malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 9:00 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Shurry писал(а):
Грибник, Вы в теме. Часом не подскажите, экономическая модель состоялась? Я несколько отвлекся и похоже пропустил презентацию.
Презентацию я не осознал.
Насколько я понимаю, автор сейчас героически преодолевает трудности отсутствия единомыслия
в области описания существа процессов в объекте моделирования.
Мне не хочется дергать автора, я очень уважаю такой замах.
Если захочет - сам сформулирует состояние проекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 12:29 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Ученые сыграли в цивилизацию http://www.gazeta.ru/science/2013/09/24_a_5665913.shtml
Цитата:
Создана компьютерная модель истории человеческой цивилизации, описывающая ход развития государственных образований с 1500 года до н. э. до 1500 года н. э. Сами исследователи утверждают, что она на 65% совпала с реальной историей человечества. По мнению ряда историков, данный подход может привнести новизну в классическое понимание общественной эволюции человечества.

как утверждают ученые, беда всех предыдущих попыток объяснить историческое развитие общественных и политических формирований заключалась в том, что все построенные исследователями модели в прошлом носили исключительно теоретический характер и не всегда использовали статистические данные в качестве основы.

проблемой многих предыдущих работ стало заострение внимания на микроэкономических вопросах, что привело к выходу из поля зрения ученых целого ряда крайне важных социальных и государственных институтов того времени.

Чтобы избежать ошибок предшественников, исследователи в первую очередь задались вопросом о том, что же является непосредственной практической причиной объединения больших групп людей и их подчинения социальным нормам, внедряемым государством.

При построении новой модели ученые взяли за основу культурно-социальный фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 9:05 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
srha писал(а):
Ученые сыграли в цивилизацию http://www.gazeta.ru/science/2013/09/24_a_5665913.shtml

srha, спасибо за ссылку.

Я думаю, подобный подход - через моделирование - будет со временем только набирать силу. А сейчас мы видим всего лишь его первые ростки.

И еще обрати, пожалуйста, внимание на процент совпадения у них - 65% (то есть, почти 50%: то ли встречу слона, то ли не встречу). Но, опять же, со временем этот процент тоже будет только расти, и совпадение с реальностью у подобных моделей будет приближаться к 100%, и тогда, действительно, использовать подобные модели в непосредственной практике станет не просто нормой, а буквально насущной необходимостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 11:54 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
... сыграли в цивилизацию...
...Я думаю, подобный подход - через моделирование - будет со временем только набирать силу. А сейчас мы видим всего лишь его первые ростки....
Это не ростки, это гражданским разрешили в эту игру поиграть.
Ранее здесь на форуме я уже писал про связь ЦРУ с реальной компьютерной игрой Civilization.
Цитата:
То, что в ЦРУ на особо-мощном компьютере моделируют мир, проскальзывало где-то, но вспомнить где - не удалось.
Хотя предполагаю, что игра получилась увлекательная и ихние программеры за казенный счет хорошо поразвлекались.
(Советские на супер-ЭВМ ПРО страны развлекались не меньше, человеческие слабости не зависят от строя).
Догадаться сделать рыночную мини-версию на пике продаж компьютерных игр было не трудно.
Что касательно самой фирмы, то это тоже старая новость, от 1997-99, пришлось покопаться, но нашел:

http://www.feedmag.com/invent/boal.html

Цитата:
In-Q-It is a not-for-profit that reports only to the CIA, and is designed to insert the agency into the shadowy world of high technology. Covert ties to high-tech already exist, but Tenet has opted for public presence in the Valley. Without the CIA's seed capital on the table, Tenet fears, genius techies will be too busy with consumer products to invent new spy apps. So the goal of In-Q-It, ( "In" for intelligence, "It" for information technology, and "Q" after the character in James Bond movies) is to fund start-ups and, more fundamentally, promote the view that developing spy technology has market payoffs. In-Q-It doesn't hope to alter the evolution of spy tech inventions so much as nudge them along at a faster pace. "The needs of business and the CIA are quickly converging," said Gilman Louie, the firm's new CEO (and the founder of Microprose, a gaming company). "As these two entities look for ways to find answers to similar problems, In-Q-It will work to be the bridge between them."

(CEO - Chief Executive Officer - главный исполнительный директор)

В вольном кратком пересказе:
ЦРУ организовало фирму In-Q-It для развития информ.технологий в своих интересах.
Во главе - некий Gilman Louie, ранее основавший Microprose.
Microprose выпустила первую версию Civilization, после чего Мейер с командой отделился в дочернюю FirAxis.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 8:40 pm 
VPolevoj писал(а):
...то есть, почти 50%: то ли встречу слона, то ли не встречу.
Вот это ближе к истине. Как можно учесть в модели природные факторы типа солнечной активности и пр? Например, катастрофическая пандемия чумы в 14 веке была, как считается, спровоцирована миграцией грызунов из пустыни Гоби в сторону человеческого жилья по причине наступления "малого ледникового периода". Чума коренным образом перекроила дальнейшую историю практически всей евро-азиатской части человечества. И это только одна из катастроф. А сколько их было?
Нет, не серьезно это.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 1:51 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
JNMan писал(а):
Интересные мысли на эту тему содержатся в приводимом материале

Нда? :shock:

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 1:07 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Не хочется новую ветку создавать, а тут попалась красивая идея про налоги,
подумал, что налоги - это же заметная часть экономической модели.
Неиспользуемые остатки на счетах федерального бюджета на 1 октября 2015 года составили 10,6 трлн.руб. - 85% годовых доходов бюджета
Брр-р-р...
А говорят, что денег не хватает.
Совместное письмо Минфина России и Федерального казначейства от 18.01.2016 № 02-01-09/1341 07-04-05/05-31 по вопросу возврата в федеральный бюджет не использованных по состоянию на 1 января 2016 года остатков межбюджетных трансфертов в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение
Дураки вернут а, умные хозяйственники ещё при советской власти
забаланс в ликвидах прятали, чтобы потом через бартер использовать.
А в этом году?
...из-за исключительно высоких дефицитов федерального бюджета (8,7% ВВП в марте и 8,6% ВВП в апреле)
неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета сократились более чем на 2 трлн. – с 9,9 до 7,8 трлн.руб...
{thumbsup}
Дурдом.
Ни убавит ни прибавить.
Они дёргают за рычажки, которые ни к чему не приделаны и думают, что управляют.
Как дети на деревянном кораблике во дворе у песочницы.

Получается как-то так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 1:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
В качестве продолжения - политический вывод
(не про плохого Медведева, это и так ясно :) ).
Государству не нужны ваши налоги. Государству требуется другое...
Цитата:
...Абсурд системы начисления прямых налогов легко раскрывается на следующем примере – представьте себе диалог... ну, например, в парикмахерской:
- Сколько стоит постричься?
- 15% от Вашего сегодняшнего дохода…
Нелепо, правда? А ведь ровно такая же ситуация существует на макроуровне. Причем не только в виде обеспечения точных и конкретных цифр бюджетных расходов неизвестной частью дохода непонятного количества налогоплательщиков. Еще смешнее смотрится взимание налогов с той части населения, которая сама существует за счет налогов - с врачей, учителей, чиновников, военных... Про военных вообще отдельный разговор. Выделю шрифтом моё искреннее убеждение: Брать налоги с тех, кто проливал кровь за Отечество стыдно и несправедливо.

Так вот Государство этот абсурд прекрасно осознает, подпирая доходную часть бюджета вполне объективными сборами, которые не обойдешь не объедешь. Правительство даже не пытается ставить в зависимость хорошо известную цифру государственных расходов от чьих-то абсолютно непрогнозируемых доходов, предпочитая пополнять бюджет там, где уйти из-под уплаты подати трудно или невозможно.

Очень наглядно и убедительно это смотрится на диаграмме, где НДФЛ, вокруг которого ломается столько копий, занимает скромные 13%, а налог на прибыль предприятий вообще выглядит, как математическая погрешность:
Изображение
...Современное государство, оперирующее инструментами глобального рынка, контролирующее энергетику и инфраструктуру,
вполне может обходиться вообще без налогов...
...налоги уже давно превратились из инструмента содержания государственного аппарата в инструмент управления налогоплательщиками. И чем сложнее и запутаннее система налогообложения, тем эффективнее она давит на население, заставляя его хитрить и ошибаться, а значит, делая его виноватым и более управляемым...
...Безналоговые империи - отнюдь не вымысел, а самая, что ни на есть реальность...
...прямые налоги – для тех, кто понимает их социальную, а не монетарную сущность - это уникальный маркетинговый инструмент обеспечения глобального конкурентного преимущества . Англосаксы, кстати, это прекрасно понимают, потому и превратили свои страны в одни большие офшорные зоны с нулевыми прямыми налогами для иностранцев, и прекрасно зарабатывают на государствах, душащих собственные предприятия неподъемными поборами и просто толкающие их в объятия заботливых "товарищей" с Уолл-стрит и Лондонского Сити...
...Судя по пляскам и танцам в этих самых коридорах власти, ждать осталось недолго, движуха идет нешуточная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 8:29 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая статья:
России необходима экономика для народа, а не для избранных
Цитата:
Реальные доходы населения только за 2014-2015 годы упали на 13%. Падение продолжилось и в 2016 году. В последние годы увеличивается число граждан, проживающих ниже черты бедности. В 2016 году это количество составило 22 млн. человек, или 16 % населения страны. При этом, порог бедности в России в очередной раз снижен Правительством и составляет 9.691 руб. на человека в месяц, в то время как в США и ФРГ этот порог в пересчете на нашу валюту порядка 60 тысяч руб. Как ни парадоксально, но МРОТ в нашей стране определен в 7 тысяч рублей, что ниже прожиточного минимума, а на этот МРОТ живут около пяти миллионов россиян.

И более пессимистическая точка зрения:
Катасонов считает выпуск облигаций в РФ попыткой создания "народного капитализма"
Особенно пугает фраза:
Цитата:
Руководитель Русского экономического общества имени Шарапова, доктор экономических наук Валентин Катасонов считает, что в России начали выстраивать "электронно-банковский концлагерь", сообщает "Царьград".

Хотя оптимистическое мнение тоже есть:
Цитата:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:58 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
В Пекине Владимир Путин выступил на церемонии открытия Международного форума «Один пояс, один путь»,
где сказал, в частности, вот такую интересную вещь:
Цитата:
...Во многих странах кризис переживает концепция «социального государства»,
сложившаяся в XX веке.
Сегодня она не только не способна обеспечить устойчивый рост благосостояния,
но порой и удерживать его на прежнем уровне. ...

Это о чём?
Может я что-где не заметил
или-таки новая концепция уже выработана, но имеет гриф?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 5:58 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Понял!
...Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство...

Конституцию будем переписывать... :bayan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 2:39 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Конституцию будем переписывать... :bayan:
Ну это будет нескоро. А вот Хазин говорит о ближайшей перспективе: Хазин: мы скоро увидим раскулачивание олигархов...
:hang:
Не уж-то Чубайс с Грефом будут голодать ??

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 4:37 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Не уж-то Чубайс с Грефом будут голодать ??
Не гуманно.
Чубайс получит нано-еду.
Ну а Греф стоит №1 в очереди на уменьшение числа пенсионеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 10:03 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Не гуманно.
Чубайс получит нано-еду.
Ну а Греф стоит №1 в очереди на уменьшение числа пенсионеров.
Я тут посмотрел видеообращение Усманова и лишний раз убедился в глупости Навального.
Если он хочет высокого рейтинга, то пусть наедет на Чубайса (даже не предлагая пересмотра итогов приватизации).
И его полстраны на руках будет носить, и доказывать ничего особо не надо, все и так поверят.
А что цепляться к Усманову? В политике не участвует, не пиарится.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая модель
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 7:02 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Прочёл вот статью:
Коротко о государственном капитализме в России
31 августа 2017, 20:51
Sergei_Anatolyevich

Длинновато, но процитирую почти целиком ибо того стоит, по моему.
Цитата:
... я считаю, что общественным строем в России является государственный капитализм (или ласково «госкап»).
А если точнее, то государственный капитализм с сильной социальной составляющей...
...буду сравнивать с Соединёнными Штатами, которые типа «самая успешная экономика мира», и в которых ничего подобного нет.
Социальное государство
1. Программа по расселению в нормальное жильё за государственный счёт всех живущих в бараках и строительных вагончиках. В США такого попросту быть не может. Там сотни тысяч (если не миллионы) живут в трейлерах, кемпингах, гетто и прочих бомжатниках, и всем плевать: не заработал на дом – живи в коробке. А в России тысячи семей за последние несколько лет уже получили квартиры от государства, как в старом добром СССР.

2. Помощь при стихийных бедствиях. Аналогично – государство за свой счёт возводит целые посёлки на месте сгоревших или затонувших, ремонтирует подлежащее восстановлению жильё и так далее. И это воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

В США если у тебя сгорел дом, а ты не застрахован – это твои проблемы, иди бомжевать. Вон, несколько лет назад ураган «Катрина» почти полностью разрушил легендарный и мистический Нью-Орлеан (почти 400 тысяч жителей). Какие-то жалкие крохи американское правительство выделило, но и они были разворованы. И до сих пор значительная часть города в руинах, многое из разрушенного никто толком и не начинал восстанавливать. Сейчас затопило Хьюстон, и мы посмотрим, как федеральное правительство будет помогать местным жителям (у меня сильные сомнения, что будет лучше, чем в Нью-Орлеане).

3. Малоизвестная большинству россиян деталь (я и сам раньше не знал): по программе переселения соотечественников вновь вернувшиеся в Россию русские имеют право на безвозмездную помощь в покупке жилья. То есть, опять же, государство покупает им квартиры (а если они хотят дороже, чем на выделенную сумму – то тут уже пусть сами доплачивают).

Можете мне назвать аналоги в других «капиталистических» или «олигархических» странах? Я что-то ничего подобного не припомню...
Новый Орлеан: 10 лет после «Катрины»

...Государственный капитализм...
...что на этот счёт пишут вражины – грантоедское американское издание «Крым.Реалии» и другие западные структуры.

В прошлогодней статье «Частный бизнес и государство в экономике России» в частности говорится:

1. «Доля государства в экономике России только за последние десять лет выросла в полтора раза. Доминирование в ней компаний, так или иначе контролируемых государством, еще больше размывает конкурентную среду».

Что делает терран, что творит! Всё распродал!

2. «Перед кризисом 1998 года доля государства в экономике России оценивалась примерно в 25%. В 2008 году – уже в 40-45%. К 2013 году она, по признанию самого правительства, превысила 50%. Сегодня, по многим экспертным оценкам, она может превышать уже 60%»...
...
avatar
31 августа 2017, 20:51
Коротко о государственном капитализме в России
Политика
Автор: Sergei_Anatolyevich

Политика: Коротко о государственном капитализме в России
Итак, самые прозорливые уже догадались, что общественным строем в России является государственный капитализм, а не «компрадорской олигархат»…

Раз уж возникла такая дискуссия в обществе, относительно того, какова доля госсобственности в российской экономике, то можно расширить её до «какой же на самом деле строй в России».

Тем более что я уже давно хочу написать хотя бы кандидатский минимум по теме «Госкапитализм, как наиболее эффективная форма экономики на современном этапе развития общества». Но, по всей видимости, кабинетным учёным быть мне в этой жизни не светит, поэтому пока будут только статьи.

Итак, самые прозорливые уже догадались, что я считаю, что общественным строем в России является государственный капитализм (или ласково «госкап»). А если точнее, то государственный капитализм с сильной социальной составляющей.

Для начала про «сильную социальную составляющую», потому что после предыдущей статьи некоторые начали привычно орать, что «это смешно, вывсёврёти!».

Социальное государство

Все элементы социальной политики я описывать не буду, их слишком много и для этого нужно целую серию статей писать. Сосредоточусь на самых важных и самых ярких (которые замыленный постоянной жизнью в России глаз часто попросту не видит).

И я буду сравнивать с Соединёнными Штатами, которые типа «самая успешная экономика мира», и в которых ничего подобного нет.

1. Программа по расселению в нормальное жильё за государственный счёт всех живущих в бараках и строительных вагончиках. В США такого попросту быть не может. Там сотни тысяч (если не миллионы) живут в трейлерах, кемпингах, гетто и прочих бомжатниках, и всем плевать: не заработал на дом – живи в коробке. А в России тысячи семей за последние несколько лет уже получили квартиры от государства, как в старом добром СССР.

2. Помощь при стихийных бедствиях. Аналогично – государство за свой счёт возводит целые посёлки на месте сгоревших или затонувших, ремонтирует подлежащее восстановлению жильё и так далее. И это воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

В США если у тебя сгорел дом, а ты не застрахован – это твои проблемы, иди бомжевать. Вон, несколько лет назад ураган «Катрина» почти полностью разрушил легендарный и мистический Нью-Орлеан (почти 400 тысяч жителей). Какие-то жалкие крохи американское правительство выделило, но и они были разворованы. И до сих пор значительная часть города в руинах, многое из разрушенного никто толком и не начинал восстанавливать. Сейчас затопило Хьюстон, и мы посмотрим, как федеральное правительство будет помогать местным жителям (у меня сильные сомнения, что будет лучше, чем в Нью-Орлеане).

3. Малоизвестная большинству россиян деталь (я и сам раньше не знал): по программе переселения соотечественников вновь вернувшиеся в Россию русские имеют право на безвозмездную помощь в покупке жилья. То есть, опять же, государство покупает им квартиры (а если они хотят дороже, чем на выделенную сумму – то тут уже пусть сами доплачивают).

Можете мне назвать аналоги в других «капиталистических» или «олигархических» странах? Я что-то ничего подобного не припомню.

Можно продолжать, но это всё же не основная часть нашей статьи.

Государственный капитализм

Традиционные «вывсёврёти» плевались в меня в комментариях к прошлой статье, что я выдумал про «70% российской экономики принадлежит государству». Роман Носиков, кстати, в дебатах с Сёминым называл эту же цифру, но тот тоже заявил, что это «выдумки».

А мы возьмём и посмотрим, что на этот счёт пишут вражины – грантоедское американское издание «Крым.Реалии» и другие западные структуры.

В прошлогодней статье «Частный бизнес и государство в экономике России» в частности говорится:

1. «Доля государства в экономике России только за последние десять лет выросла в полтора раза. Доминирование в ней компаний, так или иначе контролируемых государством, еще больше размывает конкурентную среду».

Что делает терран, что творит! Всё распродал!

2. «Перед кризисом 1998 года доля государства в экономике России оценивалась примерно в 25%. В 2008 году – уже в 40-45%. К 2013 году она, по признанию самого правительства, превысила 50%. Сегодня, по многим экспертным оценкам, она может превышать уже 60%».

Вывсёврёти! На самом деле уже всё продали китайцам, Булгахтеру, масонам и рептилоидам с Нибиру.


3. «При этом в экономике возникают все новые «гибридные» формы государственного капитализма».

Того, которого в России типа нет?
Источник
4. «К 2013 году, даже по данным Министерства экономического развития, доля госсектора увеличилась до 50%. Для сравнения, некий среднемировой уровень оценивается примерно в 30%. Однако сама оценка доли госсектора в российской экономике осложняется тем, что государству принадлежат определенные доли в акционерном капитале и многих формально коммерческих компаний. Поэтому существуют и более радикальные оценки доли госсектора в экономике России. Например, Международный валютный фонд еще несколько лет назад оценивал ее в 71% ВВП!»

А в 2014 году на волне паники на фондовых рынках, связанной с введением против России санкций, государство прикупило ещё основательный кусок стратегических активов с существенным дисконтом, я описывал это ещё тогда.

5. «В официальной статистике того же Минфина России не учитываются финансовые операции ни Фонда развития ЖКХ, ни госкомпаний «Роснано» или «Автодор». Более того, «секретная» часть российского госбюджета уже в 2014 году составляла 14%, сейчас она стала значительно большей».

Ну, Роджерс слегка знает за «секретную часть», но не расскажет.

6. «Еще в начале 2014 года в правительстве говорили о планах резко сократить долю госсектора в экономике всего за несколько лет. В частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая тогда на Гайдаровском форуме, заявил о необходимости «стремиться к тому, чтобы к 2018 году не более четверти экономики контролировалось государством». С тех пор этот срок приблизился уже на два года, но доля государства в экономике выросла еще больше».

Ждите-ждите, ждуны. А на заборе тоже одно слово написано, а за забором дрова (и Сердюков «коррупционер», ога). А ещё мы очень настаиваем на реализации Минских соглашений, ога.

7. «Помнится, в 2013 году правительство говорило, что к 2018 году доля госсектора с 50% снизится до 20%. Потом возникли небольшие «уточнения».

А ещё американцы и в зрелом возрасте верят в Санта Клауса и собственное величие.

8. «Недаром представители крупнейших бизнес-ассоциаций попросили защиты даже у президента Путина – чтобы он выступал своего рода третейским судьей в наиболее сложных и спорных случаях по захвату бизнеса, особенно – по разрешению бизнес-споров с привлечением административных органов. Уровень конкуренции в российской экономике снизился в силу разрастания госкомпаний, что негативно влияет на секторы малого и среднего бизнеса, вытесняя недружественные им структуры, например, в ходе госзакупок».

Сечин, продолжай!

9. «Проблема и в том, что сам госсектор не представляет «прозрачной» отчетности – хотя бы в той мере, на какой настаивают иностранные инвесторы. Скажем, еще в 2014 году устами МВФ они сетовали на нехватку информации по госкомпаниям, что затрудняло оценку реальной долговой нагрузки российского государства в целом. Например, доля госсектора в российской экономике, по тогдашним оценкам МВФ, превышала 70% ВВП».

Всё распродали, вы просто все не в курсе! Мне алкаш из соседнего подъезда сказал, что «жидочекисты продали Россию».

Ну и вишенкой на торте…

10. «В свою очередь, слишком большая доля госсектора означает очень высокие налоги, что тоже подавляет предпринимательство».

Вы видите в этом либероидном бреде логику? Я – нет. Кстати, налоги в России одни из самых низких в мире.

Так вот, западные экономисты и эксперты, включая МВФ, считают, что в России госкапитализм. А вот доморощенные диванные патриоты, которые книжек не читают, думают, что Роджерс придумывает...
Изображение
...Я вам больше скажу. Пару лет назад в российскую горнодобывающую отрасль вошла инвестором компания «Glencore», что вызвало у некоторых караул-патриотов нешуточный баттхёрт...Историческая справка: швейцарская компания «Гленкор» была основана в 1974 году КГБ СССР (это уже не секрет, так что можно рассказывать) для непрямых закупок западного оборудования для советской промышленности в обход введённых против СССР санкций (да, санкциями США нас пужают уже больше сорока лет, не впервой). После развала СССР компания продолжила успешно развиваться (с чьим капиталом? под чьим руководством?). И вот недавно вернулась на Родину. До остального, надеюсь, сами додумаетесь, разжёвывать не нужно?

Так что доля государства в экономике слегка больше 70%. «Я так думаю»©

Как там американские пропагандисты писали? Гибридные формы госкапитализма? Хе-хе!


Поразился, вроде всё очевидно, ошибки не вижу.
А чего этого другим не видно, чего я сам не увидел?
Или-таки не всё так?
Или всё не так?

Кстати, чего-это у нас первым лозунгом национальной идеологии
(не государственной! :lol: )
назван патриотизм? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.