malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 1:38 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
там Китай и США нужно местами поменять. ПО размерам.
Вы, наверное, имеете в виду ВВП по ППС? Такая картинка там тоже есть:

Вложение:
мировая экономика ППС.png
мировая экономика ППС.png [ 73.38 КБ | Просмотров: 4095 ]
Кстати, Россия здесь чуть побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2019 2:21 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Не надоело вам плясать ритуальные "папуасские" танцы вокруг истуканов (графиков) бесстыдно продажной девки - мировой экономической статистики???

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2019 2:01 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Не хорошо обижать папуасов.
Ещё хуже представлять языческие верования и ритуалы наивными.

Игрек транслирует интересные ему картинки с сайта howmuch.
Я сам его регулярно посматриваю, там любопытно.

Ресурс, по моему, не врёт, но показывает то, что считает нужным и так, как считает нужным.
(Все так делают, чем Игрек хуже? :) )

Искусство выгодной подачи цифровой информации, включая стат.данные,
весьма развито, и примеры, показанные Игреком хорошо это отражают.

Когда мы видим политическую карту нам кажется, что мы самые-самые (а при Екатерине - так вааще).

Если изменить проекцию, то вид портится
Изображение

(Другие страны тоже портятся - см.16 карт, которые изменят ваш взгляд на мир навсегда)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2019 8:28 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
maxon писал(а):
там Китай и США нужно местами поменять. ПО размерам.
Вы, наверное, имеете в виду ВВП по ППС? Такая картинка там тоже есть...


Да, она чуть ближе к реальности, если под экономикой принимать производительные силы, а не "спекулятивные". Понятно, что США - это страна ростовщиков и менял, хотя Боинги там тоже производят. Я, конечно, имел ввиду не ППС, а всё же ВВП, но за вычетом разных финансовых накруток. Вроде той, что получает Microsoft в качестве лицензионных отчислений от производителей смартфонов в Азии... Или прибылей американских банков за те же махинации на мировых биржах... Уж не знаю, какая доля в ВВП у США идёт из финансового сектора, но Китай уже производит автомобилей в 3 раза больше, чем США. Аналогичные соотношения в строительстве, лёгкой промышленности и электронике. США, по большому счёту, уже давно сдулись до размеров Японии и продолжают сдуваться. Но умеют создать имидж... И пока у них авианосцев больше, чем у Китая. Но это уже не надолго... :hahaha:

Василич писал(а):
Не надоело вам плясать ритуальные "папуасские" танцы вокруг истуканов (графиков) бесстыдно продажной девки - мировой экономической статистики???


Ну почему бы не поплясать-то? Нужно только их правильно строить... Это хорошее развлечение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 4:55 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
Не надоело вам плясать ритуальные "папуасские" танцы вокруг истуканов (графиков) бесстыдно продажной девки - мировой экономической статистики???
Особенно смешно это слышать от спецьялиста, который эмитированные центробанком деньги включает в ВВП.

maxon писал(а):
а всё же ВВП, но за вычетом разных финансовых накруток. Вроде той, что получает Microsoft в качестве лицензионных отчислений от производителей смартфонов в Азии...
Лицензионные отчисления не учитываются в ВВП вообще, как и любые финансовые накрутки. Это доходы, а в ВВП учитываются продажи. Доходы подсчитываются в ВНД, это совсем другой показатель.

В ВВП суммируются не доходы, а продажи конечных товаров и услуг, созданных на территории данного государства (в том числе иностранными производителями). То есть если айфон собран в Малайзии, то его продажная стоимость учитывается в ВВП Малайзии, а не США, даже если предприятие принадлежит американской компании. Причём в эту стоимость включаются и лицензионные отчисления Эпплу. Таким образом, эти отчисления в ВВП США никак не попадают.

Есть другой показатель: ВНП, валовой национальный продукт. Туда уже айфоны, собранные в Малайзии, попадают, но ВНП уже лет тридцать как вышел из моды, его давно никто не считает.

maxon писал(а):
Или прибылей американских банков за те же махинации на мировых биржах...
Эти прибыли точно так же не учитываются в ВВП, как и лицензионные отчисления, поскольку это доход, а не продажи. Более того, эти прибыли не учитываются даже и в ВНД, то есть в совокупном доходе, поскольку сумма прибылей с биржевых махинаций одних субъектов всегда в точности равна убыткам других, и суммарная прибыль оказывается нулевой. Ненулевая совокупная прибыль не может возникнуть в спекуляциях и махинациях, она возникает только в результате вложения капитала.

Что ещё Вы понимаете под «финансовыми накрутками», остаётся только догадываться, можно с каждой разобраться, но подсчёт ВВП продуман очень тщательно, никакие «накрутки» туда попадать не должны. Учитываются только товары и услуги, удовлетворяющие потребности населения. Например, вменённая арендная плата (то есть условная плата самому себе за собственное жильё), о которой Вы так любите вспоминать как о самом явном недостатке подсчёта ВВП, имеет совершенно разумные обоснования: без него ВВП оказывается заниженным в случае выкупа жилья арендатором в собственность. Если его не учитывать, то ВВП оказывается ниже на сумму бывшей аренды, хотя на самом деле продукт и уровень жизни меньше не стали.

maxon писал(а):
Уж не знаю, какая доля в ВВП у США идёт из финансового сектора
Финансы и страхование: 6,6%.

Изображение

maxon писал(а):
но Китай уже производит автомобилей в 3 раза больше, чем США. Аналогичные соотношения в строительстве, лёгкой промышленности и электронике.
Когда-то физиократы считали, что истинным показателем благосостояния страны является только продукт сельского хозяйства, а занятых в промышленности они считали «бесплодным классом» («Когда простой продукт имеет» — © Пушкин). Сегодня этот сектор занимает всего один процент в ВВП развитых стран, но никому в голову не придёт оценивать благосостояние по уровню продукта земледелия.

С промышленностью та же история. Значительный сектор в экономике она занимает только в среднеразвитых странах. Начиная с определённого уровня чем более развита страна, тем меньше у неё доля промышленности, опускаясь у самых развитых до каких-то 15 процентов. При этом низко- и среднетехнологичное производство они переносят в менее развитые страны, а у себя оставляют высокотехнологичное. Автомобили, ширпотреб и бытовая электроника вместе с домашними компьютерами и телефонами — это среднетехнологичное производство. Высокотехнологичное и наукоёмкое производство (фармацевтика, химия, промышленная электроника, аэрокосмическая промышленность) американцы оставили у себя, потому что, условно говоря, высокоразвитой стране выгоднее производить и продавать суперкомпьютеры, а потом за эти деньги покупать автомобили, чем производить автомобили у себя.

В любом случае, объёмы промышленного производства (особенно среднетехнологичного, к каковому относится и автомобилестроение) давно уже нельзя считать главным показателем развития. Локомотивом развития сегодня служат информационные технологии. Так что у американцев всё в порядке, никакого отставания нет, скорее наоборот. Вот если бы они стали делать больше автомобилей, а за вырученные деньги покупать у китайцев суперкомпьютеры, тогда можно было бы говорить об отставании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 5:18 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Грибник писал(а):
Не хорошо обижать папуасов.
Ещё хуже представлять языческие верования и ритуалы наивными.

Вы не внимательны. Папуасские я взял в кавычки. А обижал я намеренно тех, кто тупо "танцует" чужие, не понятые "танцы".
Под "танцами" я подразумеваю нагло лживую статистику.
Вот тут недавно прочитал публикацию ведущих американских аналитиков, которые посчитали ВВП США с учётом долга США. Получилось, что у пиндосов 137 место в распределённом мировом ВВП...

Цитата:
Ресурс, по моему, не врёт, но показывает то, что считает нужным и так, как считает нужным.

Ресурс включён в мощную разветвлённую систему генерации пиндосовской агитпроповской лжи. Функционально это можно представить так:
- подсистема формирования манипулятивных теоретических обоснований лжи;
- подсистема методологического обеспечения генерации лжи;
- подсистема формирования лукавых выборок, как баз для манипулятивно управляемых статистических расчетов;
- подсистема интерпретации статистической лжи под текущие агитпроповские интересы;
- подсистема популяризации и распространения лжи;
- подсистемы обратных связей для лукавой подгонки результатов статистики под политически заданный "ответ" и т.д.
Цитата:
(Все так делают, чем Игрек хуже? :) )
Искусство выгодной подачи цифровой информации, включая стат.данные,
весьма развито, и примеры, показанные Игреком хорошо это отражают.

Нет, не все так действуют, а только сволочные лжецы и замороченные ложью и демагогией манипулянты (жертвы манипуляции сознанием).
Ваш вопрос нужно перефразировать (ведь хуже некуда) на "Чем Игрек лучше?".

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 5:56 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
Особенно смешно это слышать от спецьялиста, который эмитированные центробанком деньги включает в ВВП.

Лжец.
Я ничего такого не писал.
Я писал, что дофинансирование (за счёт эмиссии доллара) ФРС США (а не рубля ЦБ России) запредельно убыточного бюджета Правительства США, как и международное кредитование того же бюджета, каким-то манипулятивным образом увеличивает ВВП США, а не уменьшает. А только международное кредитование составляет более триллиона долларов в год. Т.е. обман по размерам ВВП США составляет боле двух триллионов долларов лишь по международному заимствованию...
Вся экономика США представляет собой глобальную пирамиду МММ. С той лишь разницей, что у Мавроди не было права эмитировать законную валюту своей пирамиды, а у ФРС оно есть.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 6:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
igrek писал(а):
Особенно смешно это слышать от спецьялиста, который эмитированные центробанком деньги включает в ВВП.
Лжец.
Я ничего такого не писал.
Обвинить оппонента во лжи — самый удобный способ уйти от ответа за свои слова. Что ж, придётся ткнуть Вас носом. Тема «Дефолт США!» Вс июн 04, 2017:
Василич писал(а):
После того, как доллар был объявлен товаром печатание этой макулатуры включается в ВВП США как произведённый товар (на сумму напечатанного).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2019 6:08 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
Обвинить оппонента во лжи — самый удобный способ уйти от ответа за свои слова. Что ж, придётся ткнуть Вас носом. Тема «Дефолт США!» Вс июн 04, 2017:
Василич писал(а):
После того, как доллар был объявлен товаром печатание этой макулатуры включается в ВВП США как произведённый товар (на сумму напечатанного).

Смотрите свой нос не расквасьте о мою броню. :wall:

У Вас там что, смена носителя псевдонима?
Прежний igrek был куда аккуратней в аргументации и такую туфтовую демагогию на применял.
Да и личностных оскорблений, типа "спецьялист", не применял. А Вам, милок, ещё учиться и учиться. Вас выдаёт циничная наглость при вопиющей некомпетентности нынешней молодёжи.
Эй, пиндосские кураторы, верните нам прежнего игрека! Он был интересней в дискуссиях, чем этот халтурный профанический новоделок.
Вам же, новоделок, советую не применять цитаты из тех прежних дискуссий, в которых Вы не участвовали...

Вы мне ответили:
Цитата:
Особенно смешно это слышать от спецьялиста, который эмитированные центробанком деньги включает в ВВП.

Я Вас назвал лжецом, так как ничего такого о центробанке России и центробанках других стран не писал. Я, вместе с "Грибником", разоблачал ФРС США, как частную компанию, производящую деньги как товар, а не государственную валюту. А потому её продукция, как и любая другая всех остальных частных компаний, является валовым продуктом без всяких ограничений.

Вы, крайне демагогически, выдернули манипулятивно обрезанную цитату из моего старого сообщения, якобы доказывая, что я нёс ту ахинею насчёт Центробанка, которую Вы мне подло приписываете.

Вынужден опровергнуть ваше обрезание и привести более широкое цитирование дискуссии.
Грибник писал(а):
igrek писал(а):
... ФРС, как любое федеральное агентство, — организация бесприбыльная, по закону она весь доход от ценных бумаг ФРС передаёт в казначейство, за вычетом операционных расходов. Себе она оставляет лишь пару процентов от этого дохода,...
Неверно.
В ФРС "Федеральное" только слово в названии.
Это частное предприятие 12 крупнейших банков США с гос.участием.
Предприятие получает прибыль и выплачивает из неё (фиксированный!!!) процент акционерам.
А оставшиеся деньги - таки да, отдаёт в казначейство.


Я поддержал Грибника и написал пост против его оппонента - игрека:
Василич писал(а):
После того, как доллар был объявлен товаром, печатание этой макулатуры (конечно же указанным Грибником частным ФРС, а не каким то Центробанком, которого в США просто нет) включается в ВВП США как произведённый товар (на сумму напечатанного).
Собственно производящей экономике США принадлежит только:
- индустрия - 15%
- сельское хозяйство - 1%
- строительство - 3%.
Всего: 19%.

Да и то большая часть этого производящего сектора является таковой именно за счёт долгов, без них производство составляло бы лишь треть от нынешнего (если не меньше, учитывая долговую закредитованность американского производства) ...
Вот и получается, что в формировании суммарной ВВП долги включены косвенно многократно - но как плюс, а не минус.


Так что Вы, с расквашенным носом, теперь ДВАЖДЫ ЛЖЕЦ. :wall: :wall:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 3:27 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
Прежний igrek был куда аккуратней в аргументации и такую туфтовую демагогию на применял.
Да и личностных оскорблений, типа "спецьялист", не применял.
Смею заметить, никаких грубых и оскорбительных слов и выражений я не употреблял, а использовал только иронию.

В то же время Вы как раз позволяете себе оскорбительные выражения по типу «Ваши же хозяева из госдепа и спецслужб США», «со своим родным пиндосовским языком», а также безосновательные обвинения во лжи. Я до прямых личных оскорблений никогда не опускался, могу позволить себе разве что сарказм вида «спецьялист», который в данном случае, между прочим, небезоснователен. Кстати, как «прежний» igrek, я делал то же самое.

Василич писал(а):
Я Вас назвал лжецом, так как ничего такого о центробанке России и центробанках других стран не писал.
Да будет Вам известно, что центробанк имеется не только в России, но и вообще в любой двухуровневой банковской системе, в том числе и в США, где он называется ФРС. Если Вы не заметили, я написал «центробанк» с маленькой буквы, и это значит, что я не имел в виду российский Центробанк, который пишется с большой.

Так вот, заявив, что «после того, как доллар был объявлен товаром печатание этой макулатуры включается в ВВП США как произведённый товар», Вы признали, что в ВВП включаются деньги, выпущенные американским центробанком, о чём я и сообщил со всеми на то основаниями, не уточнив только, что имел в виду именно американский.

Несмотря на отсутствие оснований обвинять меня во лжи, я не надеюсь на извинения. Но, в свою очередь, и не отказываюсь от своей иронии, ибо предположение, что выпущенные центробанком деньги могут включаться в ВВП как товар есть откровенная глупость (кстати, здесь нет оценочных суждений о личности, это оценка лишь самого высказывания, что в явном виде разрешено правилами нашего форума). Такая глупость, что я не удержался от сарказма и позволил себе использовать упомянутое насмешливое выражение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2019 10:14 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
igrek писал(а):
maxon писал(а):
а всё же ВВП, но за вычетом разных финансовых накруток. Вроде той, что получает Microsoft в качестве лицензионных отчислений от производителей смартфонов в Азии...
Лицензионные отчисления не учитываются в ВВП вообще, как и любые финансовые накрутки. Это доходы, а в ВВП учитываются продажи. Доходы подсчитываются в ВНД, это совсем другой показатель. В ВВП суммируются не доходы, а продажи конечных товаров и услуг, созданных на территории данного государства (в том числе иностранными производителями). То есть если айфон собран в Малайзии, то его продажная стоимость учитывается в ВВП Малайзии, а не США...


Всё вас тянет лекции читать, Вы случайно не преподаёте? Разве я писал, что собранный в Малайзии айфон учитывается в ВВП США? Приписываете какую-то глупость и с жаром начинаете её разоблачать... Зачем? Вы правильно написали, что в ВВП учитываются продажи. Лицензионный отчисления являются "отчислениями" для азиатских производителей, а для Microsoft это прибыли от продаж лицензий. Так же как от продаж того же Windows. Всё это попадает в ВВП как продажи товаров и услуг. Я это называю "финансовыми накрутками", поскольку тут нет речи о реальном производстве. Ибо нет станка, который бы производил лицензии. Но лицензии, как и авторские права, являются товаром в нашем виртуальном финансовом мире ростовщичества. И потому просто обязаны попадать в ВВП.

Цитата:
maxon писал(а):
Или прибылей американских банков за те же махинации на мировых биржах...
Эти прибыли точно так же не учитываются в ВВП, как и лицензионные отчисления, поскольку это доход, а не продажи.

Если это не оформлено как финансовая услуга.

Цитата:
Более того, эти прибыли не учитываются даже и в ВНД, то есть в совокупном доходе, поскольку сумма прибылей с биржевых махинаций одних субъектов всегда в точности равна убыткам других, и суммарная прибыль оказывается нулевой. Ненулевая совокупная прибыль не может возникнуть в спекуляциях и махинациях, она возникает только в результате вложения капитала.


Это правильно, если нет внешних потоков капитала. Если же доходы получают иностранные резиденты, а убытки местные, то возникает отток капитала и совокупная прибыль местных резидентов становится отрицательной. А поскольку спекуляции на бирже - это продажи и покупки ценных бумаг, то доходы тут от продажи "товара" и хотя он не производился банками, но в ВВП попасть по идее должен. Хотя я тут не настаиваю, вопрос ещё требует своего изучения.

Цитата:
Что ещё Вы понимаете под «финансовыми накрутками», остаётся только догадываться, можно с каждой разобраться, но подсчёт ВВП продуман очень тщательно, никакие «накрутки» туда попадать не должны.


:D Ну я приводил примеры накруток в виде лицензионных доходов американских фирм. Для южнокорейского ВВП это уже значительная доля (отрицательная!). Кроме того, "тщательно продуманный" подсчёт ВВП в США учитывает аренду собственных домов - владельцы как бы платят и получают доход от аренды собственных домов:

"Международная статистика помимо фактической арендной платы учитывает также и расчетную плату, или так называемый вмененный доход: сколько бы платил за аренду собственник жилья, если бы он его снимал."

Эта "тщательно продуманная" чисто финансовая накрутка добавляет к ВВП США примерно 10%. И, если судить по ссылке, то и Россия теперь считает также. А вот Китай, полагаю, нет. Ему имидж успешной экономики создавать не нужно. :hahaha:

Цитата:
С промышленностью та же история. Значительный сектор в экономике она занимает только в среднеразвитых странах. Начиная с определённого уровня чем более развита страна, тем меньше у неё доля промышленности, опускаясь у самых развитых до каких-то 15 процентов. При этом низко- и среднетехнологичное производство они переносят в менее развитые страны


Ну, паразитировать на слаборазвитых сложнее, поэтому финансовый сектор там и не слишком развит - из нищих много денег не выжать. А так, чем богаче экономика, тем жирнее паразиты.
Это и отражается на секторах экономики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 5:58 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
maxon писал(а):
Всё вас тянет лекции читать, Вы случайно не преподаёте?
Не преподаю, но если вижу где-то ошибку, не могу удержаться от исправления. А включение прибыли в ВВП — это ошибка.

maxon писал(а):
Разве я писал, что собранный в Малайзии айфон учитывается в ВВП США?
Я не утверждал, что Вы это писали. Ну увлёкся лекцией, выдал дополнительную информацию по теме.

maxon писал(а):
Лицензионный отчисления являются "отчислениями" для азиатских производителей, а для Microsoft это прибыли от продаж лицензий.
Не совсем так. Лицензионные отчисления — это доход продавца, включающий в себя как прибыль, так и затраты компании на зарплаты, оборудование, налоги и т.п. Какую именно часть там составляет прибыль, сказать невозможно (прибыль возникает из суммарного дохода компании после вычета всех затрат), поэтому и некорректно говорить, что прибыль включается в ВВП. Включать туда можно только доходы с продаж.

И да, я ошибался, когда говорил, что доходы с лицензионных отчислений в ВВП не попадают. Эти доходы и означают продажи, они попадают. Но прибыль всё же не попадает.

maxon писал(а):
Но лицензии, как и авторские права, являются товаром в нашем виртуальном финансовом мире ростовщичества. И потому просто обязаны попадать в ВВП.
Да, лицензии попадают в ВВП как услуги. Но не прибыль с них. В этом плане они не отличаются, скажем, от аренды. Тоже услуги.

maxon писал(а):
igrek писал(а):
Эти прибыли точно так же не учитываются в ВВП, как и лицензионные отчисления, поскольку это доход, а не продажи.
Если это не оформлено как финансовая услуга.
Как в принципе можно оформить махинации как услугу? Тот, кто оказывает услугу, получает за это деньги. Если некто, получивший за счёт махинаций прибыль, оформляет её как плату за услугу, то должен быть некто, кто ему эту услугу заказал. Кто это может быть?

По идее, потребителем услуги должен быть тот, кто потерпел убыток, ведь это он по сути заплатил получателю прибыли. Так что же это за услуга и зачем убыточный получатель её заказал?

Как-то всё это тёмно и сомнительно. Я понимаю, что махинации не могут быть светлыми и прозрачными, но покажите хотя бы, как Вы себе представляете процесс, как он вообще возможен. Я имею в виду конкретно оформление как услуги. Не вижу здесь никаких услуг, только перемещение капитала, которое в ВВП не учитывается.

maxon писал(а):
Если же доходы получают иностранные резиденты, а убытки местные, то возникает отток капитала и совокупная прибыль местных резидентов становится отрицательной.
Перемещение капитала не влияет на валовой доход — независимо от того, внутри страны идёт это перемещение или между странами.

maxon писал(а):
Кроме того, "тщательно продуманный" подсчёт ВВП в США учитывает аренду собственных домов - владельцы как бы платят и получают доход от аренды собственных домов:
Очень жаль, что Вы игнорируете мои сообщения. Я уже не в первый раз комментирую эту якобы «накрутку», а на самом деле вполне разумное требование для расчёта ВВП. Вы не подтверждаете и не опровергаете сказанное мною, как будто я ничего не говорил. Я даже повторять не буду, просто прочитайте моё последнее сообщение. В любом случае, не стоит предъявлять учёт такой аренды как некий очевидный ляп статистики — он имеет достаточно рациональные основания.

maxon писал(а):
И, если судить по ссылке, то и Россия теперь считает также. А вот Китай, полагаю, нет. Ему имидж успешной экономики создавать не нужно.
Китай тоже считает: ссылка, как и любая развитая страна. Это нужно не для имиджа, а для объективной оценки развития, ибо без такого учёта покупка жилья в собственность снижает ВВП, хотя ни производство, ни строительство в стране при этом не сократилось. Если доля арендаторов жилья в стране не сокращается, то особой необходимости учёта такого дохода нет. Необходимость появилась в девяностых, когда в Штатах начался бум жилищного строительства. Строительство растёт, а аренда нет — ВВП занижается. Для корректного подсчёта остаётся либо учитывать аренду самому себе, либо не учитывать аренду вообще. Второй подход выводит из ВВП целый сектор экономики, поэтому разумнее было выбрать первый (несмотря на кажущуюся парадоксальность). На самом деле парадокса нет: ведь если завтра люди научатся сами строить себе дома и перестанут их покупать, то глупо будет отказываться от их учёта в ВВП, ведь продукт был создан, пусть и не продан. С арендой то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2019 3:40 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
Смею заметить, никаких грубых и оскорбительных слов и выражений я не употреблял, а использовал только иронию.

В то же время Вы как раз позволяете себе оскорбительные выражения по типу «Ваши же хозяева из госдепа и спецслужб США», «со своим родным пиндосовским языком», а также безосновательные обвинения во лжи. Я до прямых личных оскорблений никогда не опускался, могу позволить себе разве что сарказм вида «спецьялист», который в данном случае, между прочим, небезоснователен. Кстати, как «прежний» igrek, я делал то же самое.

Тогда считайте, что в моих высказываниях в отношении Вас, я тоже использовал тонкую иронию.
Прежний и новый игрек выполняют одну и ту же инструкцию и методичку. Что же тут удивительного? Просто у вас очевидно разный уровень компетенции (как знания, а также практические методы и опыт их использования).

Цитата:
Василич писал(а):
Я Вас назвал лжецом, так как ничего такого о центробанке России и центробанках других стран не писал.
Да будет Вам известно, что центробанк имеется не только в России, но и вообще в любой двухуровневой банковской системе, в том числе и в США, где он называется ФРС. Если Вы не заметили, я написал «центробанк» с маленькой буквы, и это значит, что я не имел в виду российский Центробанк, который пишется с большой.

Да ну?
Разве это не понятно из вами же приводимой цитаты из моего сообщения???
Я выделил жирным и подчёркнутым шрифтом, а ваше ненужное поучение жирным коричневым.

Это уже третья демагогическая ложь, построенная на повторении смысла слов оппонента от своего имени в форме обвинения его в незнании им же сказанного. Но при этом обычно не цитируют оппонента.
Прежний игрек так бездарно не прокалывался. Значит это писал либо подставной игрек, либо спившийся, деградировавший прежний.

Нынешняя ФРС США является частно-государственным КАРТЕЛЕМ, созданным в результате картельного сговора сенатора Нельсона Олдрича с крупными частными банкирами США и их лоббистами. Многие политики США относились к идеям Олдрича с подозрением выдвигали против него обвинения в необъективности из-за его близких отношений с богатыми банкирами (такими как Дж. П. Морган) и ввиду брака его дочери с Джоном Д. Рокфеллером-младшим.

В 1910 году ведущие финансисты США (сам Нельсон Олдрич, банкиры Пол Варбург, Фрэнк Вандерлип, Гарри Дэвидсон, Бенджамин Стронг, помощник секретаря казначейства США Пиатт Эндрю) в течение десяти дней проводили «мозговой штурм» на острове Джекилл для выработки компромисса относительно структуры и функций будущего ФРС. Результатом стала схема, которую Олдрич представил Конгрессу США.

Олдрич и его "подельники" выступал за полностью частный центральный банк с минимальным вмешательством государства, но пошёл на уступку в том, что государство должно быть представлено в совете директоров. Большинство республиканцев одобряло план Олдрича, но их поддержки было недостаточно для прохождения закона в Конгрессе. Прогрессивные демократы предпочитали резервную систему, находящуюся в собственности и под управлением государства, не подконтрольную банкирам и биржевикам. Консервативные демократы защищали идею частной, но децентрализованной резервной системы, которая через децентрализацию выводилась бы из-под контроля Уолл-стрит. Закон о Федеральном резерве, принятый Конгрессом в 1913 году, отражал мнение преимущественно представителей Демократической партии США; большинство республиканцев выступало против его принятия. Ну и так далее.

В результате многолетней борьбы сформировалось эдакое двуликое у...бище, в котором один, внешний лик - это "благочестивое, якобы подконтрольное государственной власти" предприятие, а другой - внутренняя, законспирированная злобная образина безграничной власти мировой империи финансового капитала. США для ФРС является лишь хорошо охраняемой "пиратской гаванью", заокеанским схроном награбленных со всего мира богатств...
Закон о ФРС с поправками не ставит её под контроль государственной власти США, а наоборот, подчиняет правительство США реальной власти мировой финансовой империи...
И о "центробанке России" с маленькой буквы.
С большой буквы пишется лишь официальное название организации - Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019).
Слово "центробанк" является разговорным сокращением, а не официальным названием, поэтому, согласно правилам русского языка должно писаться с маленькой буквы, если конечно это не первая буква в первом слове предложения. :write:

Цитата:
Так вот, заявив, что «после того, как доллар был объявлен товаром печатание этой макулатуры включается в ВВП США как произведённый товар», Вы признали, что в ВВП включаются деньги, выпущенные американским центробанком, о чём я и сообщил со всеми на то основаниями, не уточнив только, что имел в виду именно американский.


Вы хоть читаете, что пишете?
Во-первых, никакого центробанка США нет. Есть частная акционерная компания, лукаво названная ФРС, с декоративным участием представителей федеральной власти, но без участия стран (штатов) вошедших в федерацию, которой было незаконно делегирована часть функций Конгресса США, похожих на функции европейских ЦБ. Это является прямым нарушением Конституции США, по которой запрещено передавать части полномочий государственной власти компаниям с участием частного капитала, о чём идут постоянные судебные разбирательства и скрытые террористические акты в отношении противников ФРС до сих пор.

Во-вторых, Вы опять применяете демагогическую путаницу, через оборот "Вы признали, что в ВВП включаются деньги, выпущенные американским центробанком.
Это уже четвёртая и пятая демагогическая ложь. Я всегда утверждал, что в США нет центрального банка в его классическом, европейском понимании, как государственной структуры. И я не признавал, а изначально утверждал, что доллар, как товар, лукаво включается в ВВП США. Причем, как прямо, так и косвенно, через кредитное финансирование других видов производства.
Так в чём же Вы, великий "аналитик" меня убедили и я признал?

Прежний игрек выступал против моего тезиса, что доллары как произведённый товар включаются в ВВП США, а Вы пишете, что он оказывается таки вынуждал меня признать правоту моего же тезиса, при этом попутно врёте насчет мифического "центробанка США".

В итоговом абзаце Вы вообще запутались в своём демагогическом вранье.

Цитата:
Несмотря на отсутствие оснований обвинять меня во лжи, я не надеюсь на извинения. Но, в свою очередь, и не отказываюсь от своей иронии, ибо предположение, что выпущенные центробанком деньги могут включаться в ВВП как товар есть откровенная глупость (кстати, здесь нет оценочных суждений о личности, это оценка лишь самого высказывания, что в явном виде разрешено правилами нашего форума). Такая глупость, что я не удержался от сарказма и позволил себе использовать упомянутое насмешливое выражение.

За что мне извиняться? За вашу же продолжающуюся демагогическую ложь и незнание сути моей дискуссии с прежним игреком?
Выпущенные не в отсутствующем государственным центробанке США, а в частном картеле ФРС доллары многократно включены в ВВП США. Зачем Вы так нагло подменяете мой старый тезис (ещё с 90-х годов). Более того, они включены и в ВНП США, как экспортный товар. А ещё через навязанный всем статус мировой резервной валюты, доллар получил незаконное обеспечение ресурсами других стран. Как пример - нефтедоллары, обеспечивающиеся нефтью, газом и нефтегазовым оборудованием как добывающих, так и покупающих стран.

Учите матчасть. В том числе и дискуссии с моим участием и участием вашего предшественника...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2019 11:45 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
maxon писал(а):
Всё вас тянет лекции читать, Вы случайно не преподаёте?
Не преподаю, но если вижу где-то ошибку, не могу удержаться от исправления. А включение прибыли в ВВП — это ошибка.

А какой критерий Вы используете, определяя высказывание оппонента как ошибку?
И какой эталон (концепты какой школы экономики) Вы используете?
Вы считаете, что используемый Вами безосновательный догмат единственно правильный или допускаете возможность его ошибочности?
Вы критически анализировали его на ошибочность в сравнении с другими экономическими и над экономическими концепциями?
Если нет, то все ваши оценочные мнения о концептуальной ошибочности ничего не стоят.

Вот возьмём ваш постулат: "...включение прибыли в ВВП — это ошибка".
О чём высокомерно поучаете уважаемого Максона, при том что ошибочно именно ваше догматически постулированное мнение.
А всего то нужно было разобраться со смыслом понятия ВВП:
"Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом".

"Саймон Смит Кузнец (англ. Simon S. Kuznets; до эмиграции — Шимен (Семён) Абрамович Кузнец;[6] 30 апреля 1901, Пинск, Минская губерния — 8 июля 1985, Кембридж, Массачусетс) — американский экономист, статистик, демограф и историк экономики".


Как известно, стоимость товара (учитываемого в ВВП) включает три группы показателей:
1) расходы, т.е. включает в себя стоимости всех купленных товаров и услуг, в том числе потребительские расходы и расходы производственного назначения, инвестиции и кредиты, прирост стоимости запасов, расходы правительства, а также стоимость экспорта за вычетом импорта...;
2) на основе доходов, т.е. включает в себя доходы от работы по найму, от собственного малого бизнеса, ренты, прибылей компаний (государственных и частных), переоценки запасов...;
3) на основе стоимости, добавленной в процессе производства по отраслям, т.е. включает в себя стоимости продаж за вычетом сырья...

Каждый из этих показателей используется для различных видов оценки положения в экономике страны. Экономистов более интересует реальный темп ее роста, чем абсолютные оценки стоимости ВВП. См.: дефлятор ВВП (GDP deflator); валовой национальный продукт (gross national product (GNP); чистый национальный продукт net national product (NNP).

Так что Вы зря поучаете Максона. Это Вы ошиблись, считая, что прибыли в ВВП не включаются.

Цитата:
maxon писал(а):
igrek писал(а):
Эти прибыли точно так же не учитываются в ВВП, как и лицензионные отчисления, поскольку это доход, а не продажи.
Если это не оформлено как финансовая услуга.
Как в принципе можно оформить махинации как услугу? Тот, кто оказывает услугу, получает за это деньги. Если некто, получивший за счёт махинаций прибыль, оформляет её как плату за услугу, то должен быть некто, кто ему эту услугу заказал. Кто это может быть?

Да ну!
А Вам знаком юридический термин "навязанная услуга"?
Да весь маркетинг - "наука" и методология скрытого навязывании услуг и товаров потребителям!

Цитата:
По идее, потребителем услуги должен быть тот, кто потерпел убыток, ведь это он по сути заплатил получателю прибыли. Так что же это за услуга и зачем убыточный получатель её заказал?

Разве потребитель услуги и получатель услуги это не одно и то же???
Услуги (или товары) могут быть востребованные (дающие обоснованную выгоду) и навязанные (невостребованные, ненужные, не приносящие выгод, убыточные).

Цитата:
maxon писал(а):
Если же доходы получают иностранные резиденты, а убытки местные, то возникает отток капитала и совокупная прибыль местных резидентов становится отрицательной.
Перемещение капитала не влияет на валовой доход — независимо от того, внутри страны идёт это перемещение или между странами.

Что Вы понимаете перед перемещением капитала?
В это ваше понимание входят платежи по операциям, предоставление займов, приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, исключительно с целью размещения капитала, диверсификации портфеля ценных бумаг?

Цитата:
maxon писал(а):
Кроме того, "тщательно продуманный" подсчёт ВВП в США учитывает аренду собственных домов - владельцы как бы платят и получают доход от аренды собственных домов:
Очень жаль, что Вы игнорируете мои сообщения. Я уже не в первый раз комментирую эту якобы «накрутку», а на самом деле вполне разумное требование для расчёта ВВП. Вы не подтверждаете и не опровергаете сказанное мною, как будто я ничего не говорил. Я даже повторять не буду, просто прочитайте моё последнее сообщение. В любом случае, не стоит предъявлять учёт такой аренды как некий очевидный ляп статистики — он имеет достаточно рациональные основания.

И всё же извольте перечислить эти "рациональные основания. Хотя бы по той причине, что под этой "рациональностью" обязательно кроется незнание предмета дискуссии или подмена её контекста.
Приведите для начала просто список этих "рациональных оснований".
По мне так Вы и Максоном просто пишете в разных контекстах. Контекст Максона мне ближе.
В вашем же я вижу признаки навязывания враждебной нам манипулятивной "концепции"...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблицы и графики.
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 2:39 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
Как известно, стоимость товара (учитываемого в ВВП) включает три группы показателей:
<...>
2) на основе доходов, т.е. включает в себя доходы от работы по найму, от собственного малого бизнеса, ренты, прибылей компаний (государственных и частных), переоценки запасов...;
Как известно, на основе доходов подсчитывается валовой доход, а не продукт. Он в конечном счёте оказывается равным продукту, но сам ВВП через доходы не считается, поэтому говорить, что прибыль учитывается в ВВП — это ошибка. Вы дали определение ВВП (которое синим шрифтом), и ни о каких доходах, и прибыли в том числе, там не говорится.

Василич писал(а):
Разве потребитель услуги и получатель услуги это не одно и то же???
Разумеется, одно и то же. И какую услугу на бирже навязал игрок выигравший игроку проигравшему? Услугу по отъёму денег?

Василич писал(а):
Что Вы понимаете перед перемещением капитала?
В это ваше понимание входят платежи по операциям, предоставление займов, приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, исключительно с целью размещения капитала, диверсификации портфеля ценных бумаг?
Платежи за товары и услуги не входят, остальное всё входит и в ВВП не учитывается.

Василич писал(а):
И всё же извольте перечислить эти "рациональные основания.
Уже перечислял и сказал Максону: «Я даже повторять не буду, просто прочитайте моё последнее сообщение». Не буду повторять и сейчас, поскольку всё уже сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.