malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 2:38 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
С ходу. О разделении труда у Сахонько. Есть такие виды труда, которые одной особью выполнить не возможно. Например, охота на мамонта. И тогда разделение происходит вследствие других условий, похоже, не рассматриваемых Сахонько. Но тссс... читаю дальше....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 2:38 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
srha писал(а):
Сдача квартир в аренду - рента - ссудил квартиру, через месяц получил назад и квартиру и деньги, разница - просто не оформлял передачу собственности.
И, ссуда - не покупка, а получение по договору.


Сдача в аренду квартиры на самом деле есть предоставление услуги проживания в квартире. С тем же успехом можно утверждать, что гостиница сдает в аренду жильцам номера. Но обычно говорят, что она предоставляет услугу проживания. Именно услуга проживания в виде товара продается покупателю-съемщику квартиры

То есть, несмотря на многогранность типов покупок и продаж, они сводятся к одному типу - отчуждению собственности. В случае аренды квартиры тоже отчуждается собственность, котрое можно назвать "возможность пользоваться квартирой".

Рентой в данном случае является та прибыль которая составит разницу между доходом сдатчика (платой съемщика) и затратами сдатчика на содержание квартиры.

Кстати, "товары в виде услуг" это отдельная увлекательно-душещипательная тема. Потому что на самом деле все и всяческие товары - это прежде всего услуги и есть.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 4:48 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
srha писал(а):
по ссудному проценту у вас в модели...
Любая денежка - это ссуда, кредит и обязательство того, что за денежку вам предоставят... У вас в модели денег нет? А ещё, денежная ссуда - только часть ссуд. Есть такая вещь как рента (можно сказать - натуральная ссуда), по-моему, один из основных механизмов становления капитализма до развития денежных отношений.

У меня в модели денег нет. (Даже не знаю, стоит ли их вводить... хотя сделать это совсем не трудно.)
В принципе роль денег внутри моей модели могут играть любые продукты (но я рассчитываю на то, что на эту роль подойдут продукты 4-й группы - богатства и накопления - но ничего для этого специально делать не буду - пусть юниты сами с этим разбираются :) ).

И с другой стороны, мне так кажется, что роль денег очень сильно преувеличена, как в реальной жизни, так и с точки зрения теории капитализма (применительно к моей модели, в частности). Попробую обойтись без них. Если не получится - добавлю.

Меня же интересует не сам капитализм - не механизм обращения капитала (денег, сырья, товаров и прочего), а капиталистические отношения - а это несколько другое. И моделирую я их поэтому по-другому. Без денег, например. Мне они в моей модели не нужны. Они ничего не добавляют в систему и ничего не отражают. Меня интересует возникновение отчуждения и процессы нарастания этого отчуждения. А для этого мне вполне достаточно ввести в модель условные продукты, которые моим юнитам изначально НУЖНЫ, но которые они могут по необходимости отчуждать. И посмотреть, как они это будут делать, по каким причинам, как далеко у них пойдут эти процессы отчуждения, к чему всё это может привести, чем закончится, и т.д. Деньги тут совсем ни к месту. Достаточно показать процент отчужденного продукта к еще неотчужденному. А в чем выражать этот процент... это уже не важно - можно и в деньгах, если хотите. Мне удобнее непосредственно - в процентах.

По поводу ссуды и ренты - ничего вам сказать не могу. Ростовщиков введу, как я вам уже говорил - исключительно "по просьбам трудящихся" - опционально. Для того лишь, чтобы показать, нужны они для развития капиталистических отношений или нет (и себе и вам показать). Могу так же точно сделать и с рентой. Замоделировать, я так думаю, будет не намного сложнее чем с ростовщиками. Дать всем юнитам возможность паразитировать на своей собственности, а уж что они предпочтут... это, как говорится, их дело. Подумаю.

srha писал(а):
По отчуждению всё стало ещё более запутанней. Почему процесс обратный отчуждению приводит к ещё большему отчуждению? А психологическое отношение к вещи становится основой экономических отношений? Так женщина десять раз за раз может отношение поменять - на такой основе работающую теорию разве можно построить?

Я так думаю, что непонимание возникло из-за этого определения: "Отчуждение - это превращение продукта потребления в товар".

Не знаю, откуда вы взяли это определение (допускаю, что это моё же определение, данное мной на какой-то промежуточной, но вполне определенной фазе обсуждения, по поводу чего-нибудь вполне конкретного). Потому что это определение "отчуждения" НЕ ВЕРНОЕ. Нет, оно верное, и я от него не отказываюсь. Но оно не полное. Оно содержит лишь часть своего смысла, и потому пользоваться им как базовым, отталкиваться опираясь на него в своих дальнейших построениях - нельзя. Оно не потянет.

Что и происходит, как только вы пытаетесь вывести из этого определения хоть какие-то следствия. Тут же всплывает его узость, и обрушивается широта и глубина.

Отчуждение (даже по характеру и по звучанию самого этого слова уже понятно) - это отношение человека к чему-либо (к вещи, к работе, к семье, к самому себе и т.д.) как к непринадлежащему ему самому - не его. Отчужденное отношение.

Это отношение необязательно должно увязываться с капитализмом. Просто капитализм порождает отчуждение, является его родителем и питается им же. Поэтому капитализм и отчуждение так тесно между собой связаны. И поэтому мы отчуждение рассматриваем не само по себе (скажем, как психологический феномен), а применительно к капитализму.

И вот, если рассматривать "отчуждение" именно как характеристику капитализма (то есть, уже более узко), то тогда определение несколько упрощается.

Отчуждение (в рамках теории капитализма) - это превращение чего-либо в товар. То есть, когда человек начинает относится к чему-либо как к предназначенному для продажи - и только. Все что мы покупаем, продаем, производим для продажи, откладываем (отчуждаем) для последующей продажи, готовим для продажи (например себя, когда обучаемся в ВУЗе) - все это, в рамках нового данного мной определения, есть ТОВАР, и следовательно, оно отчуждено от человека.

В частности (еще более узкое определение), производитель какого-нибудь нужного и полезного продукта, который он изначально хотел потреблять сам со своей семьей, может взять и решить часть этого произведенного им продукта отложить (отчуждить), и продать (то есть, тем самым он превратил его в товар). А теперь прочитайте первое определение: "Отчуждение - это превращение продукта потребления в товар".

Но это не означает, что, скажем я, купил сам для себя продукты (для личного потребления), а потом передумал, и "превратил их в товар" - пошел и продал. Имеется в виду производитель, который производит продукты потребления. Это ОН ПЕРЕДУМАЛ. И это он не стал потреблять эти продукты, хотя изначально он их производил именно что для потребления (иначе зачем он их вообще производил?), а лишь затем - передумал - и решил часть этих продуктов продать.

Поэтому обратный процесс - разотчуждения - будет другой. Для этого не достаточно будет продукты купить и затем - потребить. (Типа, потребитель сначала продал свои продукты, а затем опомнился, выкупил их обратно, и со спокойно совестью съел - "фу, чуть не отчуждил!") Нет, вопрос гораздо глубже. Сделав что-либо чужим - НЕ СВОИМ - ты уже не сможешь это [отношение, а не вещь] снова вернуть - можно, правда, это что-то [теперь уже вещь, а не отношение] купить назад, присвоить на правах собственности, но обратного пути уже нет, оно так и останется для тебя отчужденным.

Я понимаю, что мои рассуждения слишком запутанные. Но надеюсь, что по прошествии некоторого времени я смогу изложить эти свои представления более понятно и компактно, тем более, что тема эта мной уже заявлена, и просто ждет своего раскрытия. Попробуйте пока понять самостоятельно. Посмотрите у Маркса, может из современных философов и политологов кто-то по этому поводу уже что-то написал, у Пойнтса спросите, в конце-концов. Вопрос, на самом деле, очень серьезный. А противоречие с ним связанное, я вывел на первое место среди всех существующих противоречий современности (и насколько я знаю, не один я так считаю). Но надо это вам или не надо - решать, конечно, вам. Никому ничего навязывать не собираюсь.

PS Просмотрел часть текстов (по ссылке) Хазина, и Евгения Сахонько.

Евгений Сахонько мне нравится (не удивительно, мне же его Пойнтс порекомендовал :wink: ), хотя, на мой вкус, он мыслит довольно плоско - у него обычно рассматривается всего одно противоречие (сам Пойнтс, для сравнения, более объемный, у него одновременно несколько противоречий, почему он, кстати, не всегда понятен для "средних" умов, и вынужден разъяснять свою теорию частями, хотя она у него ЦЕЛАЯ, и когда он пытается соединить разрозненные части, которые по отдельности уже объяснил, то у слушателей "едет крыша" - пример, Shurry). Как доказательство "плоскости" мышления Сахонько могу привести его статью, где он пытается переосмыслить понятие жизни, и где он его рассматривает как процесс. Меня это заинтересовало, так как мне это ближе (как биологу), и я могу это оценить со своей профессиональной точки зрения. И там та же особенность - одно противоречие и попытка вывести из этого противоречия многие следствия.

Про Хазина пока ничего не могу сказать. Насколько я понял из его тезисов - он ближе к классическому пониманию капитализма, как, скажем, "борьбе за ресурсы, которых на всех не хватает". И дальше у него все - лишь развитие и перепевание этой мысли. Я, правда, дальше не стал читать (нового для себя ничего не нашел, а про разделение продуктов на группы мне не встретилось).

А вот у Евгения Сахонько прочитал все, включая все комментарии к его постам. Наиболее полезным, пожалуй, следует назвать его теорию про собственность, как отношение к вещи ДВУХ человек: собственника и НЕ собственника. И о том, что при капитализме вторая часть этих отношений обычно умалчивается. Но я вижу тут не одно противоречие (я уже об этом писал). Так как отношение НЕ собственника (как обязанность чтить право собственника) возникает не само по себе, а вынужденно, под влиянием третьей силы, которая сама тоже является порождением другого (уже четвертого в нашей системе) субъекта. И противоречий (одновременно существующих в системе) получается много больше чем одно или два. Тут и субъект-объектные отношения, и вынужденные-добровольные, и материальные-идеальные и прочие. Только рассматривая их все одновременно и в комплексе, можно найти решение. Так пока никто еще не смотрел.


Последний раз редактировалось VPolevoj Вт янв 29, 2013 5:35 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:29 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
srha писал(а):

Вопрос к теоретикам. Если "Отчуждение - это превращение продукта потребления в товар". То процесс обратный "отчуждению" - потребление? Не значит ли тогда, что при потреблении капитализм умирает? Но почему общество потребления у меня ассоциируется с развитым капитализмом?
Ещё. Брачный контракт - пример проникновения кап отношений в семейные - как сюда вписываются торговцы и отчуждение? Тут уж больше юристы работают - ещё один непомерно разросшийся "обслуживатель".

Отвечу как теоретик-любитель. :) Термин «отчуждение» имеет два не связанных значения. Первый, юридический-правовой имеющий непосредственно распространение на общественные отношения в области прав собственности. Здесь, отчуждение, есть добровольный или принудительный отказ от права собственности на имущество, в независимости от того чем оно является. Вещью приобретенной/полученной/произведенной для потребления, для дарения или для продажи. Само собой, термин определенный таким образом не может иметь смысла для перевода имущества из статуса вещи для личного потребления в товар. Здесь право собственности не изменяется, так как относится к имуществу, что есть общее к всему перечисленному.
Второе значение термина относится к области философии/психологии и означает отделения от личности процесса деятельности и результатов ее деятельности. Здесь интерес представляет не отчужденный труд или как его еще квалифицируют - потребность к труду. Примером можно привести труд ученых и исследователей для собственного удовлетворения, выращивание цветов и раздача всем желающим, без расчета даже на их благодарность, пение на публику с готовностью даже приплатить чтобы это слушали. Хочется обратить внимание, такой результат стоит в стороне от общественных отношений и вряд ли может рассматриваться применительно к такой сфере как экономика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Конечно, для бухгалтеров безвозмедный труд не имеет экономического смысла, потому что при его распространении исчезает смысл самих бухгалтеров

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 6:54 pm 
Shurry писал(а):
Хочется обратить внимание, такой результат стоит в стороне от общественных отношений и вряд ли может рассматриваться применительно к такой сфере как экономика.
Это ещё почему?! Услышали бесплатное пение, остановились и прожили несколько минут без создания товарной массы. Это прямое влияние на экономику. Тоже самое и с бесплатной раздачей цветов - вместо того, чтобы работать, люди стали получать радость от обладания красотой. Опять - прямое воздействие на экономику! И не только описанные Вами виды человеческой деятельности оказывают на экономику влияние такими "внеэкономическими" факторами - какой-нибудь скунц запросто может создать нерабочую обстановку, скажем, в офисе какой-нибудь фирмы. Чем остановит её товарно-экономическую деятельность на некоторое время (или, наоборот, ускорит - в зависимости от реакции). Так что, дядя Шура, не факт, не факт...
.........

P.S. Хотел зайти под Мировоззренцем, да за давностью последнего посещения мой второй ник заблокировался. А жаль. Иногда, знает ли, ну, очень подмывает...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:36 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
VPolevoj писал(а):
Я понимаю, что мои рассуждения слишком запутанные. Но надеюсь, что по прошествии некоторого времени я смогу изложить эти свои представления более понятно и компактно, тем более, что тема эта мной уже заявлена, и просто ждет своего раскрытия. Попробуйте пока понять самостоятельно. Посмотрите у Маркса, может из современных философов и политологов кто-то по этому поводу уже что-то написал, у Пойнтса спросите, в конце-концов. Вопрос, на самом деле, очень серьезный. А противоречие с ним связанное, я вывел на первое место среди всех существующих противоречий современности (и насколько я знаю, не один я так считаю).

Кто ясно мыслит, тот внятно излагает.
Цитата:
Евгений Сахонько мне нравится (не удивительно, мне же его Пойнтс порекомендовал :wink: ), хотя, на мой вкус, он мыслит довольно плоско - у него обычно рассматривается всего одно противоречие (сам Пойнтс, для сравнения, более объемный, у него одновременно несколько противоречий, почему он, кстати, не всегда понятен для "средних" умов, и вынужден разъяснять свою теорию частями, хотя она у него ЦЕЛАЯ, и когда он пытается соединить разрозненные части, которые по отдельности уже объяснил, то у слушателей "едет крыша" - пример, Shurry).

У Shurry, крыша не едет, было бы от чего, не льстите себе. :lol: Shurry, просто, тыкает носом в явные противоречия в утверждениях вашей команды. За примерами далеко ходить не будем.
VPolevoj писал(а):
Не знаю, откуда вы взяли это определение (допускаю, что это моё же определение, данное мной на какой-то промежуточной, но вполне определенной фазе обсуждения, по поводу чего-нибудь вполне конкретного). Потому что это определение "отчуждения" НЕ ВЕРНОЕ. Нет, оно верное, и я от него не отказываюсь. Но оно не полное. Оно содержит лишь часть своего смысла, и потому пользоваться им как базовым, отталкиваться опираясь на него в своих дальнейших построениях - нельзя. Оно не потянет.

VPolevoj писал(а):
Отчуждение (в рамках теории капитализма) - это превращение чего-либо в товар. То есть, когда человек начинает относится к чему-либо как к предназначенному для продажи - и только.

VPolevoj писал(а):
В частности (еще более узкое определение), производитель какого-нибудь нужного и полезного продукта, который он изначально хотел потреблять сам со своей семьей, может взять и решить часть этого произведенного им продукта отложить (отчуждить), и продать (то есть, тем самым он превратил его в товар). А теперь прочитайте первое определение: "Отчуждение - это превращение продукта потребления в товар".

Читаем, что было чуть раньше, в этой же ветке.
igrek писал(а):
VPolevoj писал(а):
Они и производят, и обменивают и потребляют произведенные и обмененные продукты без ОТЧУЖДЕНИЯ.

Как же без отчуждения, когда каждый из них производит часть продукта из расчёта, что он потом обменяет его? По Вашему определению это отчуждение в чистом виде, причём, заметьте, без каких-либо торговцев.


Последний раз редактировалось Shurry Вт янв 29, 2013 7:50 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:43 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
АЛанов писал(а):
Так что, дядя Шура, не факт, не факт...

Обмена нет и это факт. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:59 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Shurry писал(а):
Здесь интерес представляет не отчужденный труд или как его еще квалифицируют - потребность к труду.

Примером можно привести труд ученых и исследователей для собственного удовлетворения, выращивание цветов и раздача всем желающим, без расчета даже на их благодарность, пение на публику с готовностью даже приплатить чтобы это слушали. Хочется обратить внимание, такой результат стоит в стороне от общественных отношений и вряд ли может рассматриваться применительно к такой сфере как экономика.

АЛанов писал(а):
Это ещё почему?!
Услышали бесплатное пение, остановились и прожили несколько минут без создания товарной массы. Это прямое влияние на экономику. Тоже самое и с бесплатной раздачей цветов - вместо того, чтобы работать, люди стали получать радость от обладания красотой. Опять - прямое воздействие на экономику!
Так что, дядя Шура, не факт, не факт...

Вы почему-то все время смотрите с теоретической точки зрения, а на мой взгляд, достаточно посмотреть в плане практическом.

Такой труд - по потребности - он потому оказывает незначительное влияние на экономику, потому что он пока еще менее производителен, чем труд коллективный организованный по найму. Но это - пока. Потому что признаки роста эффективности такого СВОБОДНОГО труда уже есть, и уже невозможно сказать, что этот СВОБОДНЫЙ основанный на личной потребности труд не вмешивается в экономику, и можно от него отмахнуться и не учитывать вовсе.

Пример? Пожалуйста. Противостояние Виндовс и Линукс. Это вполне себе экономическое противостояние. Вполне конкурентное. И даже более того, Корпорация Виндовс часто ворует наработки свободно творящих людей из сообщества Линукс, потому что её возможности в плане творчества и новых идей, несмотря на огромные по современным меркам зарплаты её сотрудников - ниже, чем у свободных людей занимающихся творчеством по потребности. И продукт, который у них получается, соответственно, ХУЖЕ в разы, и по надежности и по применимости. Вот вам и экономика. Вот вам и соревнование.

Если хотите второй пример, то вот вам еще. ИНТЕРНЕТ. Он возник как добровольное, по личной инициативе организованное, участие группы людей, которые захотели (у них появилась такая потребность) сделать нечто полезное для общества без личной выгоды для себя. И до сих пор весь интернет управляется добровольным общественным советом без извлечения коммерческой выгоды для его организаторов. Это НЕ коммерческое предприятие. А теперь посмотрите на это дело с точки зрения экономики. У многих людей бизнес либо завязан на интернет, либо весь состоит из интернета. И деньги там крутятся немалые (уже сопоставимые с реальным сектором экономики).

А вы говорите - не влияет.

А я вам скажу, что ВЛИЯЕТ, и со временем это влияние будет нарастать и усиливаться. И вырастет до такой степени, что не замечать это явление будет невозможно. Вот, скажем, какой-нибудь чудак, всю жизнь что-то изучал, писал в тетрадку. Потом стал ходить по издательствам, институтам, райкомам, обкомам - везде его гонят, и посылают подальше. Знакомая картина. А теперь представьте, что такой же вот чудак, вместо того, чтобы писать свои мысли в тетрадку, начал собирать у себя в сарае бомбу основанную на новых принципах извлечения энергии (допустим, атомную). А недавние эксперименты американских студентов показали, что в современном обществе любой любитель, в принципе, может самостоятельно собрать атомную бомбу у себя дома из доступных материалов. Что уж говорить о том, если у человека есть ТАКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ - доказать свою правоту и сделать самостоятельно то, чего еще никто не делал. А потом он еще и ракету, как носитель этого своего заряда, тоже сам сделает (и это уже, оказывается, можно делать у себя в сарае, было бы желание), и запустит её по адресу - туда, откуда его все гнали с его новыми идеями.

Вот тогда, скажу я вам, к КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ будет самое пристальное внимание. Это хорошо, что пока они - эти любители - делают ИНТЕРНЕТ и ЛИНУКС, а если они что-нибудь другое захотят сделать? Кто их проконтролирует? И кто их сможет остановить? Человек-одиночка становится в современном обществе значительной силой. И это - реалии нашего времени. И сила у него не потому, что у него в руках деньги, или знание, или даже возможности, а потому - что ОН ЗАХОТЕЛ ЭТО СДЕЛАТЬ. И его уже ничто не сможет остановить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 8:14 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 5:00 pm
Сообщения: 75
VPolevoj писал(а):
Вы, Пойнтс, сами того не думая, дали мне в руки прекрасный инструмент. Мерило. Критерий.

Отчуждение.

И я им намерен воспользоваться.

Это подмена понятий. Не существует универсальной "серебряной пули" на все случаи. Радостное изобретение нового спекулятивного критерия - слепой минимизации какого-то отчуждения - так же ущербно по своей сути как использование критерия слепой максимизации прибыли. Ни прибыль, ни убытки, ни отчуждение, ни трудодни, ни другие спекулятивные показатели и мерила сами по себе не являются достаточным критерием для принятия оптимальных решений в отрыве от окружающей реальности, доступной информации, имеющихся возможностей и преследуемых целей.

Получение миллиардных прибылей может оказаться очень "плохим" решением на грани умышленного саботажа, если в данных условиях какая-то формальная прибыль достигнута ценой неформальных триллионных затрат, если потеряно несоизмеримое количество дефицитных ресурсов или человеколет, если имелись возможности реализовать более оптимальный вариант, предотвратить экологическую катастрофу, сохранить имеющееся и получить на порядки больше, потеряв меньше. Если игнорировать "ничейный" многолетний труд предыдущих поколений, то эффективные управленцы могут легко насчитать "прибыль" от распродажи на металлолом оборудования со всех имеющихся предприятий, сделав очень "плохо" всему "ничейному" населению, которое получит какую-то "прибыль", но лишится имевшихся ранее более перспективных возможностей.

Точно так же и миллиардные убытки могут оказаться весьма "хорошим" решением, если в данных условиях не было никакого лучшего варианта, если возможности позволяли, если понести какие-то формальные убытки было необходимо для поддержки почти законченного на 97% долгосрочного проекта, в который уже вложены триллионы за предыдущие годы. Экономисты могут насчитать что угодно, их сиюминутные цифры не имеют абсолютно никакого значения при принятии решений в конкретной ситуации с имеющимися возможностями. Если возможности позволяют, то можно работать в убыток сколь угодно долго, действуя оптимально в рамках долгосрочного плана.

Наглядным примером являются США, которые накапливают триллионные долги совсем не потому, что выплачивать проценты выгодно, а потому, что именно у них есть уникальная возможность делать это сколь угодно долго, поскольку все долги номинированы в их же собственных долларах США. В таких условиях и при таких возможностях целесообразно продолжать начатую экономическую экспансию.

Пойнтс писал(а):
Однако, эта зависимость на деле оказывается порочной для общества, если не забывать о непременном условии такого сущестования - ОТЧУЖДЕНИИ. Отчуждение, переносимое и распространяемое как зараза торговцами, отнюдь не способствуует укреплению и развитию общества. И это понятно из самого термина "отчуждение". Ибо отчуждаются как продукты-резульатыт труда, так и сам труд - "потребность производить", являясь имманентным свойством огромного большинства населения, начинает считаться недостойным, лоховским занятием. Отчуждаются в результате и люди друг от друга из-за того, что их интересы при обмене отчужденным продуктом противоположны.

Пусть так, но из этого “сферического отчуждения результатов труда в вакууме” ничего не следует. Если борьбу против какого-то отчуждения сделать самоцелью, то за кадром останутся несоизмеримо большие потери от принятых вслепую принципиальных решений (вместо оптимальных по совокупности других параметров). В частности, под прикрытием спекулятивного лозунга “долой отчуждение ” можно уже не мелочиться и сразу начать термоядерную войну во имя добра. Ведь уничтожение “загнивающего капитализма” и всех продажных торговцев позволит остановить какое-то отчуждение. Или нет?

К примеру, на Марсе нет зависти и злости, нет эксплуатации человека человеком. Там вообще нет людей, а мирные марсоходы посреди бескрайней пустыни молча собирают информацию и безвозмездно передают электромагнитные сигналы на Землю, не имея возможности осознать своего рабского положения. Земляне получают свою вполне реальную выгоду, отчуждая у марсоходов результаты труда.

Внимание! {znaika} Вопрос:
Исчезнет ли сферическое отчуждение результатов труда марсоходов в вакууме, если на Земле некому будет получать выгоду от поступающих с Марса сигналов?

Изменится ли ответ, если информацию с Марса на Землю будут передавать люди вместо марсоходов?

Изменится ли ответ, если люди на Марсе не будут знать о том, что внешний наблюдатель может извлекать выгоду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 8:33 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
Пойнтс вынужден разъяснять свою теорию частями, хотя она у него ЦЕЛАЯ, и когда он пытается соединить разрозненные части, которые по отдельности уже объяснил, то у слушателей "едет крыша" - пример, Shurry).
Shurry писал(а):
У Shurry, крыша не едет, было бы от чего, не льстите себе. :lol: Shurry, просто, тыкает носом в явные противоречия в утверждениях вашей команды.

Ну вот, Shurry... Я же польстить вам хотел.

Признаться в том, что вы не понимаете самого Пойнтса - поверьте, не грех. И даже сказать, что от него у вас "поехала крыша" - вовсе не преступление. Это вряд ли кому под силу. А вы себя сами же и спалили: утверждаете, что вы с рождения такой. :lol:

А вообще, Shurry, я тут с умными людьми о серьезных вещах разговариваю. А вы всё противоречия выискиваете. Мне что, за каждое найденное вами в моих текстах противоречие по головке вас гладить: "Молодец, ищи ещё - их там много - больше чем одно!" Вы что, в самом деле не понимаете, что нормальный человек МЫСЛИТ ПРОТИВОРЕЧИЯМИ. И можно сказать, что сила ума определяется не тем, есть ли у него противоречия или нет, а тем, сколько ОДНОВРЕМЕННО противоречий он может удерживать в своей голове и связывать их воедино.

Я понимаю, что вам это недоступно. Для вас и ОДНО найденное противоречие - уже РОСКОШЬ. Но хотя бы не мешайте. Если хотите, я вас буду хвалить за каждое обнаруженное вами у меня противоречие, как и обещал (по головке, правда, гладить не смогу). Но не лезьте, ради бога, в то, что вы не понимаете.

Хотите понять - или научиться связывать противоречия - тренируйтесь. Материал, можно сказать, у вас под рукой. Вы все зубоскалить, да демонстрировать свой утонченный математический ум стараетесь, а получается у вас обратный результат - одна глупость видна. "Не ладно что-то в датском королевстве!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:33 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
RationalAgent писал(а):
Не существует универсальной "серебряной пули" на все случаи. Радостное изобретение нового спекулятивного критерия - слепой минимизации какого-то отчуждения - так же ущербно по своей сути как использование критерия слепой максимизации прибыли.

Почему вы решили, что отчуждение - спекулятивный критерий? Потому что вам так хочется?
Или, что скорей всего, вы просто не поняли смысла этого понятия и оно для вас осталось оксюмороном.
И если вы, судя по подчеркнутой мною вашей характеристике, всё таки оказались непонятливым, то это еще не повод заявлять с позиции "мирового общественного мнения", потому что в мировом общественнм мнении встерчаются также люди, которым смысл понятия "отчуждение" вполне ясен. Точно также, как мировому общественному мнению ясен смысл прибыли, рах уж она для вас не является какой-то.
Цитата:
Наглядным примером являются США, которые накапливают триллионные долги совсем не потому, что выплачивать проценты выгодно, а потому, что именно у них есть уникальная возможность делать это сколь угодно долго, поскольку все долги номинированы в их же собственных долларах США. В таких условиях и при таких возможностях целесообразно продолжать начатую экономическую экспансию.

Вас конечно удивит и прозвучит откровением, что и прибыль и долги и многие другие вещи в капитализме, которые, конечно же, не раскрывают его природу полностью, при их исследовательском препарировании, имеют источником всё то же "отчуждение".
И если, для примера, принцип работы паровой машины не раскрывает полностью технологической сложности паровоза, то это же не значит, что источником движения паровоза является шайтан-сила, а не какой-то принцип работы паровой машины. Или является?
Цитата:
из этого “сферического отчуждения результатов труда в вакууме” ничего не следует.

А какое следствие, существующее в капиталистической системе, вы пытались извлечь из наличия присутсвия отчуждения? И пытались ли вообще?
Цитата:
Если борьбу против какого-то отчуждения сделать самоцелью, то за кадром останутся несоизмеримо большие потери от принятых вслепую принципиальных решений (вместо оптимальных по совокупности других параметров).
Не знаю, как против какого-то, да еще сферического в вакууме, а против обычного капиталистчиеского отчуждения борьбу надо вести понимая его смысл. Иначе, конечно, борясь с непонятно чем, можно и башку себе ненароком оттяпать.
Цитата:
В частности, под прикрытием спекулятивного лозунга “долой отчуждение ” можно уже не мелочиться и сразу начать термоядерную войну во имя добра.

Войну под любым предлогм можно начать, если невтерпеж. Только отчуждение тут при чем? Разве вы уже точно определили - чем можно поразить отчуждение и где его уязвимости?
Цитата:
Ведь уничтожение “загнивающего капитализма” и всех продажных торговцев позволит остановить какое-то отчуждение. Или нет?

Для вас - конечно нет. Вы такими методами, как слепой ниндзя, покромсаете всю округу бестолку, а отчуждение будет сидеть на вашем горбу и похихикивать.
Цитата:
К примеру, на Марсе нет зависти и злости, нет эксплуатации человека человеком. Там вообще нет людей
Для условия задачи достаточно последнего факта. Так какую задачу межчелвоеческих отношений вы собираетесь решить в отсутвии людей?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:35 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
VPolevoj писал(а):
Признаться в том, что вы не понимаете самого Пойнтса - поверьте, не грех. И даже сказать, что от него у вас "поехала крыша" - вовсе не преступление. Это вряд ли кому под силу.
А вообще, Shurry, я тут с умными людьми о серьезных вещах разговариваю.
Я понимаю, что вам это недоступно.
Но не лезьте, ради бога, в то, что вы не понимаете.
... у вас обратный результат - одна глупость видна. "Не ладно что-то в датском королевстве!"
Если хотите, я вас буду хвалить за каждое обнаруженное вами у меня противоречие, как и обещал.

Не хочу, я не эгоист, этак вы себе ничего не оставите. :lol:
Цитата:
Хотите понять - или научиться связывать противоречия - тренируйтесь.

Тут не о противоречиях в природе, а о противоречиях ваших утверждений. И даже этого, вы не поняли.


Последний раз редактировалось Shurry Вт янв 29, 2013 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:45 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
RationalAgent писал(а):
Ни прибыль, ни убытки, ни отчуждение, ни трудодни, ни другие спекулятивные показатели и мерила сами по себе не являются достаточным критерием для принятия оптимальных решений в отрыве от окружающей реальности, доступной информации, имеющихся возможностей и преследуемых целей.

Вы просто не в курсе всей эпопеи начавшейся довольно давно и распространяющейся на несколько веток. Ноги растут от утверждения «истинных причин кризисов» Промежуточные этапы, совокупная прибыль равная нулю(эквивалент, в виде ее отсутствия, яростно отвергается). Это утверждение базируется на том, что единственным источником конкретной прибыли одних, являются конкретные убытки оставшихся. Отсюда, причина кризиса, в истощении источника, а выход из кризиса - нахождения новых «терпил». Весь накопленный капитал является «отчужденным», потому обществу от него никакой пользы. Ну вот, в двух словах, хоть примерно, будете знать с чем(кем) имеете дело. Кстати, все кто не вникает в данную парадигму - поклонники библии идиотов.
Пойнтс писал(а):
RationalAgent писал(а):

Радостное изобретение нового спекулятивного критерия - слепой минимизации какого-то отчуждения - так же ущербно по своей сути как использование критерия слепой максимизации прибыли.

... потому что в мировом общественнм мнении встерчаются также люди, которым смысл понятия "отчуждение" вполне ясен.

И к таким финтам будьте готовы, когда ваше «отчуждение» по Пойнтсу, будет прикрываться мировым общественным мнением.


Последний раз редактировалось Shurry Вт янв 29, 2013 11:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:01 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Ябеда :!: Убогонький :D

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.