malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 4:35 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Rudy писал(а):
...Что касается производной я её поминал в формально-логическом математическом смысле...

Не понимаю.
Вот объяснение что такое производная в Википедии в математическом смысле:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%ED%E0%FF_%F4%F3%ED%EA%F6%E8%E8
причем здесь ВВП и прочая экономическая галиматья - не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 9:58 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Грибник писал(а):
Вот объяснение что такое производная в Википедии в математическом смысле:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%ED%E0%FF_%F4%F3%ED%EA%F6%E8%E8
причем здесь ВВП и прочая экономическая галиматья - не понимаю.

Я начал с того, что к экономике естественнонаучная метода не подходит. Вы мне сейчас пеняете это.
Производная в мат.смысле - это идея, коей хотел показать радикальное отличие экономики от естественных наук. Что же касается ВВП, то она где-то (в чём-то) подобна производной в смысле скорости производства благ некоторой системой (государством, территорией и т.п.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 9:27 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Субординированные кредиты нужны, потому что в российской финансовой системе отчаянно не хватает длинных денег. И в этом виновато государство, которое никак не может снизить политический риск, неопределенность и инфляцию. Поэтому справедливо, что именно государство компенсирует нехватку длинных денег.

Это не мое. Это цитатка от специалиста.
Хочетца пойти и крушить это наглое и ленивое государство по мордасам

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 11:36 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Пойнтс писал(а):
Субординированные кредиты нужны, потому что в российской финансовой системе отчаянно не хватает длинных денег. И в этом виновато государство, которое никак не может снизить политический риск, неопределенность и инфляцию. Поэтому справедливо, что именно государство компенсирует нехватку длинных денег.

Это не мое. Это цитатка от специалиста.
Хочетца пойти и крушить это наглое и ленивое государство по мордасам


Если это "цитатка", то желательно ссылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
Чем обеспечен рубль, или доллар? Глупый вопрос. Конечно же не чем. Ну нет в нутри бумажных денег стоимости. Да, попыталась одна страна, Россия, обеспечить рубль. Кончилось это революцией. Надо понимать что ни одно государство, ни одно правительство, ни одна организация, например ФРС не в состоянии обеспечить бумажные деньги. Ну нет у них такой возможности, в принципе нет. Рано или поздно возникает желание подпечатать еще деньжат сверх обеспеченной массы. То есть никому и ни когда не удавалось обеспечить бумажные деньги. Это бумага. Не спешите радоваться, когда узнаете , что ваша валюта обеспечена всем достоянием. Это значит, что за долги правительства могут отобрать ваше личное имущество. Например, через налоги. То есть, даже сама попытка обеспечить бумажные деньги, кончается плачевно. И это выражение, обеспечен, употребляют чтобы ублажить лохов. Поэтому в "умных странах" деньги выпускает не правительство, а некий частный орган, чтобы снять всякую ответственность с государства и с народа. Вот рухнет доллар, думаете вам обменяют его на золото? Держи карман шире. Золота в подвалах ФРС не окажется. И США здесь будет ни при чем. Далее. Нужно понимать, что настоящими деньгами является товар, признанный всеми как деньги. Например золото и серебро, в граммах. Бумажные деньги они не настоящие. Они фиатные. То есть введены силой и обманом. Огнем и мечом, навязаны народам земли. Их никто не признавал. Их заставили признать силой и обманом. Собрали народ и объявили. “Вы бараны теперь отныне и во веки веков будете пользоваться бумажными деньгами”. Настоящие деньги, золото и серебро, при этом обложили огромным налогом. Изъяли, как в СССР. Или запретили вовсе. Даже в США. То есть бумажные деньги обеспечены силой, обманом, и нескончаемой пропагандой, промыванием мозгов, по всем средствам массовой информации. Такая система введена во всех странах без исключения. А значит, можно говорить о едином мировом правительстве. Данная денежная система и является главной причиной кризиса поразившего страны запада. Рабочие этих стран живут на свеже создаваемые деньги. Грабя при этом всё остальное население планеты. В том числе и россиян. Рабочие запада в конец обленились, зажрались. Не хотят работать. И как результат промышленность этих стран остановлена. А значит расплата за такую жизнь уже не за горами. И виноваты в этом те, кто создал нынешнюю денежную систему. И кто нам врет, что деньги обеспечены. Хотите жить богато и счастливо? Хотите чтобы ваша страна была великой? Кроме бумажных денег в вашей стране должны быть и другие деньги. Золотые серебряные и т д. Для этого золото, серебро, да и все другие металлы должны быть освобождены от любых налогов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 10:28 pm 
Milyantsev писал(а):
Чем обеспечен рубль, или доллар? Глупый вопрос. Конечно же не чем.
Глупый ответ.
Я у Вас одолжил бутылку водки. И в подтверждение своих слов вручил Вам письменное подтверждение, что любому, кто предъявит мне это письменное свидетельство моего долга, я без колебаний отдам бутылку водки или иное эквивалентное в ценностном отношении имущество. Вы этой распиской можете расплатиться за что-нибудь при условии, что получатель этой расписки знает меня как "субъекта экономики" и мне доверяет.
"Глупый вопрос": чем, кроме моего нравственного отношения к понятию долг (честь, совесть и пр.), обеспечена эта "деньга"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:00 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
АЛанов писал(а):
Milyantsev писал(а):
Чем обеспечен рубль, или доллар? Глупый вопрос. Конечно же не чем.
Глупый ответ.
Я у Вас одолжил бутылку водки. И в подтверждение своих слов вручил Вам письменное подтверждение, что любому, кто предъявит мне это письменное свидетельство моего долга, я без колебаний отдам бутылку водки или иное эквивалентное в ценностном отношении имущество. Вы этой распиской можете расплатиться за что-нибудь при условии, что получатель этой расписки знает меня как "субъекта экономики" и мне доверяет.
"Глупый вопрос": чем, кроме моего нравственного отношения к понятию долг (честь, совесть и пр.), обеспечена эта "деньга"?

Ответ прост. Вашей собственностью. Ведь на этой бумажке стоит ваша подпись. Мало того там написано что эта бумажка равна именно одной бутылки. Причём не любой чей-то бутылки, а лично вашей. Ничего подобного на бумажных деньгах нет.
Если вы намекаете, что вы не отдадите эту бутылку. То кроме вашей чести и совести есть множество способов как её у вас забрать. Самый сложный, это через суд. Самый простой по понятиям. Например, продав ваш долг бандитам. Короче. Говорить что деньги обеспечены нравственностью или силой нельзя. Это противоречит самой сути слова. Деньги обеспечены лишь своим внутренним содержанием. Бутылка водки, серебряная монета, вот это деньги. Ваша бумажка это обязательство. А не "деньга". Ротшильд: ”золото и серебро это деньги”. Бумажные деньги, это даже не обязательства. Это бумага. Знак. Как говорит один из участников этого форума: “людей дрессируют на знак”. Ну как мартышек в цирке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 4:11 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Milyantsev писал(а):
Ответ прост. Вашей собственностью.


Не самой собственостью, а признанием за автором расписки его права собственности, да еще отчуждаемого. Признание осуществляется обществом - теми самыми людьми, которые поверят расписке.
Точно по той же схеме существуют фидуциарные деньги - не бумажки и биты, а система доверия субъектов экономики - предъявителей денег - к признанию денег другими субъектами в качестве приемлемой формы отождествления их долга.
А фидуциарность серебра и золота поддерживается уже не одним общественным, а целым цивилизационным подходом к признанию их формой долга.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Milyantsev писал(а):
Ваша бумажка это обязательство. А не "деньга". Ротшильд: ”золото и серебро это деньги”. Бумажные деньги, это даже не обязательства. Это бумага. Знак. Как говорит один из участников этого форума: “людей дрессируют на знак”. Ну как мартышек в цирке.

По каким критериям Вы определяете отсутствие дрессировки на знак применительно к золоту и серебру? Ведь они даже не обязательства и сами по себе ничем не обеспечены. Не обеспечены тем что можно потребить, исключая сомнительное удовольствие обладания ими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 9:58 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Shurry писал(а):
...применительно к золоту и серебру? Ведь они даже не обязательства и сами по себе ничем не обеспечены. Не обеспечены тем что можно потребить...
И золото и серебро являются металлами, широко применяемыми в современном производстве.
Я говорю не о производстве украшений.
Так что оные очень даже можно потребить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Грибник писал(а):
И золото и серебро являются металлами, широко применяемыми в современном производстве.
Я говорю не о производстве украшений.
Так что оные очень даже можно потребить.

Для производства, драгоценные металлы, так же как уголь и нефть являются воспроизводимыми материалами. Речь идет о возможности потребления непосредственными владельцами. Большинство из них могут использовать золото и серебро исключительно ч/з обмен. В таковом качестве, они не отличаются от других, фактически невоспроизводимых денежных средств.
Вы будете возмущаться, по поводу невоспроизводимости, тем не менее, фиатные деньги появляются без права собственности на них у эмитента. Любые деньги, всегда, получаются в результате приобретения их первым владельцем. Количество металла, используемого промышленностью, слишком мало, относительно его наличия в качестве ценности, чтобы все его собственники могли рассчитывать на его потребительскую полезность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 1:58 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Shurry писал(а):
...Вы будете возмущаться, по поводу невоспроизводимости...
Не буду.
Я вообще не о том.
Золото, серебро, платина...медь, свинец, железо...можно употреблять для некоей пользы.
Фантики как таковые (без межчеловеческих договоренностей) не имеют никакой пользы.
Ими даже подтираться нельзя, типографская краска вредная для здоровья.

Из всего добываемого золота используется в промышленности ~10%, для производства украшений - еще 45%.
Остальное - в золотые запасы стран, честно отказавшихся от золотого стандарта. :twisted:

Раньше до 40% серебра шло на изготовление кино- и фотоматериалов. Сейчас его наверное копят. :)
Около 20% серебра идет на изготовление контактов, припоев, проводящих слоев, элементов реле и др. устройств в электротехнике и электронике.
20-25% серебра расходуют на изготовление элементов питания-серебряно-цинковых аккумуляторов, обладающих высокой энергоемкостью (космич. и оборонная техника).
Серебро используют для серебрения зеркал, аппаратов в пищ. пром-сти, как катализатор процессов дожигания СО, восстановления NO и р-ций окисления в орг. синтезе.
Из остального серебра изготовляют монеты, ювелирные изделия, украшения, столовую посуду. (см.)

Если бы "развитые демократии" не лицемерили по поводу своего отказа от золото в качестве обеспечения своей платежеспособности,
то золото гораздо шире использовалось бы в промышленном производстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 3:49 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Грибник писал(а):
Золото, серебро, платина...медь, свинец, железо...можно употреблять для некоей пользы.
Фантики как таковые (без межчеловеческих договоренностей) не имеют никакой пользы.
Ими даже подтираться нельзя, типографская краска вредная для здоровья.

Можно употреблять, но золото и серебро весьма дорого ценилось совсем не из за возможности использования в промышленности. Его цена определялась стоимостью добычи. Вы рассматриваете «фантики» как материал из которого они изготовлены. А надо рассматривать их наполнение стоимостью или обеспечение, как сейчас принято говорить. И здесь, критерием оценки будет совсем не золото, на которое их можно обменять. Приведу простой пример. Строители построили мост, государство напечатало денег, которыми рассчитались за постройку моста. Гражданам это вылилось в инфляцию и возможность пользоваться мостом. Иначе им бы пришлось строить мост ч/з налоги. Затраты те же, а эффект разный. Рассмотрите добычу золота в качестве денег. Все затраты, по его добыче, коту под хвост и та же инфляция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 11:05 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Shurry писал(а):
Строители построили мост, государство напечатало денег, которыми рассчитались за постройку моста. Гражданам это вылилось в инфляцию и возможность пользоваться мостом.
Ну почему сразу вылилось в инфляцию? Благодаря мосту возросли грузоперевозки, производство товаров и услуг, денег может даже не хватить и будет дефляция. :wink:

...Вообще эмиссию денег надо обеспечивать не золотом и не долгами государства, а НАЛОГАМИ. Взял денег в кредит, будь добр, заплати налоги, а сам кредит можно даже не возвращать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 8:57 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
неомарксист писал(а):
...Вообще эмиссию денег надо обеспечивать не золотом и не долгами государства, а НАЛОГАМИ.

Не стоит изобретать велосипед. Деньги, за исключением фальшивых, всегда обеспеченны произведенным и не купленным товаром. Обеспечивать их еще чем то, означает, на это «что то» дополнительно тратится и тратится не символически. И собственно говоря, зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.