malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2021 2:21 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
Россия указала на дверь крупнейшим мировым аудиторским компаниям

Давно пора.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2022 7:12 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Новая статья на данную тему: "Приведёт ли арест ЗВР российского ЦБ к реформе финансовой системы?"

Считаю, что тема валютного режима чрезвычайно важна для страны. Это положение страны колонии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2022 9:41 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
Новая статья на данную тему: "Приведёт ли арест ЗВР российского ЦБ к реформе финансовой системы?"

Считаю, что тема валютного режима чрезвычайно важна для страны. Это положение страны колонии.

Статья хорошая. Правильная.

Замечания на тему.
Преднамеренная запутанность в термине "ЗВР" не должна позволить заблуждаться.
То, что противник блокирует - это валютные резервы.
Золота там нет. Оно здесь, у нас. Остальное в лучшем случае - бумага. В худшем - битики в компьютерах.
В реальности - пустышка.
Золото, насколько я знаю, в ГоХране, в Москве, в подземных хранилищах где-то в районе улицы Правды.

Очень символично, что статья вышла одновременно с решением Президента торговать газом с недружественными странами в рублях.
У меня правда претензии к Президенту.
И так уже все горшки перебили. Да и не гуманно резать хвост собаке по частям.
Надо всё, что они у нас покупают продавать за рубли.
Причём только налом.
Причём менять только в 1 специальном обменнике.
(Новая Земля/Васюганские болота/Земля королевы Александры/низовья Яны, Колыма...).
Доставка ледоколами во время полярной навигации.
Иностранные сопровождающие могут следовать рядом на лыжах или нанять у местных собачьи упряжки.
:hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2022 10:24 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Преднамеренная запутанность в термине "ЗВР" не должна позволить заблуждаться.
То, что противник блокирует - это валютные резервы.
Золота там нет. Оно здесь, у нас. Остальное в лучшем случае - бумага. В худшем - битики в компьютерах.


Как и было сказано, арестован не весь ЗВР, а часть. Золота в в арестованной части действительно нет. Но!
На территории РФ находится физическое золото примерно на $140 млрд. И более $30 млрд размещено на балансе резервов Международного валютного фонда (МВФ) и специальных правах заимствования (SDR).

Этот момент к теме валютного режима прямого отношения не имеет, поскольку золото занимает в общих ЗВР незначительную часть. Хотя и вполне приличную - примерно 2000 тонн. И я одобряю ту политику по скупке золота, что велась последние годы - хотя бы оно гарантирует не полное обнуление активов ЦБ. Но проблема зависимости денежной массы от экспорта энергоресурсов есть. Сейчас она сжимается и это также сожмёт нашу экономику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2022 3:25 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...проблема зависимости денежной массы от экспорта энергоресурсов есть. Сейчас она сжимается и это также сожмёт нашу экономику.
Это ещё и проблема покупателя. Не хочешь покупать на наших условиях - как хочешь.
А дальше кто дольше выдержит:
мы без долларовых записей в их компьютерах
или они без наших дров.

Им сейчас или страдать, что особенно хорошо перед выборами, или сдаться и наменять себе рублей.

Но возникает проблема, особенно у США.
А у них есть хоть что-нибудь, что мы хотели бы у них купить, а они уже не ограничили?
Практически всё, в чем они могут нас ограничить, продавая только за их валюту, делается в Китае...
Так что им остаётся только принципиально сосать.
Ну или выкручиваться (они мастаки) - с одной стороны - с другой, принимая во внимание, учитывая...

ОПЕК менять квоты не хочет и торговать за юани согласна.
Венесуэла и Иран со своей тяжелой нефтью они плохие, а Россия - под санкциями.
А дров-то нет.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 7:27 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
maxon писал(а):
...проблема зависимости денежной массы от экспорта энергоресурсов есть. Сейчас она сжимается и это также сожмёт нашу экономику.
Это ещё и проблема покупателя. Не хочешь покупать на наших условиях - как хочешь.
А дальше кто дольше выдержит:
мы без долларовых записей в их компьютерах
или они без наших дров.


Зачем нам ВЫЖИВАТЬ? Речь о том, чтобы сменить систему и жить спокойно без долларов в ЗВР. Это шанс убрать эту зависимость. А Вы всё внимание на ответные меры, на то, что им худо будет. Нам о себе в первую очередь думать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 10:00 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 6:26 pm
Сообщения: 103
maxon писал(а):
Зачем нам ВЫЖИВАТЬ? Речь о том, чтобы сменить систему и жить спокойно без долларов в ЗВР.

Нужно вопрос поставить шире: а можно ли вообще делать резервы в деньгах, и если можно - то в какой степени. Начинать надо с основ. Рискну дать свое определение экономике и деньгам. Экономическая деятельность - это производство товаров/услуг с целью обмена их на другие товары/услуги(исключение составляет выращивание продуктов для личного потребления, да может быть мелкий ремонт своими силами, больше на ум ничего не приходит). Таким образом деньги являются промежуточным звеном при обмене товарами/услугами. Значит, деньги в принципе не пригодны для создания каких-то резервов. Правда, при правильном денежном обращении, в деньгах можно будет делать какие-то запасы, но это порядка на три будет меньше, чем сейчас. Да и то, сейчас мы только думаем, что у нас есть какие-то денежные запасы, а последние события показали, что карета в любой момент может превратиться в тыкву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 11:00 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Цитата:
...а можно ли вообще делать резервы в деньгах, и если можно - то в какой степени.
Деньги - суть обязательства. Платежная функция денег - это "побочный эффект" обязательств. Суть платежа - перенаправление правообладания по долгу. Должник эмитирует расписку, по которой он должен тому, кто является владельцем расписки в текущий момент. Продажа за деньги это продажа за обязательства: ты мне - ништяк, я тебе - расписку должника, по которой должник теперь будет должен тебе. Должник гасит расписку поставкой держателю расписки ништяка. После этого обязательство выполняется, деньги "исчезают".
Товар это состояние ништяка от момента окончания его производства до начала потребления. Количество товара равно количеству расписок-обязательств. Накопление денег в этом случае равно отказу от потребления произведенных товаров и, далее, отказу от их производства, что является остановкой экономики...

"Копить" надо производственный потенциал - ресурсы, технологии, компетенции, знания, навыки и пр. Деньги по своей сути вторичны, и могут быть быстро созданы под конкретную возникшую необходимость (если права на их "печать" принадлежат обществу)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 12:06 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 6:26 pm
Сообщения: 103
А_Ланов писал(а):
Деньги - суть обязательства. Платежная функция денег - это "побочный эффект" обязательств. Суть платежа - перенаправление правообладания по долгу.

Извините, мне такое представление о деньгах кажется устаревшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 12:11 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Суть не изменилась - деньги это либо обязательства, либо непосредственно товар, но предназначенный не для потребления, а для обмена.
По этой причине криптовалюты не деньги - в них нет обязательств. В случае чего, предъяву по ним сделать не получится - не кому, и не о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 12:42 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
А_Ланов писал(а):
Суть не изменилась - деньги это либо обязательства, либо непосредственно товар, но предназначенный не для потребления, а для обмена.


Почти правильно. Правильно же будет так: деньги - это товар, предназначенный не для потребления, а для обмена. Это определяет их основную функцию - средство обмена. И несут они, соответственно только меновую стоимость. В статье я приводил пример биткоина, который не имеет обеспечения и не является обязательством. Но основную функцию денег он несёт (хотя и ограниченно). Так что деньгами криптовалюту считать можно. То, что обязательства центральных банков играли РОЛЬ денег - явление временное. До этого деньгами были золотые и серебряные монеты. Которые, конечно, обязательствами не являлись. И мы на пороге новых денежных форм - криптовалюты, которая тоже не будет являться обязательствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 2:42 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
Максон, согласен, что "мы на пороге новых денежных форм",
только, кажись, уже с другой стороны порога.
:)
У меня по этому поводу есть такая мысль.
А не плохо бы было в обстановке текущего бардака в мировой торговле
нашему очень секретному РосРезерву чуток вылезти из конспирации и заняться спекуляцией на излишках.
Я понимаю, что главное для них - как там в библии-то про 7 тучных и 7 худых коров...

Но излишками можно и поиграть в интересах стабилизации экономики.
Например, была тут 2 года назад паника - мол сахар девать некуда - скупить и удержать справедливую планку.
Пошёл повышенный спрос или неурожай - продать часть...

Всё, что может заменить деньги == товары длительного хранения.
Слитки алюминия и титана, вообще все металлы, соль и удобрения,...
И всеми запасами надо играют на бирже по жёстким формулам стабилизации устойчивого роста экономики.
Например порог = 5%.

Извините, несколько сумбурно, пока голая идея.

:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2022 10:32 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Вполне правильная идея. Конечно неплохо стабилизировать цены используя накопленные резервы (чего угодно). Ну а то, что в любых катаклизмах товары длительного хранения начинали играть роль денег мы помним ещё по 90-м. Когда ЦБ практически исключил кредит высокими ставками, то предприятия внедряли бартер и расплачивались товарами с рабочими. Мой тесть получал зарплату на заводе сахаром!

И, кстати, та паника с сахаром, что недавно прошла по магазинам, может быть с этим связана. Поскольку ЦБ вернулся к ставкам 90-х годов, то ситуация в экономике будет близка именно к 90-м годам - будет бартер и будет оплата зарплаты сахаром. Он и становится деньгами. Просто торгаши из торговых сетей это уже предвидят и потому накапливают свои сахарные "резервы".

Я опять хочу вернуться к теме ЦБ. Именно ЦБ сейчас начинает играть роль главного оружия запада по разрушению российской экономики. Мы вернёмся к бартерным схемам при таких ставках. Это худшие годы 90-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2023 11:20 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Как Вам экономический форум?
Собрание высоколобых специалистов, фонтанирующих идеями разных путей увеличения темпа развития России
и болеющих за благосостояние ее граждан. Как я понимаю, все эти граждане-форумчане-экономисты
озабочены благосостоянием не всех, а только определенной категории граждан, допущенных к ресурсной кормушке.
Вот им должно быть комфортно, по выражению Белоусова -
"Равновесным, комфортным для нашей промышленности является курс от 70 до 80 рублей за доллар" - это июнь 2022.
Маловато будет. Мало! И вот очередная прорывная идея господина Белоусова -
"С моей точки зрения, сейчас рубль находится в более-​менее комфортной, оптимальной для экономики зоне.
Эта зона, на мой взгляд, сейчас 80–90 руб. за доллар. Она комфортна и для бюджета, и для экспортеров и импортеров»

Надо подсказать ему, что курс 120 еще более будет комфортен для Бюджета (это так называется некий узкий круг людей).
Вот только остальному населению весьма не комфортно.
То есть идет битва за существование России, война с Западом, гибнут ребята, а здесь, в правительстве,
комфорт ищут, поддерживая валюту врага и считая от нее курс родного рубля. Это как понимать?
Великая держава не может существовать без потока баксов, получаемых за продаваемые ресурсы?
Что, доллар уже не токсичен?
А как насчет продажи ресурсов за рубли, а значит и ценник в рублях - повыли и забыли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2023 11:34 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Слово "комфортен" замените на "оптимален".
А без долларов нам будет очень трудно (мягко говоря)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.