malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 6:23 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Пойнтс писал(а):
Я уже касался этой темы, кажется полемизируя с дядей Алексом, применительно к закону монополии и факта конкуренции.
Не придираясь к формулировкам готов согласиться. Я имел в виду "совершенные рынки".
Пойнтс писал(а):
Я вам так скажу общую мысль: экономика тогда хорошо работает и общество процветает, когда соблюдается сочетание: неравномерности производства проявляются в наибольшей степени, а неравномерности потребления - в наименьшей.
Не придираясь к формулировкам тоже готов согласиться. Вопрос в цене выравнивания потребления. Как в том анекдоте: "Мой папа боролся за то, чтобы не было бедных, а большевики - за то, чтобы не было богатых".
"Это и есть - правильное использование существующих неравномерностей."
Пойнтс писал(а):
Цитата:
Что значит отток валюты из региона? Это значит, что регион получил товаров больше, чем произвел.
Нет, это значит, что формирование накоплений из полученной прибыли производится за пределами региона.
А вот тут не согласен в корне и во всем.

1. Прибыль - не единственный источник накоплений.

2. Не стоит путать денежные потоки с инвестиционными. При том, что "импорт" региона может быть меньше "экспорта" совокупная прибыль местных предприятий может быть больше совокупной прибыли предприятий произведших импортированную продукцию.

3. Кроме торговых денежных потоков существуют инвестиционные, и они хоть и связаны, но не тождественны. При дефиците "торгового" счета может происходить приток капитала. Прибыль "инорегиональных" предприятий может инвестироваться в регионе при этом капитал будет завозиться в натуре (обрудование, скот и т.д.). То есть денежного потока не будет.

Впрочем, если Вы будете искусственно создавать помехи "инорегиональному" капиталу, Вы снизите конкуренцию, что по Вашим же словам ведет к увеличению "неравномерностей", а очень скоро столкнетесь и с оттоком родного регионального капитала. Это назывется недружественная деловая среда. Капитал этого не любит.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 12:50 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Luk_M писал(а):
1. Я вас несколько раз пытал о причинах ввдения дикеровской ДС.
2.Впрочем, все едино, никакого обвала рубля и рублевой экономической зоны я пока не наблюдаю.

1. А я вам несколько раз отвечал... поищите ;).
2. ЕТМ!!!! Без комментариев. ... А кризис признаёте, без обвала?

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:07 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
=Казначей= писал(а):
ЕТМ!!!! Без комментариев. ... А кризис признаёте, без обвала?
В России? Нет, не признаю. Назовите хотя бы одно-два проявления кризиса.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 2:44 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Luk_M писал(а):
...Назовите хотя бы одно-два проявления кризиса.

Просроченная задолженность по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам, млрд.руб.: 1014,7 (на 1.01.10) 1133,0 (на 1.01.12) http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/obs_ex.pdf
Все, вкл ВВП, говорят о том, что кризис миновал (и это правильно, ибо незрелые умы нужно выводить из уныния), а просрочка растет. И даже ВВП, гонясь за голосами, признает:
"По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, — это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху. Мир вступает в зону турбулентности. И, безусловно, этот период будет длительным и болезненным. Здесь не надо питать иллюзий." (статья в "Известиях" 16 января 2012)
Удачных иллюзий ;)!

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 7:17 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Luk_M писал(а):
1. Прибыль - не единственный источник накоплений.

Наверное, следовало бы указать эти другие источники накоплений, кроме прибыли. Или они скрыты в пунктах 2 и 3?
Цитата:
2. Не стоит путать денежные потоки с инвестиционными. При том, что "импорт" региона может быть меньше "экспорта" совокупная прибыль местных предприятий может быть больше совокупной прибыли предприятий произведших импортированную продукцию.

Возможно, я не совсем понимаю, но попробую в степени своего понимания ответить.
И денежные и импорт-экспортные и инвестиционные потоки являются результатом актов купли-продажи. Разве не так? Всегда за нечто "отданное" приобретают нечто "полученное", даже если это "полученное" всего лишь "обещания" (как бы "обязательства"). Если импорт меньше экспрта, то на руках у местных предприятий - обязательства инорегионалов в нацвалюте по допоставке импорта. Но для региона важны товары для населения, которых не хватает (экспорт не возмещается), а не активы местных предприятий в нацвалюте.
Цитата:
3. Кроме торговых денежных потоков существуют инвестиционные, и они хоть и связаны, но не тождественны. При дефиците "торгового" счета может происходить приток капитала. Прибыль "инорегиональных" предприятий может инвестироваться в регионе при этом капитал будет завозиться в натуре (обрудование, скот и т.д.). То есть денежного потока не будет.
Инорегионалы могут завозить в регион инвестиции в натуральном виде. Но это оборудование будет принадлежать им, а не региону. И амортизацию оборудования они должны возмещать там где оно куплено - вне региона, продавая вне региона продукцию за нацвалюту.
Цитата:
Впрочем, если Вы будете искусственно создавать помехи "инорегиональному" капиталу, Вы снизите конкуренцию, что по Вашим же словам ведет к увеличению "неравномерностей", а очень скоро столкнетесь и с оттоком родного регионального капитала. Это назывется недружественная деловая среда. Капитал этого не любит.

В соседней теме игрек на примере Венесуэлы уже "разоблачил" негативные стороны протекционизма, сославшись на инфляцию, которая, тем не менее, по его же словам, в отсутствии протекционизма еще больше, чем при нем. Этот его выверт логики я еще перевариваю.
Вам с игреком вторит Путин в "Ведомостях", тоже грозя затуханием конкуренции при протекционистской политике.
А про конкуренцию я уже писал - это требование общества, противостоящего монопольным устремлениям одних участников рынка над всеми, движимым законом монополии.
В связи с этим хочется спросить: а что, участники-конкуренты из-за рубежей протекционистской системы - они разве из этого же общества? Разве о благополучии их доступа к ресурсам должна беспокоиться система протекционирующая свой рынок? Почему-то никто из вменяемых оппонентов не согласится открыть доступ для соседа к своему холодильнику (а уж про жену и не говорю), чтобы обеспечить ему конкуренцию с собой. Зато в экономике страны все готовы встать в позицию потребителя - пусть будет многообразие и мне ширше выбор. У себя дома все готовы поддерживать эту неравномерность, обепечивающую монопольный доступ к холодильнику и жене, а выйдя на просторы экономики, об этом забывают.
Конечно, конкуренция нужна. И в чем же она? Ответ: правильная конкуренция - это конкуренция идей, а не конкуренция ресурсов. Это значит, прежде чем допустить к ресурсам какую либо идею, её нужно проверить на возможность эффективного удовлетворения необходимых, а не абы каких потребностей.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 3:55 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Luk_M писал(а):
Карта просрочки бита.
И я прошу Вашего мнения,

С какого перепугу ;)? Если бы Вы и между строк читать умели, Вы бы увидели, что эта прибыль - дутая. На самом деле, она получилась за счет накачки от ЦБР (не знаю сколько у вас, а у нас НБУ вбухал 33 лярда только в 3 пробл банка, из них по-ходу 3 лярда украли) и с позволения того же ЦБР банки "очистили" свои активы путем перевода "плохих" кредитов на забалансовые счета, но и при этом они не смогли показать уменьшение просрочки (она растет, что я вам и показал, так, навсидку нашел, особо не копаясь). Вы поинтересуйтесь, как закончили год иностранные банки, так вот, они показывают убытки, т.к. еще не научились врать как наши (точнее у них стандарты учета построже будут).
Надо ли пояснять, что это мое мнение ;)?

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 5:20 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Rudy писал(а):

Пойнтс, вы правильно описали механизм работы ДС - товарный движок.
Но описан только один способ запуска ДС. Существуют ещё два других движка, которые, кстати допускают большие ТД-транзакции между местным хозяйством и остальным миром. И которые не требуют такого запредельного патриотизма в форме "покупай местное".

Я нашел (слава поиску :)) вашу цитату двухлетней давности:
Цитата:
Деньги могут быть не только долговыми (кредитными), но ещё товарными и ещё декретными. Вы выделили только один из трёх механизмов движка ДС - кредитный. Но даже если бы вы указали все три - это не стало бы сущностью денег - движок ДС не может быть сущностью ДС (денег).

Про сущность денег это было возражение оппоненту. Меня заинтересовал декретный движок
запуска ДС. Имеется в виду что-то вроде раздачи по 50 марок каждому в послевоенной Германии для запуска экономики?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 1:08 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Пойнтс писал(а):
Я нашел (слава поиску :)) вашу цитату двухлетней давности:

Лучше бы спросили меня в личку, я бы вам быстрее и исчерпывающе ответил.

Пойнтс писал(а):
Меня заинтересовал декретный движок
запуска ДС. Имеется в виду что-то вроде раздачи по 50 марок каждому в послевоенной Германии для запуска экономики?

Нет, декретный движок - это не всем сёстрам по серьгам. Кр. того движок - это не только стартер, но и движитель денежек по экономике, сердце ДС, постоянно работающий механизм.

Ещё раз изложу, но кратко:
Товарный движок - это когда нужность денег обеспечена продажей какого-то очень всем нужного товара. Пример: нефть в обмен на доллары.
Декретный движок - нужность денег обеспечивают мытари (сборщики податей, акцизов, налогов). Пример: заплатил налоги - спишь спокойно.
Кредитный движок - нужность денег обеспечена массовым кредитованием и перекредитованием населения и предприятий. Пример: карточный долг - долг чести.

З.Ы.
Существует рассуждение (моё), что кроме 3х вышеизложенных никаких других движков никакая ДС иметь не может. Если интересно, могу привести его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 1:19 pm 
Rudy писал(а):
Ещё раз изложу, но кратко:
Товарный движок - это когда нужность денег обеспечена продажей какого-то очень всем нужного товара. Пример: нефть в обмен на доллары.
Декретный движок - нужность денег обеспечивают мытари (сборщики податей, акцизов, налогов). Пример: заплатил налоги - спишь спокойно.
Кредитный движок - нужность денег обеспечена массовым кредитованием и перекредитованием населения и предприятий. Пример: карточный долг - долг чести.

Это все притягивание за уши, на одном единственном свойстве денег, быть универсальным средством обмена. Для обеспечения продажи не очень нужного или нужного далеко не всем товара, деньги как раз, имеют первостепенное значение. Пример кредитование, основано на желании одних принимать, а у других предоставлять переуступку прав. Тобиш, никто не ставит задачей брать в долг с целью организации сбережений. Если же имеется в виду способ эмиссии, то деньги являются побочным следствием кредитования, а не его причиной.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 6:11 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
uncle_Alex писал(а):
Это все притягивание за уши, на одном единственном свойстве денег, быть универсальным средством обмена.

Угу, а единственное свойство металла - быть холодным на ощупь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 10:28 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
=Казначей= писал(а):
Luk_M писал(а):
...Назовите хотя бы одно-два проявления кризиса.

Просроченная задолженность по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам, млрд.руб.: 1014,7 (на 1.01.10) 1133,0 (на 1.01.12) http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/obs_ex.pdf
Так как модератор в воспитательных (меня) целях удалил два моих поста, и это внесло некоторую путаницу в стройную ткань дискуссии (остались цитаты из удаленных постов и ответы на них), коротко повторю суть моих ответов.

Если поднять другие таблицы в том же (!) источнике, на который сослался =Казначей=, то мы увидим, что просрочка не просто мала (доля просроченной задолженности 2,7% от кредитного портфеля), вся (!) накопленная просрочка не просто покрывается чистой (!) прибылью банковской системы за последние два года, вся (!) накопленная просрочка не просто покрыта резервами, созданными из чистой (!) прибыли (то есть прибыль уже уменьшена на размер безнадежной ко взысканию задолженности), но и просроченначя задолженность, как доля от кредитного портфеля изменяется последние годы, включая "докризисные", незначительно. В долях процента буквально.

Вообще наличие просроченной и безнадежной ко взысканию задолженности в балансах банков - это обычный рабочий момент.

=Казначей= писал(а):
С какого перепугу ? Если бы Вы и между строк читать умели, Вы бы увидели, что эта прибыль - дутая. На самом деле, она получилась за счет накачки от ЦБР (не знаю сколько у вас, а у нас НБУ вбухал 33 лярда только в 3 пробл банка, из них по-ходу 3 лярда украли)
Я прошу модератора исследовать данный пост моего оппонента на предмет демагогии.
1. Странно получается, цифры =Казначея= - не дутые, а мои цифры из того же источинка - дутые.
2. Сначала =Казначей= утверждает, что ЦБР накачал банковскую систему деньгами и тут же пишет, что не знает, "сколько у нас в России".
3. Я бы хотел попросить =Казначея= показать, как накачка банковской системы ликвидностью "надувает" прибыль банков, и пояснить что вкладывается в понятие "дутая прибыль". Мне это не понятно.
4. Мне кажется как минимум преждевременным разрабатывать реформы масштаба "гезелевской" на основании досужих рассуждений о величине просроченной задолженности и степени "дутости" прибыли банковской системы.

Таким образом, я считаю недоказанным тезис =Казначея= о кризисе в России и необходимости срочного и кардинального изменения принципов построения денежной системы.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 10:55 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
С оценкой согласен, с формой изложения нет.
Пост удалён.
Баламут

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 7:38 pm 
Не нужно цитированием множить нарушения. Баламут


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 9:20 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
АЛанов писал(а):
... Уже 33-ий по счёту (из "убедительных").

Признаюсь: мой любимый ;) (в запасе есть еще из Черномырдина и др.). Справедливости для ;) отметим, что я его второй раз употребляю, а не 33-й. Или вы не согласны, что чел "х... несет" (причем именно высокопарно), говоря о "недоказанном тезисе", если его и ВВП признает (кста, для меня не авторитет в понимании причин "кризисов перепроизводства"). Ни разу еще не было кризиса перепроизводства (это следствие, которое политэкономия в наших башках вбила как причину), всегда случались кризисы ликвидности...
Удачных советов ;)!

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 12:05 pm 
=Казначей= писал(а):
Или вы не согласны, что чел "х... несет"
Если Вы о LuK_M, то не согласен. До сих пор он демонстрировал подход гораздо серьёзнее Вашего - даже из Ваших источников он извлекал больше, чем Вы, чем попутно показывал либо степень Вашего профессионализма, либо тенденциозность Вашей интерпретации (желаемое подчеркнуть). Хотя насчёт "х.. несет" - такое вообще бывает. Далеко ходить не надо:
Цитата:
Ни разу еще не было кризиса перепроизводства (это следствие, которое политэкономия в наших башках вбила как причину)
Видите, человек сначала утверждает, что кризисов перепроизводства не бывает, и тут же признаёт их наличие, называя их следствием. Даже умудряется сделать это в одном предложении.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.