malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 3:54 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
АЛанов писал(а):
=Казначей= писал(а):
Гезель не предлагал подавлять эгоизм и запрещать христианские заповеди. Напротив, он предложил способ как это исправить.
А обосновать?

Дык, шо ж Вы мне пересказом Гезеля предлагаете заняться ;)? Но он и сам достаточно понятно писАл, вдруг я окажусь худшим пересказчиком?
А вот это (перетащил с др темы, здесь уместнее будет) уже более серьезно:
Цитата:
Не читал. Но не я же пытаюсь увлечь читателей его идеями, а Вы. Вот и "увлекайте"! Только не надейтесь на успех в этом форуме провозглашением радужных перспектив от принятия идей Гезеля. Мои трёхлетние наблюдения не оставляют сомнений на этот счёт - все они будут пропущены мимо ушей. Зато с Вас потребуют базовых положений-постулатов и демонстрации собственного понимания - бремя доказательства лежит на декларанте. Неужели Вы рассчитываете, что кто-то за Вас будет обосновывать Ваши призывы? Прокукарекали - должно рассвести. А раз рассвета не случилось, значит, "ку-ка-ре-ку" оказалось не по делу. И, пожалуйста, делайте это по-взрослому - Вам отвечают именно так, аргументированно. А какой аргумент можно извлечь из этой Вашей фразы:
...
Я уже приводил Вашу фразу "с контекстом". Тогда поясните, что за "контекст" такой? Как он может изменить смысл Вами сказанного.
Или опять догадки строить? И что это за "учение" такое, в котором доказательства в контексте зашифрованы? Очередной "нострадамус", что ли (с кучей толкователей)?

Свое мнение попытаюсь обосновать вечером (сейчас некогда).

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 5:20 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
=Казначей= писал(а):
АЛанов писал(а):
А обосновать?
Дык, шо ж Вы мне пересказом Гезеля предлагаете заняться ? Но он и сам достаточно понятно писАл, вдруг я окажусь худшим пересказчиком?

Какую цитату вы изволили привесть, та и обсуждается. А если вам лень читать и понимать мои простыни, то так и скажите, чтоб я больше не тратился бестолку :)

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 2:05 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Цитата:
1.Только не надейтесь на успех в этом форуме провозглашением радужных перспектив от принятия идей Гезеля.
2. Мои трёхлетние наблюдения не оставляют сомнений на этот счёт - все они будут пропущены мимо ушей. Зато с Вас потребуют базовых положений-постулатов и демонстрации собственного понимания ...
3. Прокукарекали - должно рассвести. А раз рассвета не случилось, значит, "ку-ка-ре-ку" оказалось не по делу.
...
4. Я уже приводил Вашу фразу "с контекстом". Тогда поясните, что за "контекст" такой? Как он может изменить смысл Вами сказанного.
Или опять догадки строить? И что это за "учение" такое, в котором доказательства в контексте зашифрованы? Очередной "нострадамус", что ли (с кучей толкователей)?

1. На полный - не надеюсь. А вот частичный... ;)
2. "Это ты мне говоришь?" ;) ((с) "С легким паром") Вот еще цитата, на этот раз со ссылкой ;):
Цитата:
Всё это, точно так же, как и в конце античной эпохи, мы наблюдаем и в наши дни. Совершенно пассивные, эгоистичные и догматичные люди заполоняют форумы интернета, они не ставят перед собой никаких целей, занимаясь болтовнёй, переливанием из пустого в порожнее и спорами, в которых тысячу раз пересказывают и повторяют друг другу одни и те же догмы, растиражированные СМИ. Эти люди, в силу своей недалёкости и самонадеянности, впали в иллюзию, что все возможности цивилизации существуют только для того, чтобы они впустую убивали время, занимались только тем, что им взбредёт в голову и тешили своё бестолковое эго. Точно так же, глупые римляне, собираясь в конце античной эпохи на улицах Рима, кричали "хлеба и зрелищ", в своей самонадеянности уверенные, что жизнь устроена для того, чтобы удовлетворять их глупые примитивные запросы. Понятно, что так же, как и для египтян, не желавших отказываться от своих привычек, всё это для них закончилось плохо. http://mirbudushego.ru/istr/4hurovkon.htm

Справедливости для ;) отмечу, что здесь таких меньшинство (в отличие от "моего" городского форума ;), где я тоже с Гезелем "вылез", не путать с первоначальной ссылкой).
3. Об этом в той теме, где "прокукарекал" ;)
4. Камрад Иванов, только начав читать Гезеля, недаром предложил выделить его философию в отдельную тему, поняв, что это интереснее марксизма ;) (мои домыслы, конечно... надеюсь, что небезосновательные ;)). Именно потому, чтобы не строить догадки относительно контекста, нужно САМОМУ прочитать Гезеля, ибо мои пояснения будут МОИМ видением, но не ВАШИМ. А эта тема посвящена как раз тому, что бы можно было "схватить за руку" собеседника: "подожди, Казначей, шо ты пургу несешь ;), Гезель, на самом деле здесь говорил о..."
Пнятно ;)?

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 2:58 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Пойнтс писал(а):
1. Какую цитату вы изволили привесть, та и обсуждается.
2. А если вам лень читать и понимать мои простыни, то так и скажите, чтоб я больше не тратился бестолку :)

1. А здесь обсуждаются не цитаты, а общее понимание (что без чтения первоисточника невозможно).
2. Не лень и, вроде, понимаю ;), но на мой вопрос Вы не ответили. .. Да или нет? :)
Ответа не жду, но призываю: не читавши - не встревай! ;) (именно здесь... в теме "альтенативных денсистем" - можно ;), там я буду "оправдываться" с контекстом ;).

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 9:32 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Казначей писал(а):
2. Не лень и, вроде, понимаю , но на мой вопрос Вы не ответили. .. Да или нет?

Если бы вроде понимали, не задали бы ни этого вопроса, ни предыдущего.
Пробую еще раз :
Ответ у меня есть. Но ответа нет у Гезеля. Именно поэтому АЛанов попросил вас обосновать - это и будет ответ Гезеля, которого пока не видно.

Рассматривая цитаты Гезеля, я намекнул не единожды на ответ очень толсто:
Игнорирование христианских добродетелей (читай - общественных, антиэгоистичных импульсов) не позволит экономике Гезеля создать естественный противовес эгоизму.
Пусть Гезель с вашей помощью покажет действенный инструмент, которым он в экономике заменяет запрещенные им заповеди, тогда вопрос к нему (да и к вам, наконец-то) отпадет.

Казначей писал(а):
Ответа не жду, но призываю: не читавши - не встревай!

Могу ответить вам встречно: У меня на этом форуме всего-то менее 2000 постов. Прочитайте те из них, где даны ответы на ваши вопросы - делов-то :)

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 5:03 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
=Казначей= писал(а):
.. Камрад Иванов, только начав читать Гезеля, недаром предложил выделить его философию в отдельную тему, поняв, что это интереснее марксизма ;) (мои домыслы, конечно... надеюсь, что небезосновательные ;)).


Увы... Безосновательны. :) Но об этом уже после НГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 11:18 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
А вот что С. Гезель с землей предлагал сделать:
Цитата:
1. Значение термина СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ
1. Конкуренция среди людей НЕ МОЖЕТ происходить справедливо и беспристрастно, в соответствие с высокими духовными целями, если любая частная или общественная собственность на землю НЕ запрещена.
2. Все люди - без исключения - имеют равные права на землю вне зависимости от расы, религии, культуры и т. д. Поэтому каждому должно быть позволено без ограничений переезжать туда, куда его зовёт сердце, желание, куда позволяет его здоровье, и там, на месте, использовать своё право на землю - точно такое же, как и у уже живущих на этой земле. Ни один человек, ни одно государство, ни одно общество не может оставлять себе хоть какую малую привилегию относительно земли. Ибо мы все - дети Земли.
3. Идея СВОБОДНОЙ ЗЕМЛИ не признаёт никаких иных толкований. СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ для всех есть абсолют. По отношению к земле не существует никаких прав народов, никаких прерогатив на обладание властью над территорией, никаких прав на самоопределение государств. Единственным сувереном над Землёй и землёй является человек, а не нации, не народы. По этой причине никто не имеет права воздвигать ограды, никто не имеет права взимать импортные пошлины. СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ означает, что вся Земля рассматривается и понимается как одна большая общая территория, на которой НЕ ПРОИСХОДЯТ экспортно-импортные операции. Поэтому СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ означает, что торговля ведётся абсолютно свободно: всех со всеми без ограничений, все тарифы и все границы уничтожаются. Национальные границы становятся просто административным делением, таких, как к примеру, мы имеем в виде "границ" между кантонами Швейцарии.
4. Из вышеприведённого описания, что такое СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ, следует, что выражения "английский уголь", "немецкий поташ", "американская нефть" и т. п. должны пониматься только в географическом смысле. Каждый человек, к какой бы расе он ни принадлежал, имеет право на английский уголь, немецкий поташ, американскую нефть.
5. Земля, пригодная для любой цели, распределяется среди желающих через публичные аукционы, в которых могут принимать все, без исключения, жители Земли.
6. Рента за использование этой землёй идёт в общественный фонд и ежемесячно распределяется среди матерей, имеющих малых детей, в равных долях по количеству детей. Ни одна мать на Земле не может быть исключена из распределения этих средств фонда ни по какой причине.
7. Разделение земельных участков определяется только исходя из нужд тех, кто её использует. Т. е. малые участки для малых семей, большие участки - для больших. Выделяются большие участки для коммунистических, анархических, социал-демократических колоний, для кооперативных обществ, для религиозных.
8. Любая нация, государство, раса, общество, группа людей, объединённая по экономическому или любому другому признаку, или отдельный человек, желающий ограничить действие закона СВОБОДНОЙ ЗЕМЛИ - объявляется ВНЕ ЗАКОНА.
9. Ныне существующие владельцы земли получают за неё полную компенсацию в форме государственных облигаций за потерю ренты.

Утопия, конечно, но вполне приемлема в рамках отдельного государства. От себя добавлю, что земля (участки) не может быть товаром по той простой причине, что её создал Бог.

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 3:35 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Это не утопия, а заблуждение.
Вот как смотрели на вещи 3 тыс. лет назад.
Цитата:
Ибо мы наблюдаем это в обычной жизни и наши теории обязаны иметь соответствующие привязки к тому, что переживается на опыте и (с уважением) соотноситься с опытом. Например (чтобы было понятнее), мы видим в обычной жизни то, что самомнение о праве собственности на зерно, выращенном на поле является результатом иллюзорного представления о себе как владельце поля. Или другой пример: в результате иллюзии обладания золотом, следует (производный) тщеславный образ хозяина браслетов или других украшений, сделанных из этого золота. Поэтому при устранении логически предшествующих предрассудков, что поле или золото являются чьей-то собственностью, происходит устранение и последующих иллюзий. То есть избавление от излюбленных стереотипов о том, что зерно, украшения и прочие производные формы (или следствия поля и золота) являются чьим-то достоянием по праву.
("Санкхья", Кн. I, афор. 57.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 8:14 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Казначей писал(а):
От себя добавлю, что земля (участки) не может быть товаром по той простой причине, что её создал Бог.

Зачем ограничивать правильную мысль?
От себя добавлю, что ничего из существующего в Природе не может быть товаром по той же самой причине.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Пойнтс писал(а):
От себя добавлю, что ничего из существующего в Природе не может быть товаром по той же самой причине.

Но эгоисты, сцуко ;), сделали товаром и нефть, и газ, и воду, и... землю.
Я - вслед за Гезелем ;) - полагаю, что сырье м.б. товаром, т.к. в его добычу вложен труд, но - не земля.

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 4:15 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
землю вложен не только что труд, но кровь пот и слёзы наших предков и сами кости, если уж на то пошло. И чтобы эта земля осталась нашей и досталась нашим потомкам мы должны будем вложить свои кровь пот и слёзы и сами кости в неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 4:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Казначей писал(а):
Я - вслед за Гезелем - полагаю, что сырье м.б. товаром, т.к. в его добычу вложен труд, но - не земля.

В свете вышесказанного - нелогично.
Ведь товаром нельзя делать то, что создано Богом.
Значит, создателю системы отношений, как бы она не называлась, нужно идти в логике до конца, ведь до конца пойдут в логике пользователи системы отношений, и будут правы, то есть, убедительны - если товаром можно считать хоть что-то из божественного, значит, статус товара можно перенести и на всё остальное. И будут переносить - постепенно, по зернышку, по капельке - но до тех пор, пока не отоварят всё.

Труд-то тоже создан Богом. А то кем же?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 8:34 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Rudy писал(а):
.В землю вложен не только что труд, но кровь пот и слёзы наших предков

В том-то и дело, шо в землю труд не вложен (Бог дал), а "кровь, пот и слезы" не все предки ;) оценивают. Я Ельцыну, сцуко ;), Севастополь не прощу и ... Путин шо-то медлит ;).

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 12:11 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
Идеи Гезеля поверхностны и не достаточно продуманы, популистские и логически противоречивые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 12:18 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 6:22 am
Сообщения: 1554
Откуда: Украина-Русь
=Казначей= писал(а):
Rudy писал(а):
.В землю вложен не только что труд, но кровь пот и слёзы наших предков

В том-то и дело, шо в землю труд не вложен (Бог дал), а "кровь, пот и слезы" не все предки ;) оценивают. Я Ельцыну, сцуко ;), Севастополь не прощу и ... Путин шо-то медлит ;).


Украина - часть русской земли, которая временно находится в изоляции, отчасти и по вине жидовствующих недоумков, захвативших власть в РФ. Путин такая же мразь как и Ельцин. Одним миром мазанные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.