акт производства-потребления будет происходить через временное "породнение", то "отчуждения" не будет, нигде не будет. Отчуждение исчезнет из наших отношений.
неомарксист писал(а):
Возможно Вы правы, только производительность труда в этом случае должна достичь таких высот, чтобы община, коммуна или некое другое экономическое сообщество из 1000 человек при минимальных материальных затратах была бы способна произвести всю номенклатуру товаров в необходимых всему сообществу количествах.
Если сообщество из 1000 человек сможет произвести для себя автомобили, компьютеры, холодильники, стиральные машины, телевизоры, мобильные телефоны, обувь, одежду, еду и т.д., то такое сообщество, где все знают друг другу в лицо и каждый несет личную ответственность перед каждым потребителем за произведенный продукт, действительно жизнеспособно.

Вспомним, что писал по этому поводу Грибник:
Грибник писал(а):
Ваша трактовка потребности производить, по моему, очень даже имеет право на существование.

Однако, по моим жизненным наблюдением, этой потребностью в реальном мире обладают примерно 5% населения.

То есть 5% истинных предпринимателей, 90% мартышек и 5% генетических бездельников.
Последние не работают никогда, нигде и ни при какой власти. :)

Примем его распределение за начальные условия.

Тогда получается, что один человек, который САМ добровольно желает работать, у которого есть такая ПОТРЕБНОСТЬ, должен обеспечить производимыми продуктами 20 человек (то есть 5% желающих работать должны добровольно обеспечивать всем необходимым 100% населения).

Как вы думаете, мы уже достигли такого уровня производительности?

А если немного ужесточить условия? Пусть у нас желающих добровольно работать будет не 5%, а всего 1%. Сможет ли этот 1% по своей доброй воле обеспечить остальные 99% всей массой необходимой им продукции? И какая для этого понадобится производительность?

И мне не понятно, с чего вы взяли, что общество нужно разбить на коммуны из 1000 человек? Откуда такая цифра? Не меньше, не больше? И зачем вообще понадобилось разбивать единое Общество на изолированные части?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:54 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
По отчуждению. Мне странен ваш спор. Как кто-то сказал, споры возникают из-за того, что люди по разному понимают определения. Здесь, как мне кажется, именно тот случай. Есть расплывчатая социально-психологическая концепция "отчуждения", которую и анализировал ранний Маркс, и есть, возникшая из этого анализа, четкая и определенная марксистская социально-экономическая категория "отчужденный труд", которую тоже называют "отчуждение" и на основе которого строится марксистская политэкономия и марксистское понятие капитализма.
В первом случае спорить бесполезно, так как каждый волен понимать по-своему вследствие расплывчатости.
Во втором случае спорить бесполезно, так как эта категория основа марксизма. А основы не меняют - их разрушают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 10:18 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
srha писал(а):
По отчуждению. Мне странен ваш спор. Как кто-то сказал, споры возникают из-за того, что люди по разному понимают определения. Здесь, как мне кажется, именно тот случай.

Так и есть. Но, текущий спор не из за применяемых определений, а в их отсутствии, в одной из сторон. Изначальный спор состоит в причинах кризисов. Одни, считают таковым, расслоение общества по своим возможностям и призывают устранить зависимость потребностей от возможностей. Другие(я, по меньшей мере) считают причиной - несовершенство системы взаимоотношений. Самоустранение зависимости потребностей от возможностей, в принципе невероятно и к тому же, имеет тенденцию к общей деградации.


Последний раз редактировалось Shurry Ср фев 06, 2013 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 10:55 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
VPolevoj писал(а):
И мне не понятно, с чего вы взяли, что общество нужно разбить на коммуны из 1000 человек? Откуда такая цифра? Не меньше, не больше? И зачем вообще понадобилось разбивать единое Общество на изолированные части?

Цифру 1000 человек, Нео взял на вскидку, но и она показывает, для разделения труда это еще очень мало, организовать устойчивые взаимоотношения, «породнить», по вашему, уже слишком много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 4:22 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3631
Откуда: Минск, Белоруссия
неомарксист писал(а):
Давайте продолжим считать в том же русле, но без учета зарплаты, и посмотрим, что получится:

1-й год:
7+100-8=99
Смотрим. Ай-ай-ай, какая жалость: сразу ошибка. Без учёта зарплаты никакого потребления вообще не будет, потому что заёмщик, взяв очередные 107 руб. в долг, должен вернуть ещё 100 руб. долга, взятых в прошлом году. И результат будет такой:

7+100-100-8=-1.

Если заёмщик выплачивает процентов больше, чем рост его долга, то он просто обязан где-то заработать деньги, чтобы выплатить проценты, ибо одолженных денег никак не хватит. И, соответственно, потребление увеличиться не может.


Последний раз редактировалось igrek Ср фев 06, 2013 4:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 4:25 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
srha писал(а):
По отчуждению. Мне странен ваш спор. Как кто-то сказал, споры возникают из-за того, что люди по разному понимают определения. Здесь, как мне кажется, именно тот случай. Есть расплывчатая социально-психологическая концепция "отчуждения", которую и анализировал ранний Маркс, и есть, возникшая из этого анализа, четкая и определенная марксистская социально-экономическая категория "отчужденный труд", которую тоже называют "отчуждение" и на основе которого строится марксистская политэкономия и марксистское понятие капитализма.
В первом случае спорить бесполезно, так как каждый волен понимать по-своему вследствие расплывчатости.
Во втором случае спорить бесполезно, так как эта категория основа марксизма. А основы не меняют - их разрушают.

В первом случае - та самая якобы "расплывчатая социально-психологичесая концепция" указывает на то, что источником эксплуатации, которую Маркс и марксисты старательно искали в некоем особом способе производства, является отношение - социально-психологическая категория.
Маркс открыл тему отчуждения в философских рукописях, продолжил в экономических...Но в "Капитале" эта тема не получила развития, поскольку Маркс увлекся материалистически детерминированной стороной, вытекающей из процесса отчуждения - разделением труда и собственностью на средства производства. Вот эта увлеченность материалистическим детерминизмом в дальнейшем увела последователей Маркса от понимания причин отчуждения и следовательно от пониманиия рецептов его преодоления (и преодоления рожденной им экономической эксплуатации чекачеком)

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Ув. VPolevoj, если вы еще не нашли решения - каким имуществом обеспечивать деньги и какую собственность отнимать у должников, то возможно вам следует обратить внимание на рабочую силу - это имущество, этот капитал есть у каждого

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 4:59 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
VPolevoj писал(а):
И мне не понятно, с чего вы взяли, что общество нужно разбить на коммуны из 1000 человек? Откуда такая цифра? Не меньше, не больше? И зачем вообще понадобилось разбивать единое Общество на изолированные части?
Эти коммуны-общины (не обязательно по 1000 чел, можно и по 100 и по 50) есть необходимые ячейки общества, потому что моногамная семья, как это показано еще Энгельсом, является первичной ячейкой разложения общества.
Вот вы написали, что 5 проц может работать за всех остальных и этого вроде бы достаточно. Этого могло быть достаточно, если бы остальные 95 процентов не эксплуатировали 5 процентов производителей, а мирно дожидались, когда рука кормящего донесет до них кормовое пособие. Но в реальности эти оглоеды по рецепту вездесущего Shurry обязательно потребуют большего - блинчики твои фигня, гони еще 500 баксов.
Во первых, в масштабах большой экономической модели типа СССР невозможно всех за короткое время породнить до такой степени, чтобы 95 процентов забыли об отчужденности.
А во-вторых, задачей этого коммунистического общества является вовсе не кормление подобных тунеядцев, даже если это технологически осуществимо, а воспитывать из них Людей.
Коммунизм, как это писал Энгельс о первобытном коммунизме, ставит своей целью "не столько производство средств к жизни, сколько производство самой жизни"

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Пойнтс писал(а):
Ув. VPolevoj, если вы еще не нашли решения - каким имуществом обеспечивать деньги и какую собственность отнимать у должников, то возможно вам следует обратить внимание на рабочую силу - это имущество, этот капитал есть у каждого

Пойнтс, я не совсем Вас понял. Если можно, разверните эту мысль.
Как можно привязать рабочую силу (капитал, который есть у каждого) к деньгам?

Я немного приоткрою свои замыслы.

Поскольку на начальном этапе у меня моделируется натуральное хозяйство, то у меня в модели Субъектами пока выступают Семьи (любой юнит не существует вне Семьи, даже если он один, он сам из себя образует Семью). Но со временем я планирую ввести в модель более абстрактные (и оторванные от Семей) образования, такие как Предприятия, Властные структуры, Религиозные Ордена и пр. И любой юнит тогда, помимо того, что он будет членом какой-либо Семьи, будет еще принадлежать (участвовать) к деятельности одного или нескольких сразу общественных образований.

Но тогда экономические отношения могут вестись не только от лица Семей (или от отдельных юнитов), но и от имени этих структур (в модели появляется больше Субъектов). А каждый субъект у меня в модели может выпускать свои "деньги". И понятно, что чем крупнее Субъект, чем больше его мощь и возможности, тем больше у него шансов отвечать по своим обязательствам, следовательно, тем прочнее будет его валюта. (Причем это не отменяет права каждого юнита выпускать свои "деньги", просто их мощность будет не сопоставима с "деньгами" крупных властных структур).

В общем, я хочу устроить конкуренцию между различными общественными структурами в том числе и по отношению к возможности выпускать ими "деньги". И посмотреть, кто из них победит.

Обеспечивать "деньги" (свои обязательства) удобнее всего непосредственно готовыми продуктами. Если у тебя есть "рабочая сила", но нет живого уже произведенного продукта, а к тебе пришли кредиторы, то ты им не объяснишь, что ты своими руками "что хошь сделать можешь", потому что им не нужно "что хошь" - им нужен конкретный продукт, который ты им сам пообещал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 6:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Тов. VPolevoj, мне кажется, тут образуется та самая диаклектическая природа денег, которая товар превращает в нетовар и обратно {rotate}
Деньги дейсвительно являются обязательствами производителей товаров. Но эмитируют деньги не любой и каждый произодитель, как хотелось бы представлять в связи с этим, а отдельные авторитетные структуры, авторитетные для той массы произодителей, которые хотят меняться товарами.
Потому что если каждый производитель начнет выпускать свои собственные деньги=обязательства, то сам смысл эмиссии этих обязательств исчезнет: зачем произодителю выпускать деньги, если они служат лишь временным замещением его же товаров? Проще выпустить на рынок сами товары. То есть, в этом случае - когда отвественность за обязательство несет сам поставщик товара - исчезают сами деньги, как виртуальные подтверждения этих товаров.
Поэтому эмиссией денег занимается местный авторитет, на которого все производители с удовольствием сбрасывают эту обязанность - регулировать рынок обязательств на товары. Они сбрасывают с себя эту тяжкую услугу, чтобы облегчить себе положение т этим еще более усугубляют свое отчуждение от общества, от проблем распределения. А в результате диалектического взаимодействия этот отказ в итоге бьёт по ним самим - хозяин денег начинает контролировать распределение, контролируя эмиссию их же обязательств, а не сами хозяева обязательств. Сначала контролирует распределение - экономический базис, а потом и другие сферы взаимодействия - политическую надстройку.
Цитата:
В общем, я хочу устроить конкуренцию между различными общественными структурами в том числе и по отношению к возможности выпускать ими "деньги". И посмотреть, кто из них победит.

Ответ, по сути, известен - победит тот у кого рентабельность выше, то есть, затраты ниже. Ведь у вас же конкуренция. А по закону той же конкуренции каждый успешный субъект будет стремиться к монополии, которая еще более закрепит его победу.
Цитата:
Если у тебя есть "рабочая сила", но нет живого уже произведенного продукта, а к тебе пришли кредиторы, то ты им не объяснишь, что ты своими руками "что хошь сделать можешь", потому что им не нужно "что хошь" - им нужен конкретный продукт, который ты им сам пообещал.

Не знаю, как в модели, а в реальности кредиторам вовсе не нужно ваше трухлявое имущество, а нужен как раз таки ваше перманентное долговое обязательство - "сделать что хошь по их приказу". Отъем имущества это лишь первоначальная стадия, которая закономерно ведет к тому, что у заемщика ничего кроме долга не остается.
Хотя, если считать это утверждение спорным, то видимо придется вводить в модель имущество - из тех же самых ресурсов шести видов, которое подлец юнит хотел не потребить, а накопить, чтобы вырваться из зависимости {rotate}

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.