malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВТО: уступка или достижение?
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 10:07 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Узнать условия вступления в ВТО очень трудно. Почти невозможно. Приходится искать следы. Из публикации 2005(!) года:

Цитата:
Подчиненный Германа Грефа Максим Медведков, главный российский переговорщик по ВТО, вообще говоря, может быть отмечен любого масштаба наградой за заслуги перед Отечеством за то, что он делал последнее пятилетие; этот его вклад в развитие экономики сложно переоценить. Проблема лишь в том, что информации о том, что именно сделал Медведков для страны, – почти ноль.

Кое о чем просто приходится догадываться. Например, из заявления Владимира Путина, на встрече в Новосибирске провозгласившего возможный запрет создания филиалов (структур, в основном подчиняющихся не российским правилам регулирования банковской деятельности) западных банков в России, можно догадываться о том, чем завершились переговоры с Евросоюзом. Напомним, вопрос о возможности открытия филиалов европейских банков еще в 2004 году был ключевым на переговорах с ЕС. И после подписания соглашения с ЕС статью 17 закона «О банках и банковской деятельности», прямо разрешающую открытие филиалов, не запретили. Однако сразу после этого ЦБ резко активизировал перевод отчетности банков в России на международные стандарты, а евробанки начали настоящую экспансию в Россию.

Что именно мы открыли ЕС при подписании соглашений, особенно не объявлялось. Однако, по словам комиссара по торговле Еврокомиссии Паскаля Лами, соглашение с ЕС позволило разрешить строительство в России частных трубопроводов, и именно в этих рамках сейчас развивается проект Северо-Европейского газопровода. Кроме того, именно по соглашению с ЕС Россия вступила в Киотский протокол. Мы также обязались, как выяснилось позже, следовать «Энергетической стратегии», де-факто либерализующей с 2008 года внутренний рынок газа, при этом достаточно занятно, что вокруг уже подтвержденного в протоколе по ВТО с ЕС решения внутри России до сих пор идут лоббистские войны. Та же ситуация по режиму экспортных пошлин на ряд неэнергетических товаров – похоже, что в меморандуме по вступлению в ВТО Россия объявит о значительном их снижении. Об этом кто-нибудь что-то знает? Знаем ли мы что-либо о том, какие договоренности достигнуты с ЕС по поводу режима автомобильной сборки? По ряду косвенных признаков, они есть.

В случае с Китаем все еще загадочнее. Напомним, КНР требовала от Москвы либерализации режима допуска своих граждан к рабочим местам в России, некоторых уступок по таможенному режиму, определенного смягчения режима ввоза в страну продукции китайского автопрома. При подписании договора РФ–КНР по ВТО в 2005 году стороны ограничились комментариями «все спорные вопросы решены». Возможно, решены – но как? Следует ли воспринимать разговоры осени 2005 года в правительстве России о необходимости импорта до 1 млн рабочих рук в Россию ежегодно как симптом того, что КНР получила желаемое? А активизация в России продаж китайских иномарок, строительство новых пограничных торговых центров китайскими компаниями на Дальнем Востоке – что, и тут компромисс достигнут? Если достигнут, что ж мы об этом не знаем?


http://www.gazeta.ru/column/butrin/501404.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТО: уступка или достижение?
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 2:33 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Цитата:
В Госдуму внесён законопроект, который запретит открывать филиалы иностранных банков в России
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете на открытие филиалов иностранных банков в России, сообщает РИА «Новости».

Законопроект предполагает исключение филиалов из определения банковской системы РФ в целом. Такое понятие, как «филиалы иностранных банков» исключается из статей про госрегистрацию кредитных организаций с иностранными инвестициями и дополнительным требованиям к их созданию и деятельности.

Согласно действующему закону ограничивается участие иностранного капитала в российской банковской системе. В России могут работать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков, при этом филиалы кредитных организаций с иностранными инвестициями регистрирует Банк России.

Однако Центробанком в настоящее время филиалы иностранных банков в РФ не зарегистрированы. Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе в форме дочерних банков, зарегистрированных согласно российскому праву.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, режим функционирования филиалов отличается от режима функционирования дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал иностранного банка не подпадает под российскую юрисдикцию.

Т.е. получается, что филиалы иностранных банков не подпадают в полном объёме под надзор регуляторов, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухгалтерского учёта (российской и международной), а также ежемесячно представлять отчётность в Банк России.

Как отмечают авторы законопроекта, такие привилегии деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков. Соответственно, правительством и предлагается законодательно запретить работу филиалов иностранных банков в России.

Предвосхищая волну негодования некоторых слоев общества на тему «вот и до банков добрались», «Однако» обратился к Гарегину Тосуняну, российскому банкиру, президенту Ассоциации российских банков:

-- Иностранные банки и раньше не имели права открывать филиалы. Этот пробел просто в надо было ликвидировать в законодательстве в рамках нашего вступления в ВТО, поскольку потом мы уже такого рода ограничения не сможем ввести.

Все «дочки» иностранных банков, которые работают под российской юрисдикцией, продолжат работать, и никакого ограничения они на себе испытывать не будут. Поэтому, ничего особенного не произошло – это всё чисто «техническое» приведение законодательства в соответствие.


http://www.odnako.org/blogs/show_20038/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТО: уступка или достижение?
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 11:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Цитата:
Комиссар Евросоюза Карел Де Гюхт обвинил Россию, в августе присоединившуюся к Всемирной торговой организации, в несоблюдении правил ВТО.

Карел Де Гюхт выделил запрет России на ввоз живых животных из Европы, планы обложить пошлинами импортные автомобили и другие примеры протекционистских мер, введенных Москвой против производителей из Европы в последние месяцы. Де Гюхт считает, что эти меры посылают «неверный сигнал».

«Членство в ВТО означает, что страна является субъектом механизма урегулирования споров этой организации, – заявил он на европейско-российском семинаре в Хельсинки. – Россия должна понимать, что Европа воспринимает этот механизм очень серьезно и что мы не постесняемся настоять на соблюдении наших прав, если они будут нарушены».

http://www.vz.ru/news/2012/9/7/597148.html

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВТО: уступка или достижение?
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 7:39 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
как-то все синхронно происходит, аж диву даешься.

Когда мировая экономика закачалась в конце 80-х, сложился казавшийся несокрушимым СССР. Когда всем уже стало ясно, что евро на последнем издыхании, Россия вступила в ВТО. Они либа надеются еще на 5-10 лет отсрочить неминуемый конец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.