malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 8:11 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
=Казначей= писал(а):
Поскольку вхожу в руб зону, заинтересовался...


С праздником тебя, Севастополь! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 9:13 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
maxon писал(а):
С праздником тебя, Севастополь! 8)


Спсбо, соплеменники ;)! И вас (мн.ч.) - тоже.
Кста, у нас сейчас складывается благоприятная (для моего проекта) ситуевина - двухкомпонентная ДС (руб+грн)... но это - др тема, пожалуй, буду выкладывать там хронику.

И - судя по отсутствию возражений - с моей т. зр. на обеспечение руб все согласны...

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 10:25 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
=Казначей= писал(а):
И - судя по отсутствию возражений - с моей т. зр. на обеспечение руб все согласны...


Ну, может и не совсем. Тут ещё требуется само понятие обеспеченности прояснить. Для меня - это лишь требование баланса для эмитента. Бухгалтерского! Как для любой коммерческой организации. Типа выпуск денег - это пассив, который должен компенсироваться неким активом. Но это требование естественно ТОЛЬКО для коммерческих организаций. Казначейство таким не является. Ему баланс не обязателен, не обязательно и заботиться об обеспеченности. Нужно заботиться о другом - о доверии к валюте, о гарантиях её платежеспособности. Это нечто совершенно иное, чем обеспеченность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 11:16 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Тут ещё требуется само понятие обеспеченности прояснить. Для меня - это лишь требование баланса для эмитента. Бухгалтерского! Как для любой коммерческой организации. Типа выпуск денег - это пассив, который должен компенсироваться неким активом.
Простого баланса для обеспечения недостаточно. Важно, чтобы актив был достаточно ликвидным. К примеру, Казначей берёт у Максона один доллар и даёт взамен расписку с обязательством вернуть этот доллар. Если Казначей пользуется авторитетом среди населения, его расписка вполне может использоваться для платежей и становится деньгами, при этом у них есть обеспечение в один доллар.

Затем Казначей даёт доллар в долг Игреку и получает от него расписку с обязательством вернуть один доллар через десять лет. Теперь в обороте ходят и прежний доллар, и расписка на один доллар. С балансом у Казначея всё в порядке, против пассива «обязательство Казначея вернуть 1 доллар» стоит актив «обязательство Игрека вернуть 1 доллар», но обеспечения никакого нет, потому что Игрек авторитетом среди населения не пользуется, его обязательства никому не нужны и потому имеют крайне низкую ликвидность (в отличие, например, от государственных облигаций, которые легко можно продать). Бухгалтерский баланс у Казначея сведён, а обеспечения нет. Не всякий актив для этого подходит. Золото, доллар или гособлигация — хорошее обеспечение. Обязательство Игрека — вообще никакое.

maxon писал(а):
Ему баланс не обязателен
Баланс — это не оценка деятельности, это учёт. Правильно составленный баланс всегда сведён, независимо от того, есть ли обеспечение, законно ли использованы средства, были они вообще украдены или сгорели, или возникли из ничего. Если баланс не сведён — это значит только то, что бухгалтер неграмотный. Поэтому у Казначейства баланс всегда будет сведён, даже если он просто напечатал деньги и разбросал их с вертолёта безо всякого обеспечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 5:22 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Цитата:
Обязательство Игрека — вообще никакое.


Камрады! Вас опять в лес потянуло ;). Я ж сказал - "платить налоги"... если вашу расписку гос-во (РФ, раз мы говорим о руб) примет в счет уплаты налогов, то плевать))) на (ваши) обязательства.
З.Ы. но ход мысли - приятен :)

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 5:53 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Кстати, у вас вроде как свой ЦБ в Крыму образовался? Имеете к этому отношение?
Что касается обеспечения, то не важно, имеется ли оно или нет, главное, чтобы эмитированные платёжные средства выполняли все денежные функции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем обеспечить рубль?
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 10:47 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
maxon писал(а):
...1. свой ЦБ в Крыму образовался? 2. Имеете к этому отношение?
3. ... главное, чтобы эмитированные платёжные средства выполняли все денежные функции.

1. Причем с ф-циями и возможностями ако у ЦБР, и такой же - в Севастополе. Др вопрос, шо эти ф-ции ограничатся насыщением рынка наличными руб, а возможности - проявить не на ком (нет объектов, не считая 1 местного банка)
2. Без комментов... пока))
3. Не-а))... и в доказательство выкладываю (в прфильной теме viewtopic.php?f=1&t=1151&start=150 ) свой проект "эмиссии" от которого "(центральный) Банк Севастополя" пока отмахнулся (щаз, мол, не до этого). Ну, мы-то обсудим ;)?
4. Зато сложилась весьма благоприятная (для меня) ситуевина - у нас будет действовать двухкомпонентная ДС (руб+грн), в котором грн будет играть роль гезевских денег (пояснения - там же).

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.