malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:23 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Это довольно забавно, но самая богатая страна - банкрот!
Это сейчас называется "техническим дефолтом":

Цитата:
Верхняя палата Конгресса США в пятницу, 29 июля, отказалась утвердить план предотвращения технического дефолта, который ранее был одобрен Палатой представителей. Об этом сообщает Associated Press.


http://lenta.ru/news/2011/07/30/noplan/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:43 pm 
maxon писал(а):
Это довольно забавно, но самая богатая страна - банкрот!
Это сейчас называется "техническим дефолтом":


Ничо, у Америки на такие случаи жизни имеется безотказный рецепт. Еще одна маленькая победоносная война. Кто там в очереди на роль жертвы? Иран?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:27 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 2:42 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва
да, завтра как раз все станет известно, вроде как 2 августа технический дефолтАмерики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 7:10 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Ничо, у Америки на такие случаи жизни имеется безотказный рецепт. Еще одна маленькая победоносная война. Кто там в очереди на роль жертвы? Иран?


Сирия. Иран запланирован на будущий год. Начало уже отлажено - "мирные демонстрации возмущённого населения, жестоко подавляемые вооружёнными силами страны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 8:17 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Обама обнадёжил:

Цитата:
Президент США Барак Обама объявил, что его администрация смогла договориться с партиями конгресса о поднятии потолка госдолга, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам президента, проект закона должен быть принят "в ближайшие дни".

"Лидеры обеих партий представят в обеих палатах это соглашение своим однопартийцам завтра. Чтобы это соглашение было одобрено, мы должны будем получить поддержку демократов и республиканцев и в палате представителей, и в сенате", - приводит агентство Рейтер слова главы демократического большинства сената Гарри Рида.

США преодолели 16 мая очередной потолок государственного долга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Дефолт может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.


http://www.ria.ru/economy/20110801/410153262.html

У них как бы есть пара дней на дебаты, но уже завтра будет нечем платить зарплаты госслужащим. У нас-то народ привычный к задержкам зарплат, но в США это пока не наблюдалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:07 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Сиуацию возможного дефолта уже как только не мусолят.
Передают, что Обама сразил конгрессменов ссылкой на 14-ю поправку, что означает первый шаг к диктатуре через голову Конгресса:
22.07.11 Обама планирует вывести на улицы 20000 солдат регулярной армии, якобы для защиты мирного населения от террористических угроз. 20000 солдат регулярной армии. Население Америки задается вопросом - зачем? Уже в США силы полиции вооружены до зубов имея на вооружении тяжелую бронетехнику и вооружение. Граждане США говорят о том, что готовится, что-то масштабное и войска на улицах нужны для подавления гражданских протестов.
тем временем на 17 сентября назначена "оккупация Уоол-стрит"
http://pda.newsland.ru/news/749461/cat/94

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Последний раз редактировалось Пойнтс Пн авг 01, 2011 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:15 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Да, это их внетренние заморочки. Обама пришел к власти на обещании обеспечить медицинской страховкой всех, включая безработных и бомжей. А для этого деньги нужны. Вот республиканцы ему и объясняют, что он был неправ, ведя нечестную игру.
Договорятся они между собой, разберутся только, кто у них главный. Дефолт США по определению невозможен.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:23 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Дефолт США уже неизбежен по математическим законам. Вопрос стоит только в сроках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 12:20 pm 
Обычная финансовая пирамида, когда государство платит проценты за счёт поступлений от продаж новых выпусков своих облигаций.

Практика показывает, что после краха пирамиды удаётся вернуть около 10 — 15 % от собранной на тот момент суммы. Чем дольше функционирует пирамида, тем меньше процент возможного возврата при её ликвидации.

Как ни странно гособлигации США по-прежнему являются популярными активами у инвесторов, так как США стабильно выплачивает дивиденды по облигациям и погашает их в оговоренные сроки.

Дефолт США означает дефолт всей мировой экономики, Россия, как обычно, пострадает больше всех. Де тех пор, пока гособлигации США пользуются спросом, лимит госдолга всегда будут поднимать. Однако чем чаще конгресс будет это делать, тем более инвесторы будут терять интерес к американским ценным бумагам. Согласен с Максон, дефолт США неизбежен, вопрос только в том, когда это произойдет.

То что происходит сейчас в конгрессе - это предвыборная борьба, не столько экономика, сколько политика. Республиканцы хотят подставить демократов, подпортить репутацию Обамы, чтобы у него не было никаких шансов избраться на второй президентский срок.


Последний раз редактировалось Фикрет Пн авг 01, 2011 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 12:33 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Ну, когда-нибудь мы все умрем

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 12:40 pm 
Luk_M писал(а):
Ну, когда-нибудь мы все умрем
Когда-нибудь и Солнце всё выгорит. До дефолта США мы все доживем, я думаю это произойдет в ближайщие два года. Математика вещь упрямая и вера инвесторов в ценные бумаги США не безгранична.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Фикрет писал(а):
Luk_M писал(а):
Ну, когда-нибудь мы все умрем
Когда-нибудь и Солнце всё выгорит. До дефолта США мы все доживем, я думаю это произойдет в ближайщие два года.

А мне представляется (я не экономист), что республиканцы просто идиоты. Этот потолок можно задирать долго, пока ресурсы на планете не кончатся.
Зачем им дефолт? Ведь тогда и республиканцы понесут потери.
Можно подумать, что они хотят возвращать свои долги всему миру.
Обама, по-моему, врубается, что это хороший бизнес. И прежние президенты понимали. В том смысле, что любой бизнес ради прибыли, значит, печатать прибыль - это тоже бизнес.
Поэтому сдаётся мне, что республиканцы выторговывают, чтобы и им кусок пирога достался от напечатанной прибыли.
Только непонятно, зачем столько шума, пусть берут пример с СССР: надо деньги на зарплуту, взяли и напечатали (молча).
Правда, тогда деньги у нас были "двухэтажные".
Кудрин в любом случае отбрехался бы.
Как думаете?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Пн авг 01, 2011 4:26 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:55 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 7:40 pm
Сообщения: 499
maxon писал(а):
Дефолт США уже неизбежен по математическим законам. Вопрос стоит только в сроках.


Интересно было бы взглянуть на соответствующие математические расчеты. А то помню в далеком 2009 году Вы прогнозировали на 2010 год падение ВВП США на 10% (читателям далеким от экономической статистики поясню, что в реальности номинальный ВВП вырос на 4.2%, реальный на 3%). Какие у Вас на этот раз ожидания? Я так понимаю, БП переносится на 2012? ;)

По моим прикидкам, так все у них решаемо:
Изображение

http://bitza.ru/analytics/macroeconomy/ ... y_138.html

Если хотите, могу экселевский файлик подогнать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 2:54 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
На всякий случай, конгресс в последние годы регулярно принимает решения об увеличении лимита госдолга. Если мне не изменяет память, в 2008 году или в 2009 он делал это дважды в год. Никого это не смущает. Это обычный бюджетный процессв США.

Размер госдолга США относительно ВВП стремительно растет только в последние годы и остается меньше, чем у большинства стран Европы. Боюсь не доживем мы до дефолта США.
Он невозможен еще и потому, что существуют другие способы решить долговые проблемы. Объявлять дефолт по собственным обязательствам вынуждены страны вроде России, Греции или Аргентины, не имющие возможность вести самостоятельную экономическую политику. Та же Греция замечательно обошлась бы без дефолта, просто девальвировав свою валюту.

Тем не менее, на математические расчеты, предсказывающие неизбежный дефолт США через два года, мне тоже было бы интересно взглянуть. Вдруг, я ошибаюсь.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дефолт США!
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 9:50 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Чукча писал(а):
Интересно было бы взглянуть на соответствующие математические расчеты.


Они уже приводились.

Цитата:
А то помню в далеком 2009 году Вы прогнозировали на 2010 год падение ВВП США на 10% (читателям далеким от экономической статистики поясню, что в реальности номинальный ВВП вырос на 4.2%, реальный на 3%).


Ошибся, признаю. Не учёл такого влияния учётной ставки на экономику. Тем не менее про рост на 4% говорить надо осторожно:

http://www.shadowstats.com/alternate_da ... uct-charts

Цитата:
Какие у Вас на этот раз ожидания? Я так понимаю, БП переносится на 2012? ;)


Вообще-то я полагаю, что БП уже давно имеется и он просто размазан во времени. Причём ещё с 2001 года. Для того, чтобы идентифицировать какой-то пик, надо конкретизировать его признаки.

Цитата:
По моим прикидкам, так все у них решаемо:
...
Если хотите, могу экселевский файлик подогнать :)


Посмотрел ваши исходные:

"Пришлось сделать следующие допущения. Номинальный ВВП растет на 5% в год (начиная с 2017 года, до этого по той траектории, которая заложена администрацией). Проценты по долгу составляют 5,7% от суммы долга за прошлый год (тоже начиная с 2017 года). Мне кажется это многовато, но иначе не сходится расчетная динамика долга с заложенной в проекте. Далее я брал первичный дефицит (без процентных выплат), уменьшал его на 400 млрд (сокращение расходов), затем уменьшал еще на 0.6% ВВП (рост доходов), увеличивал долг на получившийся дефицит и добавлял проценты. В итоге, получилась вот такая картинка:"

Это подгонка под ответ, задачка студента второго курса - ему надо сдавать курсовые. Причём вы сами же это в статье отметили, как говорится, проболтались. Глупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.