malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 10:00 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...новая парадигма правды...спионерили у буддистов...
Галка, снимаю шляпу перед ваше эрудицией.
Я (на мой взгляд) довольно много литературы по буддизму переварил (с основном английские книги), но подобного посыла не видел или не осознал.
Для меня, как для русского, правда - категория практически сакральная.
Буддизм он близок к ведизму по духу, не может там быть посылов об относительности правды.
Да, относительность восприятия - согласен.
Но у буддистов это очень честно и аккуратно разложено.
Они везде подразумевают наличие истиной правды и её понимания/проекции/восприятия конкретным индивидом.
Наличие эталона правды не подвергается сомнению.

Если вы подскажите мне буддистскую книгу с изложением
именно англо-американской современной вульгарной трактовки относительности правды,
буду благодарен.
Ибо крайне интересно проследить связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 10:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3632
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Во первых в их мире, по моему, недавно принята новая парадигма правды.
Правда - не то, что на самом деле, а то, что все (большинство) считают таковым
Вообще-то эта «парадигма» далеко не новая, и она принята уже давным-давно всем рационально мыслящим миром, и называется она «презумпция». Отталкивается она именно от мнения большинства и исходит из того, что если какое-то утверждение принято большинством, то оно не требует доказательств независимо от его истинности. А если кто-то считает, что именно он знает настоящую истину, и она отличается от общепринятой, то на нём и лежит бремя доказательства.

Собственно, на этом принципе построена вся современная наука. Например, когда-то большинство вполне разумных людей считало, что все небесные тела вращаются вокруг Земли. Вывод этот был вполне научный, то есть основанный на фактах и логике, хотя и ошибочный. Коперник знал истину, но по принципу презумпции этого оказалось недостаточно, чтобы такая точка зрения была принята большинством — Копернику пришлось её доказывать, что он с успехом и проделал. Результатом явилось то, что теперь уже эта модель признана большинством, и даже если она ошибочна и Земля вообще, скажем, на самом деле плоская, то тому, кто знает эту «правду», недостаточно об этом просто заявить — теперь именно он должен доказывать свою точку зрения, а не большинство. Нет доказательств — гуляй, Вася, сколько бы ты ни кричал, что один знаешь всю правду.

И это вполне здоровый подход. Достаточно только отказаться от принципа презумпции и перейти к «парадигме правды», как мы тут же скатимся к средневековью и мракобесию, когда никакие «истины» не позволялось подвергать сомнению — на том простом основании, что они истинны по определению. Даже если большинство так не считало.

Здесь на форуме, кстати, есть запрет демагогических приёмов, один из которых называется «инверсия презумпции» (пункт 2.4). Запрет вполне разумный, однако некоторые спорщики понимают его извращённо как обязанность доказывать только положительные утверждения, поскольку отрицательные якобы доказать в принципе невозможно, и поэтому требование их доказать является инверсией презумпции. Разумеется, это глупость (например, отрицательное утверждение «дважды два не равно четырём» доказывается очень даже легко). Любые утверждения требуют доказательства, если они не являются очевидными, то есть общепринятыми. Даже в самом описании приёма сказано:
Цитата:
Опасность этого приема в том, что, даже если демагог не может обосновать, почему его презумпция правильней общепринятой, он может, по крайней мере, настаивать, что она ничуть не хуже
Поэтому Ваше утверждение, что по нынешней парадигме правдой будто бы считается не то, что есть на самом деле, искажает действительность. Это не отказ от настоящей правды, которая на самом деле нужна если и не абсолютно всем, то по крайней мере большинству; это всего лишь презумпция выбора. До тех пор, пока не доказано обратное, обществу следует принимать позицию большинства, и это самый короткий путь к правде. (При условии, конечно, что инакомыслящие не будут уничтожены, а получат возможность высказаться.)

Если же вы утверждаете, что знаете правду, но доказать этого не можете — извините, ваша точка зрения будет игнорироваться этим самым большинством. И это справедливо. Если вы эту правду знаете — доказывайте.

Грибник писал(а):
Именно такой подход применён англичанами в деле Скрипалей.
Если подходить к этому с точки зрения принципа презумпции — пожалуйста, доказывайте свою точку зрения, опровергайте англичан. Но для русских проблема в том, что опровергнуть пока что ничего не удаётся, а если вы будете кричать: «Доказать не могу, но это правда!», то над вами весь мир будет смеяться. Здесь вы ничем не отличаетесь от тех же адептов теории плоской Земли.

Может быть даже, что правда и в самом деле на вашей стороне, а весь мир чего-то не знает — так же как нельзя полностью исключить того, что Земля плоская. Но до тех пор, пока вы эту правду не докажете, иначе говоря — пока не опровергнете доводы англичан, вы будете для всего мира посмешищем таким же, как члены Общества плоской Земли. Одной вашей уверенности в том, что Россия никак не могла быть замешана в этом деле (или нежелания признавать это), далеко недостаточно. И смена парадигмы тут ни при чём, это обычный научный подход, уже более двух тысяч лет как взятый на вооружение человечеством. И сегодня почти полностью победивший парадигму «абсолютной правды», которая осталась жива разве что в Северной Корее да в африканских странах с диктаторами-людоедами. Ещё на отдельных интеллектуальных островках коммунизма её можно наблюдать, ну это в любой стране. А, ещё креационистов забыл. Впрочем, и любую конспирологию сюда же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 1:16 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Но у буддистов это очень честно и аккуратно разложено.
Они везде подразумевают наличие истиной правды и её понимания/проекции/восприятия конкретным индивидом.
Наличие эталона правды не подвергается сомнению.
Хорошо, я попробую.
Цитата:
Учитывая, что система Капилы возникла раньше буддизма (за столетие до Будды), то почему произошла революция кшатриев мы точно не знаем. Зато хорошо известна легенда о том, как благородный принц Сиддхартха Гаутама достиг просветления. Душа, необходимость познания, аскетизм и другие положения Санкхьи были подвергнуты отрицанию и профанации. И хотя впоследствии психотехника буддизма претерпела изменения, заменив тяжёлый путь познания, ведущий к откровению, неким суррогатом похожим на аутогенную тренировку, тем не менее, своё деструктивное действие она уже оказала. По мере усиления своего влияния возникла необходимость в создании своей мифологии, мировоззренческой концепции и логики. И наконец, была реанимирована религия путём обожествления Будды. Сам буддизм стал популярным и раздробился на множество сект за пределами Индии, а в новое время стал считаться новой мировой религией. Йога-Сутра, возникшая позднее, была попыткой реставрации учения Капилы. Следующие серьёзные попытки отстоять истинность учения Санкхьи предпринимались Виджнянабхишну (VII в.) и др., в средние века Аннирудхой, однако ведущей идеологией в Индии стал уже индуизм, вытеснивший с территории страны буддизм. (это мой комм. к "Й.-С.", Гл. III - 13)
Короче говоря, ранний буддизм постарался уничтожить все положения учения Капилы. Но в течении последующих веков многое было "реанимировано" в искажённой форме. То есть это похоже на научный атеизм, который в предыдущие столетия боролся с религией. В переводе на индийскую терминологию: каста управленцев (атеистов и материалистов) подумала, что "брахманы" католицизма слишком жирно живут и неправильно управляют. Поэтому стали разрушать с помощью демагогии догматы церкви, а через пару столетий поняли, что будет справедливо отнять у церкви главный актив: власть над управлением народом, территорией и казной.
Всё повторяется и экспроприация экспроприаторов тоже.

Мне можете не верить.
Но есть академический перевод "Й.-С" под ред. Рудого и Островской (это наиболее честное исследование, хотя Душа (Пуруша) там заменена на сознание.
Но, видимо, иначе было нельзя).
Там в комментарии к Гл. III - 13 13.1. Я скопировал кусок, но Вы можете найти по ссылке.
Цитата:
Термин dharma (качество или качественная определенность) в системе санкхья-йога кодирует концепцию, хотя и введенную, по-видимому, под сильнейшим влиянием буддийской философии, но в целом не выходящую за рамки, очерченные доктринальными установками брахманистских религиозно-философских даршан. Для более отчетливого уяснения специфики понимания термина "дхарма" в комментарии Вьясы представляется целесообразным очень кратко остановиться на концепции дхармы в классической буддийской философии, как она представлена в "Энциклопедии Абхидхармы" Васубандху.

Центральные положения буддийской доктрины были разработаны вне брахманистской традиции, и если упоминали идею атмана (духовной субстанции) вообще, то трактовали ее как простую языковую метафору, приспособленную для обозначения индивидуальной психики. Последняя, в свою очередь, рассматривалась в единстве с физиологической основой как поток качественно-определенных состояний (дхарм). Вне этой качественной определенности психика никогда не выступала, и, следовательно, идея чистого атмана подлежала элиминации. Философский язык описания строился таким образом, чтобы полностью уничтожить идею чистого атмана, что требовало разрушения поддерживающих эту идею философских принципов, и прежде всего принципа индийского философского реализма dharma-dharmi-bheda (принципиального различия между носителем и его свойством). В абхидхармистской философии свойство (дхарма) не является чем-то, внутренне присущим носителю (dharmin), поскольку не существует носителя, свободного от свойств. Иными словами, полностью элиминируется представление о субстанциальности, тем более что в доктрине оно также отсутствует.
Понять это всё сложно, надо сравнивать учение Капилы и буддисткую литературу (тогда и будет видна подмена понятий). Процесс продолжался несколько веков. И буддисты придумали много сказок о своей честности. Но самый первый пункт, который отверг Будда, был аскетизм (он был заменён на "срединный путь").

Но я сужу по делам (как учил Христос). А по делам получается, что познание заменялось самовнушением. Всё, что буддисты в начале отрицали, впоследствии вернули в нужной им редакции.
В моём переводе есть места, где разбираются аргументы буддистов и ведантистов. Кстати, люди стали больше интересоваться моей книжкой.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 12:45 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2514
igrek писал(а):
Грибник писал(а):
Во первых в их мире, по моему, недавно принята новая парадигма правды.
Правда - не то, что на самом деле, а то, что все (большинство) считают таковым
Вообще-то эта «парадигма» далеко не новая, и она принята уже давным-давно всем рационально мыслящим миром, и называется она «презумпция». Отталкивается она именно от мнения большинства и исходит из того, что если какое-то утверждение принято большинством, то оно не требует доказательств независимо от его истинности. А если кто-то считает, что именно он знает настоящую истину, и она отличается от общепринятой, то на нём и лежит бремя доказательства.
Именно по этому принципу и сфабриковано «дело Скрипалей». Задача именно так и ставилась - создать «мнение большинства» (или, по современному, «общественное мнение»). После чего доказывать уже ничего не надо: если, как вы говорите, «мнение большинства» = «правда» уже есть , то доказывать ничего не требуется. А те, кто с этим не согласен (например, Россия), теперь должны доказывать обратное. Очень удобно. И практически беспроигрышно: чтобы опровергнуть «общественное мнение» мы вынуждены просить у Англии «материалы дела». А нам их не дают. И не дадут - они ж не идиоты! И всё - «правда восторжествовала», «весь рационально мыслящий мир» её принял.

Но я, к счастью, в их число не попадаю - в отличие от вас, мне одних лишь уверений о «мнении большинства» маловато. Но и то сказать - расчёт не на таких, как я, а именно на подобных вам. И то, что «метод доказательства» путём формирования «общественного мнения» сейчас прокатывает, говорит о том, что «рационально мыслящий мир» мыслит исключительно эмоционально, напрочь не замечая отсутствия оснований для формирования собственного - рационального - личного мнения...

...

Ай-яй-яй, вам. А ещё про «инверсию презумпции» вспомнили не замечая, что англичане в «деле Скрипалей» именно этот приём и применили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 4:25 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...принципа индийского философского реализма dharma-dharmi-bheda (принципиального различия между носителем и его свойством)...
...элиминируется представление о субстанциальности...
...познание заменялось самовнушением...
Очень интересно, но, по моему, не то.
Категория правды (истинности) может относиться и к носителю и к свойствам и к процессу познания (вкл. самовнушение) и к его результатам.
Даже замена одного теологического течения на другое предполагало категорию истинности одного из них.

Речь же шла об идее подчиненности правды целесообразности.
Симулякры начинают вытеснять сущности и это считается верным.
Остается только создать Министерство правды. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 12:39 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3632
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
А те, кто с этим не согласен (например, Россия), теперь должны доказывать обратное. Очень удобно. И практически беспроигрышно
Не поверите, но все современные суды основаны на том, что если против обвиняемого есть хоть какие-нибудь улики, даже самые вздорные, то именно он должен доказывать обратное. Это не просто удобно, это единственный способ наказать преступника, иначе пришлось бы отпускать каждого.

А насчёт беспроигрышности Вы погорячились. Это может быть беспроигрышно только в одном случае: если обвиняемый и в самом деле виноват. Если же улики высосаны из пальца либо вовсе подложные, то с очень большой вероятностью обвиняемый их опровергнет, и обвинитель сильно подмочит свою репутацию. Что примечательно, Россия даже не пыталась доказывать свою невиновность, она сразу встала в позу: либо допускаете нас к расследованию, либо никаких объяснений от нас не получите. Если бы она на самом деле была белой и пушистой, а всё дело было подставой, позиция англичан была бы не просто не беспроигрышной, а безнадёжной.

Конечно, это справедливо лишь при условии, что люди хотят знать правду. Вам кажется, что она никому не нужна, но, что любопытно, это мнение основано на уверенности, что правду знаете только Вы, хоть доказать и не получается. А попробуйте на минутку посмотреть на себя со стороны — если получится, Вы увидите, что эта уверенность нисколько не означает, что другие люди не хотят знать правду.

Что видит человек со стороны? Британская сторона предъявляет какие-то доказательства. Российская сторона ни одного опровержения этих доказательств предъявить не может или не хочет. Больше ничего этот человек не знает — ни того, что англосаксы народ подлый, с мелкой душонкой и потому легко могли подделать любые доказательства, ни того, что русские, наоборот, — народ с широкой душой и духовно богатый и потому ни за что никого обманывать не будут. Представим, что этот человек совершенно искренне хочет узнать правду. На чью сторону он встанет? Ну, объективно? Конечно, на британскую — у неё хоть какие-то доводы есть. Потому что если Вы знаете о безграничной честности русских, то он-то не знает. Но это же не значит, что он не желает знать правду.

А_Ланов писал(а):
что «рационально мыслящий мир» мыслит исключительно эмоционально
В связи с этим вопрос: у России есть доказательства, что англичане врут? Впрочем, вопрос риторический, таких доказательств нет. А это значит, что эмоционально мыслит исключительно тот, кто стоит на стороне России. Логика здесь очень простая. Если соседский мальчишка носит клетчатые штаны и на камере наблюдения некто в клетчатых штанах залез ко мне в форточку, то все, кто будет считать моего соседа вором, будут мыслить рационально. А вот мать этого мальчишки, которая причитает, что её сыночек никогда в жизни такого сделать не мог, мыслит исключительно эмоционально.

При этом нельзя исключать, что на камере был другой человек. Но до тех пор, пока она этого не докажет, её сына все будут считать вором, и это будет чисто рациональный подход. Даже если её сына подставили.

Ваш подход такой же, то есть эмоционально мыслите Вы, а не остальной мир.

А_Ланов писал(а):
мне одних лишь уверений о «мнении большинства» маловато
И Вы абсолютно правы. Нельзя идти на поводу большинства и принимать его точку зрения только потому, что это большинство. Но дело в том, что точно так же считает и это же самое большинство. В основном это совсем не дураки, все хотят знать правду. Но объективная закономерность состоит в том, что даже если все ошибаются, а кто-то один правду знает, у него нет другого способа донести эту правду до всех кроме как через доказательство. Если доказать не может — пусть не удивляется, что никто его слушать не будет. И пусть Коперник ему будет примером.

Может быть, Вы не заметили, но я ни разу не сказал, что мнение большинства — это истина. Совсем не обязательно. Но ещё менее вероятно, что истиной является мнение меньшинства, которое не может доказать свою правоту. Выбор более вероятного события — это просто рациональный подход, а не отказ от правды. Вы же ходите по улицам, хотя есть вероятность, что на голову упадёт метеорит, но это не значит, что Вы отрицаете существование метеоритов.

А_Ланов писал(а):
расчёт не на таких, как я, а именно на подобных вам
У Вас нет доказательств невиновности России, однако Вы в своём высокомерии почему-то считаете весь мир (и меня в том числе) безмозглой толпой, которой можно манипулировать, впарить ей любую чушь и создать, таким образом, мнение большинства. Нет, извините, люди смотрят не на уверения о «мнении большинства», а на конкретные факты, они далеко не дураки и в основной своей массе хотят знать правду, поэтому на пустом месте сформировать мнение большинства не получится, нужна аргументация. И я никогда не бегаю вслед за большинством, у меня характер другой. Мне важно знать правду. А у британцев доказательная база сильнее, вот и всё. Если без конспирологии опровергнуть утверждение нельзя — значит, скорее всего, это утверждение верное.

Ваша же уверенность в невинности России сама по себе для меня аргументом вообще не является. Давайте доказательства — с радостью их рассмотрю. Опровергнуть англичан было бы даже намного интереснее, чем русских, а то у русских всё какие-то топорные доказательства, ткни пальцем — и разваливаются. Даже удивительно, что не могут ничего лучше придумать. Какие-то кабинки с якобы одинаковым временем, это же просто позор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 1:00 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Очень интересно, но, по моему, не то.
Категория правды (истинности) может относиться и к носителю и к свойствам и к процессу познания (вкл. самовнушение) и к его результатам.
Даже замена одного теологического течения на другое предполагало категорию истинности одного из них.
Ну не знаю, откуда Вы это взяли. "Что есть истина ?" - спросил Пилат.
Навскидку: Это соответствие представляемого воспринимаемому, это осуществление предполагаемого и т.д. Ещё это знание. В словарях, конечно, много чего написано, но истинность это не категория, а процесс установления достоверности (см. выше) восприятия, сообщения, умозаключения, опыта и т.д.
В науке достоверными считаются результаты эксперимента, которые рассматриваются как критерий достоверности (хотя бывают всякие ошибки, особенно, в трактовках).
Был такой грек: Секст Эмпирик, который представлял школу скептиков.
Его 1-ый вопрос: "Где критерий ?", а 2-ой (если человек отвечал на 1-ый): "Где критерий вашего критерия ?"
Если начнёте читать его 2-хтомник, то быстро убедитесь, что он не только всех опроверг, а как сейчас говорят, "закатал всех теоретиков в асфальт дважды".

Замена теологических течений или теорий не предполагает "категорию истинности" (нет такой категории).
Любая версия по любому поводу может предполагать только веру, даже если Вы предъявите ж\б доказательства.
Только в здании суда улики и доказательства что-то значат и предполагают какой-то исход "дела №...".
Цитата:
Речь же шла об идее подчиненности правды целесообразности.
Симулякры начинают вытеснять сущности и это считается верным.
Остается только создать Министерство правды. :evil:
Правда и целесообразность - это два разных человека.
Потому что в наше время всё, что выгодно, то и целесообразно.
Если при этом кому-то хочется нагнуть и подчинить правду (истину), то это самообман (в 1-ую очередь).
А потом уже обман других (во 2-ую очередь).
"Министерство правды" - а разве официальная пропаганда когда-то занималась поиском истины (по-моему это синонимы)?

Симулякры, смартфоны, и прочий инструментарий - вне логики.
Верно или неверно здесь не применимо, а нравится или не нравится - применимо.
Условный рефлекс может сформироваться или нет (независимо от оценок и предпочтений). :sorry:
То есть утверждение: "Этот человек - курильщик (пьяница, и т.д., нужное подставить)" - верифицируется.
А истинная теория или нет - этот параметр фальсифицируется.
Цитата:
Опровергнуть в нашем мире можно, пусть и не всё, но очень и очень многое. И чтобы даже нечто самое, казалось бы, незыблемое попало под сомнение, достаточно всего одного опровергающего это нечто факта. Именно об этом гласит критерий научности эмпирической теории, называемый фальсифицируемостью.(см. К. Поппера).

Может быть я неудобно выразился, поэтому задам вопрос: Вот (давно уже) сказали, что существует "чёрная дыра".
Так она есть или нет ? И кому подчиняется истина в этом случае??

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 11:30 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...
Красиво вы это, вдохновенно, к тому ж - интересно, благодарю.
Блуждал, как говориться, в потёмках невежества... :)

И всё же "Правда всегда одна, это сказал фараон"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 3:45 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Красиво вы это, вдохновенно, к тому ж - интересно, благодарю.
Блуждал, как говориться, в потёмках невежества... :)
И всё же "Правда всегда одна, это сказал фараон"...
Не скромничайте. Когда Вы о физике пишите, то я вообще ничего не понимаю.
"Нельзя объять необъятное" (Козьма Прутков).
И Вы не ответили: Так она есть или нет ? И кому подчиняется истина в этом случае??

Армейскую байку я помню: "Если командир сказал, что бурундук - птичка, значит, летает".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 4:20 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Так она есть или нет ? И кому подчиняется истина в этом случае??
[/b]...
Есть.
1+1=2 в десятичной системе счисления.
И никому сие не подчиняется.
(Математика - божественная наука, которую никто не изучает по блату).

С тезисом "Земля круглая" - согласен, но, в отличие от ситуации с мячиком,
сам на ощупь удостовериться в круглости планеты не могу.
Посему здесь уже правит Вера.
И абсолютное большинство наших знаний основано на Вере.
А вот Вера уже подчиняется жрецам/попам/учёным/авторитетам/...

Так что Бубен - вещь крайне практичная и в наше время.

Кстати, почему-то на всех очень старых иконах, что попадаются в храмах Подмосковья,
лики были вписаны в бубну (в прямом смысле, не в пику, не в трефу и не в черву.)
Объяснить внятно попы мне этого не могли.
А теперь понял, Бубен - символ Истины Веры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 2:17 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
что «рационально мыслящий мир» мыслит исключительно эмоционально
В связи с этим вопрос: у России есть доказательства, что англичане врут? Впрочем, вопрос риторический, таких доказательств нет.

Полнейшая демагогия.
Доказывать можно только в равноправном логическом поединке с жёстко установленными правилами, не включающими в себя спекулятивное агитпроповское "наиболее вероятно". Кстати при отсутствии не только расчёта этой самой вероятности, но даже без оснований правдоподобности обвинительного утверждения.
Ответ на такой выпад может быть зеркальным.
"Мы считаем, что наиболее вероятно в данной трагедии замешан находящийся в нескольких километрах от места событий британский научных центр по исследованию боевых отравляющих веществ. Кстати, само наличие коего противоречит подписанной Великобританией хартии по запрещению химического оружия. Требуем немедленного инспекционного доступа наших специалистов на данный объект."
И пусть они оправдываются...

Но кто это способен сделать?
Засевшие в нашей власти либерасты, ставленники ещё Ельцина, предателя и разрушителя нашего Отечества, выдающие за дипломатическую и военную хитрость (а также некую тонкую сов.секретную стратегию) свою трусость и угодничество Западу?
Чистейшее троцкистское "Ни мира, ни войны" по алгоритму "Шаг вперёд, два шага назад". :evil:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 3:57 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
"Нельзя объять необъятное" (Козьма Прутков).

Козма Прутков - вымышленный литературный персонаж. Сам его образ и его банальные афоризмы, высеивали умственный застой, политическую «благонамеренность», пародировали литературное эпигонство (подражательство мудрости через изречение туповатых, банальных "истин").
Сами авторы поспорили, что эти банальные псевдомудрости могут быть всерьёз восприняты литературной образованщиной и их тупыми поклонниками. И многократно ими цитироваться в периоды духовной и ментальной деградации общества...

Цитата:
И Вы не ответили: Так она есть или нет? И кому подчиняется истина в этом случае??

Есть старая русская поговорка:
"От Бога Правда, а от Диавола истина".
Т.е. истина есть лукавая подмена Правды.
Древне-русская этимология - от "из тины" (из сетей лукавства или иначе лжи диавольской). Сравните паутина - сеть паука.
Во времена крещения Руси и внедрения церковно-славянского языка с одновременной подменой древнерусских слов на близко созвучные греческие, появилось слово "исть" в значении есть как сущее. И через манипуляцию "Всё сущее (всё что есть) от Бога, истина из дьявольской сети переадресовалась в "божий промысел", но Правдой в глубинном русском понимании так и не стала. Хотя бы потому, что ложь тоже существует, т.е. сущее.
Позже вульгарные материалисты переврали церковно-славянское понятие слова "истина" из сущего в "объективно существующую реальность", забыв конечно же, что "объект" есть приём искусственного, аналитического, ментально-аксиоматического ограничения единого Мироздания. Значит всю правду о Мироздании нести не может. Т.е. "истина" всегда относительна (зависит от горизонта рассмотрения и аксиом ограничения рассматриваемой части единого) и субъективна (зависит от ограниченности знаний и умственных способностей субъекта исследования).

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 4:11 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
Владимир Галка писал(а):
Грибник писал(а):
Красиво вы это, вдохновенно, к тому ж - интересно, благодарю.
Блуждал, как говориться, в потёмках невежества... :)
И всё же "Правда всегда одна, это сказал фараон"...
Не скромничайте. Когда Вы о физике пишите, то я вообще ничего не понимаю.
"Нельзя объять необъятное" (Козьма Прутков).
И Вы не ответили: Так она есть или нет ? И кому подчиняется истина в этом случае??

Армейскую байку я помню: "Если командир сказал, что бурундук - птичка, значит, летает".


Уважаемые участники бесплодной дискуссии "ни-о чём".
Наука - несомненно, религия, подчиняющаяся тем же законам, что и остальные религии.
Все атрибуты религии у неё имеются, а доказательная база ни в чём не уступает доказательной базе любых других религий. Религия - способ реализации управления социумом... и не более того. Все остальные компоненты - не более, чем мимикрия под имеющуюся на "момент" формирования религии идеологии, морали и т.п.
Основным же критерием истинности всегда являлось и является тезис - "должно работать".
Это, конечно же, не является критерием истинности в "конечной инстанции", но промежуточным (временным) критерием истинности вполне может быть.
Для себя (хотя я и не оригинален, если не считать лингвистику), я сформулировал следующую лемму, в которой пока не было причин сомневаться:
"Для любой КОНЕЧНОЙ совокупности экспериментальных данных существует, по крайней мере две КОНЦЕПТУАЛЬНО несовместимых теории, описывающих эту совокупность непротиворечивым образом."

Вывод - этих теорий бесчисленное множество.

Это к вопросу о том, почему я ушел из теоретической физики :)

А далее - "думайте сами, решайте сами - иметь, или не иметь..."

Все вопросы - в личку... Потом будем решать - открывать-ли дискуссию.

Виталий - Дилетант широкого профиля:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 11:51 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3845
Откуда: Санкт-Петербург
Виталий Орлов писал(а):
Уважаемые участники бесплодной дискуссии "ни-о чём".
Наука - несомненно, религия, подчиняющаяся тем же законам, что и остальные религии.
Лихо. Я так тоже умею: крематорий - это санаторий (ведь там тоже тепло).
Наука - не религия. Хотя бы потому что: духовное знание отличается от научного тем, что оно устанавливает окончательную достоверность фактов с помощью Могущества Совести, Откровения, а не интеллекта, который и в науке, и в теории Санкхье считается ведущим инструментом познания.
Цитата:
Основным же критерием истинности всегда являлось и является тезис - "должно работать".
А ответ на вопрос: "почему это работает ?" неприменим или "не работает"?

Вопрос лингвисту: "Что есть вопрос ?" То есть, что это такое, которое называют вопросом?
Если это "ни-о чём", то сформулируйте возражение.
Про "ответ" не надо, много написано.
Если захотите что-то обсуждать, то подберите другую тему.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2019 10:37 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8306
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...почему это работает...
Вступлюсь (м.б. от слова туплю :) ) за Орлова.
Он же не так говорил,
Цитата:
...критерием истинности... - "должно работать"...

Почти по Ленину - "критерий истинности - общественная практика" (не дословно).
То есть ежели некая религиозная практика позволяет вовремя вызвать необходимый дождь или
прекратить мор - значит истина сия вера.
Ежели посредством некоей физической теории удалось рассчитать pn-переход и сделать транзистор/микросхему/компьютер, то значит теория верная...
По моему - так.

Но от дефолта мы чего-то здесь очень далеко уплыли,
занесло однозначно! :yes:

В качестве исправления ошибочной линии
- интересная статья со множеством фактуры из ЦРУ на тему долгов,
в которой ставится не только нетрадиционный вопрос кто сколько должен,
но и вопрос
Кому должны все страны мира?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.