malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 10:03 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Excalibur_sword писал(а):
Дэк против сбережений же никто не спорит. Хуже другое - когда сбережения по абсолютной величине равны денежной массе М2, а в экономике нужны деньги, есть проблемы с Пенсионным фондом, дефицит бюджета и проч.
Хотя сейчас подсчитал - М2 немного больше (http://www.cbr.ru/). Получается примерно на 715 млрд.$, не 533...

Максон, а как же режим валютного комитета?


Luk_M писал(а):
Режим "валютного комитета" не действует в России после кризиса 2008 года. Банк России официально изменил свою денежную политику и занимается, как и положено, таргетированием инфляции.


О "Валютном комитете". Суть его я описал в статье "Является ли финансовая система России суверенной?"

Это колониальная финансовая система. У такой системы два основных положения:
1. ЦБ не кредитует национальную экономику.
2. Эмиссия денег идёт только на скупку валюты страны метрополии при поддержании постоянного курса национальной валюты относительно валюты страны-метрополии, которой дана роль "резервной".

При этом получаются два следствия:
1. Денежная масса страны привязана к объёму ЗВР и, таким образом, определяется внешнеторговым профицитом.
2. Денежная масса страны определяется установленным метрополией курсом обмена между валютой страны-метрополии и колонией.

Конкретные реализации такой системы всегда имеют свои особенности. Что касается России:
1. Для неё установлены две резервные валюты.
2. Денежная масса страны имеет некий довесок по отношению к ЗВР, имевшийся в стране до введения системы.

Можно определить довесок в цифрах. На 1.07.2011:
ЗВР - $524,527 млрд.
М2 - 20742,6 млрд. руб
Курс $ - 27,70 руб
Получим М2 в долларах - 20742,6/27,7 = $748.8 млрд

$748.8 - $524,527 = $224,3 млрд.

Этот довесок денежной массы, как бы постоянный, не зависимый ни от эмиссии ЦБ (нет кредитов), ни от внешней торговли. Если вдруг Россия перестанет торговать нефтью и ликвидирует свой ЗВР, то именно такой будет её денежная масса. С соответствующим ВВП.

С 2008 года эта система не поменялась. Поменялся лишь обменный курс, позволивший при меньшем количестве ЗВР иметь большую денежную массу. Уж не знаю, насколько этому способствовали власти России...

Признаком же того, что система валютного комитета отменена может быть только одно - кредитование ЦБ российских банков. Долгосрочное кредитование. Сейчас имеется только краткосрочное кредитование в минимальном отношении - в размере 578,672млрд рублей. Это краткосрочное кредитование, которое делается для стабилизации межбанковского кредитного рынка.


Последний раз редактировалось maxon Сб авг 27, 2011 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 11:25 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Цитата:
Признаком же того, что система валютного комитета отменена может быть только одно - кредитование ЦБ российских банков.


Максон, спасибо за доходчивые разъяснения.
А привязка денежной массы М2 государства к объему выпущенных в стране товаров и оказанных услуг не будет являться признаком отмены системы валютного комитета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 11:27 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
maxon писал(а):
С 2008 года эта система не поменялась. Поменялся лишь обменный курс, позволивший при меньшем количестве ЗВР иметь большую денежную массу. Уж не знаю, насколько этому способствовали власти России...
Признаком же того, что система валютного комитета отменена может быть только одно - кредитование ЦБ российских банков. Долгосрочное кредитование.

Я не знаю на чем Вы, Максон, основываете свое мнение.
1. Центральный Банк официально заявил об изменении своей политики.
2. ЗВР уже больше года, практически, не меняется при том, что торговый профицит не меньше, чем до кризиса.
3. Рубль после кризисного падения укрепляется.
Для меня этого достаточно для того, чтобы признать отказ от политики "валютного комитета".

Долгосрочным кредитованием банков ЦБ не занимается. Это не предмет денежной политики. Источником "длинных" денег в экономике являются сбережения, а не эмиссия.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 11:49 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Excalibur_sword писал(а):
А привязка денежной массы М2 государства к объему выпущенных в стране товаров и оказанных услуг не будет являться признаком отмены системы валютного комитета?
Даже если найти способ с приемлемой точностью посчитать объем произведенных товаров и оказанных услуг (насколько мне известно такого способа нет), неясным становится способ регулирования М2 в соответствии с товарной массой. Как деньги добавить в оборот в нужном объеме и в нужное время? А еще интереснее, как их изъять из оборота в нужном объеме и в нужное время.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 1:06 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Luk_M писал(а):
1. Центральный Банк официально заявил об изменении своей политики.
2. ЗВР уже больше года, практически, не меняется при том, что торговый профицит не меньше, чем до кризиса.


1. Прошу ссылку, там наверняка ничего не сказано про "валютный комитет";
2. ЗВР после кризиса медленно рос, как мне кажется.

Фикрет,
привожу ссылку вот отсюда http://www.ratingcredit.ru/katalog/article/show/254.htm

"Денежная масса М1 состоит из наличности, то есть металлических и бумажных денег, и банковских вкладов «до востребования», которые могут быть закрыты вкладчиком в любое время. М2 включает М1 плюс мелкие срочные вклады, сберегательные счета."

Ни фига себе "мелкие", если разница с М1 аж в 4 раза!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 1:12 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Люк,

Просьба объяснить, откуда тогда вообще в экономике берутся "длинные деньги", о которых так любят упоминать наши экономисты.

Максон,

Как насчет покупки ЦБ долговых обязательств Правительства РФ? Сейчас, насколько я знаю, он покупать такие обязательства НЕ МОЖЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 3:50 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Excalibur_sword писал(а):
1. Прошу ссылку, там наверняка ничего не сказано про "валютный комитет";

Требуемую ссылку не дам. Банк России нигде и никогда не применял словосочетание "валютный комитет".
Есть такой документ. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики Это кстати к вопросу о национализации российского ЦБ.
Цитата:
В целях повышения эффективности денежно-кредитной политики Банк России продолжит движение в сторону свободного курсообразования, не препятствуя динамике обменного курса рубля, формирующейся на основе фундаментальных макроэкономических
факторов. При этом Банк России сохранит свое присутствие на внутреннем валютном рынке с целью сглаживания чрезмерных колебаний рублевой стоимости бивалютной корзины.
Сокращение интервенций на внутреннем валютном рынке, повышение гибкости обменного курса рубля и постепенное сворачивание антикризисных мер будут способствовать усилению роли процентной политики Банка России в снижении инфляции и инфляционных ожиданий экономических агентов.

Смотри также здесь
В рамках проводимой работы по повышению гибкости курсообразования с 1 марта 2011 г. Банком России было проведено симметричное расширение (с 4 до 5 руб.) операционного интервала допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины, используемого для сдерживания резких колебаний валютного курса, а также была снижена величина накопленных интервенций (с 650 до 600 млн. долл. США), что привело к сдвигу границ операционного интервала на 5 копеек.
Смысл современной курсовой политики ЦБ сводится к следующему. Назначается валютный корридор внутри которого курс рубля к корзине валют может болтаться как хочет. При подходе к границе корридора ЦБ начинает проводить интервенции для сдерживания движения курса. То есть ЦБ выставляет некоторый объем на продажу (покупку) и сдвигает корридор на 5 копеек.
Корридор постепенно расширяется, объем интервенций сокращается. В перспективе нескольких лет ЦБ вообще перестанет сдерживать колебания курса рубля.
Excalibur_sword писал(а):
Luk_M писал(а):
ЗВР уже больше года, практически, не меняется при том, что торговый профицит не меньше, чем до кризиса.
2. ЗВР после кризиса медленно рос, как мне кажется.
ЗВР росли.
Но сейчас они меньше, чем до кризиса.
На счет "не меняется больше года" я, конечно, загнул. Спасает слово "практически" :D

_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось Luk_M Чт авг 11, 2011 4:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 4:10 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Excalibur_sword писал(а):
Люк, Просьба объяснить, откуда тогда вообще в экономике берутся "длинные деньги", о которых так любят упоминать наши экономисты.

Длинные деньги - это сбережения.
1. Население. Например, если в российском ГК будет изъята норма об обязанности банка возращать депозит по первому требованию не зависимо от срочности депозита, банки начнут предлагать "длинные" депозиты вкладчикам. Соответственно увеличивать предложение "длинных" кредитов заемщикам. Самый большой, но нервный и не очень надежный источник.
2. Институциональные инвесторы. Страховые компании, пенсионные фонды, АСВ. Эти и другие организации обладают "длинными" деньгами в силу специфики своей деятельности. Невеликий источник.
3. Профессиональные инвесторы, ПИФы, например. Будучи почти абсолютно ликвидными в пассивах, они могут себе позволить достаточно длинные активы. Фигня просто по размерам.
4. Фондовый рынок, прежде всего рынок облигаций, позволяет перевести короткие активы в длинные за счет организации ликвидного рынка. Действие фондового рынка ограничено, конечно, но оно есть. Все больше заявляет о себе.
5. Сбережение делают некоторые корпорации. В основном для финансирования собственных инвестиционных программ. На рынок попадают редко.
6. Деятельность различных оргаинзаций, СРО подразумевает создание гарантийных фондов, которые могут быть размещены в длинные активы. Невелик по размерам источник.
7. Некомерческие организации, формирующие из пожертвований фонды целевого капитала. Например, эндаументы университетов. Мизер по размерам пока.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 4:43 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Уважаемый Люк,

Спасибо за подробные ответы.

Адресую и вам вопрос про покупку долговых обязательств Правительства. ПОЧЕМУ ЦБ не может их покупать на манер ФРС?

А также прошу объяснить мне, что мешает реализовать концепции, изложенные здесь http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/919/22.html и здесь http://m-kalashnikov.livejournal.com/939578.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 6:23 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Excalibur_sword писал(а):
Адресую и вам вопрос про покупку долговых обязательств Правительства. ПОЧЕМУ ЦБ не может их покупать на манер ФРС?
Думаю так. Покупка гособлигаций Центральным Банком равносильно печатанию денег. Но деньги имеют долговую природу. Не по прихоти капиталистов, а по прихоти Создателя, если хотите. Это моя точка зрения, разделяемая многими либералами. Хотя я себя к последним не отношу. Простое печатание денег рискует разнести финансовую систему, а с ней и всю экономику. ФРС это понимает. Поэтому сейчас они говорят о том, что будут реинвестировать процентные доходы обратно в гособлигации, но о новых покупках речь не идет.
Я уверен, что неправы те, кто считает возможным с помощью простой эмиссии решить какие-то фундаментальные или долгосрочые задачи. Эмиссия - это аналог морфия для организма.
Благосостояние создается трудом. Эмиссия денежных знаков поднять благосостояние неспособна.
Цитата:
А также прошу объяснить мне, что мешает реализовать концепции, изложенные здесь http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/919/22.html

Вторая ссылка у меня не работает. Скажу по первой.
1. Отставка Кудрина ничего не решит. Если люди, принимающие решения сменят свою позицию или сменятся другими людьми, тот же Кудрин с успехом реализует другую политику. Кудрин реализовывал определенные устнаовки властьпредержащих. Кстати, идеи, которыми они руководствовались были вполне рациональными. Может быть и ошибочными, но вполне рациональными. Об ошибочности этих идей можно судить вполне только после того, как произойдут определенные события. Если интересно могу примеры привести.

2. В общих чертах о размещении Фондов информация есть. Детали ничего не решат. Лично мне это не очень интересно.

3. Согласен. Думаю, хорошая идея. Я думаю, вполне могли бы зарбаотать программы размещения длинных депозитов на счетах коммерческих банков. Средства Фондов могли бы быть размещены в рублевых облигациях, в том числе государственных, инвестционых и гарантийных фондах.
Но дьявол, как говорится в деталях. Фигурально выражаясь, деньги Фондов, разбрасываемые с вертолетов, в российских условиях до земли не долетят. Эти деньги с успехом распилятся также, как они пилятся сейчас на олимпийских стройках, в госбанках и прочих газпромах. В Фондах они сохраннее.
Создание Фондов реализовывало идею снятия экономики с нефтяной иглы. То есть деньги, заработанные несырьевыми отраслями тратим на жизнь, учимся этим и обходиться, а зарбатанные распродажей Родины - в кубышку на черный день.
Кроме того, бюджетными планами дальнейший рост Фндов не предусматривается. Проблема уже неактуальна.

4. Снижение налогового бремени для несырьевых отраслей хорошая, на первый взгляд идея. Однако она означает, что доля сырьевых отраслей в бюджетных доходах вырастет. Пресловутая нефтяная игла еще глубже вонзится в тело нашей экономики. А когда придет время поднимать налоги на предприятия несырьевых отраслей (мы ж с иглы хотим слезть?), половина этих предприятий разорится или обиженно уйдет в тень.
Я думаю, не налоги надо снижать, а инфраструктуру развивать и с коррупцией бороться.

5. Это происходит.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 6:48 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 7:21 pm
Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Всем привет.
Luk_M писал(а):
Как деньги добавить в оборот в нужном объеме и в нужное время? А еще интереснее, как их изъять из оборота в нужном объеме и в нужное время.

Как это было в СССР,когда он был настоящим. :D
"Немного о том, как было организовано товарно-денежное обращение в СССР до начала экономических псевдо реформ в начале 60-х годов.
Госплан рассчитывал потребность, как граждан, так и соответственно участников производственного цикла по удовлетворению этих потребностей, например в холодильниках.
Определялась в действующих ценах стоимость производства, планировалась технологическая цепочка, под это дело заказывалась требуемая сумма денег, которая и ЭМИТИРОВАЛАСЬ ЦБ.Тупо печаталась или образовывалась на соответствующих счетах.
Потом деньги переводились на счета заводов-производителей, по мере выполнения планового задания для взаиморасчётов. В итоге, мы имеем готовые холодильники и соответственная сумма денег на руках рабочих, полученных в виде зарплаты.Потратить они её могут только на эти холодильники или иные произведенные подобным образом товары. Продукт продается, деньги возвращаются в в ЦБ, можно начинать новый цикл. Примерно так. На содержание госструктур, так же хватало избыточных мощностей имеющихся производств."
Цитата моя, обсуждался вопрос у Хазина, но ссылка потерялась,давно было.. :?

_________________
В мире нет ничего Абсолютного..


Последний раз редактировалось ZVS Пт авг 12, 2011 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 7:14 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
ZVS писал(а):
Потом деньги переводились на счета заводов-производителей, по мере выполнениея планового задания для взаиморасчётов.
С этим относительно понятно. Средства оформлялись либо как кредит, либо как аналог взноса в капитал. Мне, либерасту, так понятнее просто.
Цитата:
Продукт продается, деньги возвращаются в в ЦБ, можно начинать новый цикл.Примерно так.
А вот этот финт как происходит? Гасится кредит, выданный на первом этапе? Возвращаемся к долговой природе денег. Как говорится, те же деньги, только вид сбоку. Даже процент имеется.

Но данная схема имеет ряд изъянов, которые всё и похоронили в конце концов.
В такой системе все производство должно быть плановым и государственным от гвоздей и носков до космических кораблей. И если с космическими кораблями государство вполне себе справлялось, то подумать обо всех носках на ногах у всех пролетариев не всегда получалось.

Представим себе, что некая фабрика резиновых изделий штампует галоши. Они уже немодные и вообще многим не нужны. Я, например, ни разу в жизни не надевал галоши. Но фабрике на это наплевать. Галоши штампуются, деньги под это выделяются, только спрос предъявляется не на галоши, а на плащи, например. Ресурсы потрачены, плащи в дефиците, граждане недовольны, а на бумаге все красиво - товарная масса равна денежной.
"Вот, когда все галоши купите, тогда и плащи перестанут быть дефицитными. А пока все галоши не купли, оставьте партию в покое."

В большой экономике не может быть все сбалансировано. Что-то обязательно будет в дефиците. Когда у Вас в дефиците один параметр - деньги, то и рычаг управления у Вас один. А когда денег "столько сколько надо", то в дефиците у Вас будет все остальное и соответственно рычагов управления - миллион.
Пока экономика относительно простая - льём чугун, из чугуна делаем танки - все работает. По мере усложнения экономики количество рычагов становится реально миллион. С этим справиться уже невозможно.
В результате получаем долгострои на 30 лет - план есть, а материальных ресурсов нет. А на предприятиях появляются специальные люди - "толкачи", которые выбивают "фонды". То есть деньги у предприятия вроде есть, а щебня, метизов и ГСМ нет. Надо "выбивать".

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 8:07 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 7:21 pm
Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Luk_M писал(а):
Цитата:
Продукт продается, деньги возвращаются в в ЦБ, можно начинать новый цикл.Примерно так.
А вот этот финт как происходит? Гасится кредит, выданный на первом этапе?

Деньги должны вернуться к эмитенту.Показано как.И почему финт?
На топике о деньгах помнится был пример со строительством школы.Можно на её примере разобрать.Если в городке имеется всё необходимое для строительства, то местное отделение банка открывает расчётные счета всех фирм участников и переводит им деньги поэтапно для возведения здания, подвода коммуникаций и т.п. Все эти деньги обращаются в городке.В итоге имеем школу и эмитированную сумму денег на руках у населения. Школа принадлежит инвестору-муниципалитету. Теперь надо ПРОДАВАТЬ школу,точнее производимые с её помощью услуги, пока все деньги не вернутся инвестору.Понятно что кто-то не нуждается в образовании и уклонится от покупки образовательных услуг.Однако в обороте производимых товаров и услуг, деньги будут неизбежно возвращаться в банк, им некуда больше деться.
Luk_M писал(а):
Возвращаемся к долговой природе денег.

От неё ещё никто не ушёл.:)
План есть форма долга.
Luk_M писал(а):
Но данная схема имеет ряд изъянов, которые всё и похоронили в конце концов.
В такой системе все производство должно быть плановым и государственным от гвоздей и носков до космических кораблей. И если с космическими кораблями государство вполне себе справлялось, то подумать обо всех носках на ногах у всех пролетариев не всегда получалось.


Вы сразу берете в оборот количественный аспект,а начать надо с качественного,принципиального аспекта.
Любой производитель должен планировать своё производство.
Необязателен Госплан, важна возможность взять у ЦБ или уполномоченного банка деньги под БУДУЩИЙ товар. Обязуясь его произвести, оформить долговым обязательством и его обменять на деньги.Что кстати необязательно,долг первичен,достаточно его исполнить. 8)
Любой производитель может точно так же не угадать потребность в товаре,это не есть недостаток именно тотального планирования,это неизбежный риск, что будущее будет не таким, как мы планируем.

_________________
В мире нет ничего Абсолютного..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 10:46 pm 
Luk_M писал(а):
Excalibur_sword писал(а):
Адресую и вам вопрос про покупку долговых обязательств Правительства. ПОЧЕМУ ЦБ не может их покупать на манер ФРС?
Думаю так. Покупка гособлигаций Центральным Банком равносильно печатанию денег. Но деньги имеют долговую природу. Не по прихоти капиталистов, а по прихоти Создателя, если хотите.

Справедливости ради, надо заметить, ФРС-у на законадательном уровне запрещено покупать долговые обязательства правительства на прямую. Российское вариант(как и более близкий мне, украинский) лиш наследует этот принцип. По поводу долговой природы денег, мы же вроде как договорились - частный вариант существования денег. Не стану отрицать, что один из удачных, как и распространенных на настоящий момент. Но, в тоже самое время и наиболее проблемный, по причине зависимости от внешних факторов, Создатель здесь ни при чем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 1:46 am 
uncle_Alex писал(а):
Luk_M писал(а):
.. а по прихоти Создателя, если хотите.
Создатель здесь ни при чем.
Luk_M, Вы случайно на деньги не молитесь? :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.