malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 5:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
К вопросу из темы «Деньги на основе технологии блокчейн»:
VPolevoj писал(а):
Я никак не могу понять, чем дефляция хуже инфляции?
Инфляция приводит к ускорению производства, а дефляция к замедлению. Поэтому дефляция хуже.

Правда, тогда возникает другой вопрос: чем же плоха инфляция, раз ускорение? А тем плоха, что ускорение это происходит за счёт обмана экономических субъектов — когда цена на производимый ими продукт повышается, они думают, что смогут купить на него больше товаров других производителей, и начинают производить больше. А на другие товары цены тоже повышаются, и в натуральном исчислении производители получают меньше, чем рассчитывали. В результате долгая инфляция приводит к тому, что возникают инфляционные ожидания — все субъекты делают поправку на цены в будущем, и кратковременный рост сменяется долгим спадом. Что получило название «стагфляция». Поэтому лучше всего, когда нет ни инфляции, ни дефляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 6:00 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Инфляция приводит к ускорению производства, а дефляция к замедлению. Поэтому дефляция хуже.

Это не ответ, а - отписка.

Я знаю, как "объясняют" необходимость инфляции для якобы "оздоровления" экономики наши либералы.
И точно так же, как и Вы, вижу, что из этого выходит.

А вот вы возьмите и попробуйте раскопать эти механизмы чуть глубже.
Есть реальный шанс в этом разобраться. Во всяком случае, попытаться это сделать, я думаю, стоит.


Последний раз редактировалось VPolevoj Вс сен 25, 2016 12:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 9:30 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
VPolevoj писал(а):
А вот вы возьмите и попробуйте раскопать эти механизмы чуть глубже.
Сформулируйте какой-нибудь более конкретный вопрос. Что именно Вам непонятно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 9:58 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Сформулируйте какой-нибудь более конкретный вопрос. Что именно Вам непонятно?

Хорошо.

Я предлагаю рассмотреть как можно более подробно, что происходит с экономикой страны в целом и с каждым отдельным экономическим субъектом в частности, при идущей в этой стране инфляции и дефляции, при умеренных темпах того и другого, или при галопирующих темпах, при ровных стабильных условиях (умеренной инфляции и дефляции) или при рваных, нестабильных процессах протекания и того и другого, и сравнить их между собой: что для экономической жизни страны в итоге окажется лучше, а что - хуже.

Так понятно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 11:28 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
VPolevoj писал(а):
Так понятно?
Вообще-то нет. Конкретного вопроса я так и не услышал, здесь намешано всё подряд. Давайте по порядку, один конкретный вопрос. Например, на часть Вашего вопроса: «что происходит с экономикой страны в целом при идущей в этой стране инфляции» я уже ответил выше, причём даже разжевал. Задайте ещё какой-нибудь конкретный вопрос, и я отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 12:40 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
igrek писал(а):
на часть Вашего вопроса: «что происходит с экономикой страны в целом при идущей в этой стране инфляции» я уже ответил выше, причём даже разжевал.

А на мой взгляд, вы не только не разжевали, но даже и не ответили.
Так, какие-то общие рассуждения о том и о сём, домыслы и полунамеки.
Это не ответ.

Давайте тогда я начну, а вы, если захотите, продолжите.

Возьмем для начала самый простой и самый понятный для нас пример (так как он для нас самый близкий) - инфляцию. Причем, для простоты и наглядности начнем с самых высоких показателей - так нам будет проще с этим явлением разбираться. Пусть инфляция у нас будет, скажем, 10% в месяц. Это много, хотя и не смертельно - в самый раз для нас и для нашего примера.

И что же у нас в стране будет происходить, если инфляция установится на этом, довольно высоком, уровне?

Но для начала нужно дать определение "инфляции", что мы под этим термином будем понимать. Иначе мы можем оказаться в ситуации, когда каждый будет понимать под этим словом что-то своё, и тогда смысл от нас ускользнёт.

Предлагаю под инфляцией понимать процесс обесценивания денег. То есть, я предлагаю деньги считать таким же точно товаром, как и любой другой, но вот его относительная цена в случае инфляции всё время снижается.

Зачем мне нужно именно такое определение (а ведь есть и другие)? Это мне нужно для того, чтобы не писать, что при инфляции цены на все товары растут, и пр., так как я считаю все эти проявления инфляции следствием, а не причиной. А причина как раз-таки и заключается в снижении покупательной способности денег, например, за счет их избыточного печатания.

Так что же в стране будет происходить, если инфляция в ней будет стабильно поддерживаться на уровне 10% в месяц?

По ходу рассмотрения я буду выявлять и обозначать различных экономических агентов, состояние которых мы будем оценивать при той или иной экономической ситуации.

И агент номер один (обозначим его 1) - это рабочие, и вообще любые служащие, которые живут на свою зарплату. Что с ними будет происходить, если инфляция установится на уровне 10% в месяц? Ну, что сказать? Хреново им будет. И чем дальше - тем больше. Почему? Потому что, во-первых, никто из работодателей не будет им компенсировать инфляцию повышением их заработной платы с такой же точно скоростью - то есть, на 10% ежемесячно, хотя, это выглядело бы логично, но - нет. А это значит, что их реальные доходы будут с каждым месяцем становиться всё меньше и меньше. А цены на все без исключения товары, продукты и услуги будут стабильно расти - на то она и инфляция. Таким образом, можно сказать, что инфляция приводит к снижению стоимости их труда, так как они за тот же самый труд получают каждый месяц реальных благ меньше, чем в прошлом месяце, и к понижению их уровня жизни в целом.
Вывод: этой категории экономических агентов от высокой инфляции плохо.

Возьмем вторую категорию - мелких бизнесменов (обозначим их номером 2). Как они будут жить в условиях высокой инфляции? И я должен сказать, что примерно так же, как и рабочие, то есть, хреново. Почему? Потому что, любой предприниматель, когда начинает какое-либо дело, рассчитывает на получение прибыли. То есть, вложил он, скажем, 100 рублей, а надеется в результате получить на выходе 110 рублей, то есть, лишние 10%. Но если у нас в стране стабильно действует инфляция в 10% каждый месяц, то для бизнесмена это означает, что он со своего бизнеса должен получить доход уже не 10% (что его при других обстоятельствах, допустим, вполне бы устроило), а, скажем, 20%, а еще лучше - 30%. А это означает, что все виды деятельности, которые не дают возможности получать такие высокие доходы, будут ими игнорироваться. А за места, в которых эти сверхдоходы возможны, между ними будет идти страшная конкуренция (читай, бандитские разборки). Да и удержать заработанные таким трудом деньги в этих условиях очень трудно: стоит остановиться, как бешеная инфляция тут же съедает весь твой капитал.

Перейдем к крупному капиталу (и обозначим его цифрой 3). В крупном бизнесе и деньги крутятся большие, но зато и сроки оборота у них тоже, как правило, больше. А это значит, что начав какое-либо крупное дело, скажем, строительство крупного объекта, строительство корабля, возведение плотины и т.д. и т.д. и заложив в него определенную смету, эти бизнесмены рискуют НИКОГДА этот свой проект не закончить. Так как деньги будут, что называется, утекать, как песок между пальцами - всё будет съедать инфляция. И мы такие долгострои очень хорошо помним. О выгоде тут и вовсе речи быть не может. Короче, крупный бизнес не просто плохо живёт при высокой инфляции - он умирает. А всё, что теряет свою цену, тут же скупается на корню зарубежными представителями.

Кстати, единственным видом успешной предпринимательской деятельности в этих условиях становится торговля, причем, самая быстрая её разновидность - "челночество": тут - приехал - купил, там - приехал - продал. И так всю жизнь. Оптовая, или долгосрочная торговля в этих условиях тоже становится нерентабельной, скажем, всякие там фьючерсы и пр. Хотя поначалу и кажется, что стоимость купленного тобой сегодня товара с каждым днём будет только расти, но на самом деле, поскольку покупательная способность и населения и всех остальных предприятий всё время падает, вероятность быстрой реализации всех этих товаров будет стремительно сокращаться. Так что, затовариваться впрок - это тоже не выход. Для бизнеса, во всяком случае.

Так, значит, мелких бизнесменов мы рассмотрели, крупных тоже, положение рабочих оценили, кто у нас остался? Пенсионеров (и прочих незащищенных категорий граждан) я даже боюсь рассматривать, но давайте все же присвоим им свой номер (пусть это будет номер 4). При высокой инфляции, я считаю, эти люди страдают сильнее всех.

Государство. (Присвоим ему номер 5.) Оно же ведь тоже - самостоятельный экономический агент. И как же будет чувствовать себя государство при высоком уровне инфляции? Ведь должно же быть хоть кому-то от этого хорошо? Но - нет. И государству, оказывается, от высокой инфляции тоже плохо. И не только потому, что плохо всем его гражданам. А еще и просто потому, что оно ведь тоже осуществляет свою экономическую деятельность, и именно для этого оно собирает с нас налоги. Так вот, при высокой инфляции государство будет практически не в состоянии обеспечить выполнение всех взятых на себя обязательств, как то, строительство дорог, охрану границ и порядка, обеспечение законности, социальные выплаты и т.д. и т.д. То есть, высокая инфляция просто губительна для любого государства.

Итак, давайте подведём итоги.
Мы взяли в рассмотрение всего пять категорий экономических агентов: рабочие, мелкий бизнес, крупный бизнес, пенсионеры и государство - и выяснили, что абсолютно никому из них высокие темпы инфляции не выгодны. Мало того, для некоторых из этих агентов такие высокие темпы инфляции просто смертельны.

А если и говорить о том, что кому-то эта галопирующая инфляция принесла пользу, так это разве что нашим "зарубежным партнерам", которые за бесценок скупают национальные богатства той страны, в которой им удалось создать условия обеспечивающие такую высокую инфляцию.

Вывод: высокая инфляция (даже стабильная) - это плохо.


Последний раз редактировалось VPolevoj Вс сен 25, 2016 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 1:19 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
VPolevoj

Вы всё правильно говорите. В чём вопрос-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 2:36 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Вы всё правильно говорите. В чём вопрос-то?

Попробуйте расписать точно так же про дефляцию, скажем, тоже высокую, допустим, те же 10% в месяц.
Что будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 2:43 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
VPolevoj писал(а):
Попробуйте расписать точно так же про дефляцию
Попробуйте сами расписать, а я скажу, что не так. Мне скучно этим заниматься. В чём вопрос-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 12:11 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
igrek писал(а):
VPolevoj писал(а):
Попробуйте расписать точно так же про дефляцию
Попробуйте сами расписать, а я скажу, что не так. Мне скучно этим заниматься. В чём вопрос-то?

А зачем тогда взялись отвечать?
Расписать я и сам могу, мне интересно было, как это сделают другие...

Ну, хорошо. "Распишу" про дефляцию (по аналогии с инфляцией).
И возьму для примера точно такую же величину (запредельно высокую, так как в жизни, по-моему, такого никогда не бывает), когда дефляция будет составлять 10% в месяц, так сказать, гипер-дефляция. Что это нам даст?

Рассмотрим выделенные мною в прошлом примере категории.

Категория 1 - рабочие (и служащие). Каково им будет жить при галопирующей дефляции? А что, по-моему, вполне так нехило им будет в ней жить. Судите сами. Получая на своей работе одну и ту же зарплату (а она навряд ли будет успевать снижаться вслед за дефляцией), человек по факту будет получать каждый месяц реальных ценностей и благ БОЛЬШЕ, а не меньше. И таким образом и его благополучие и ценность его работы (для него самого) будет только расти. Одним словом, хорошо ему будет при дефляции (почему-то вспоминаются строчки из В.Высоцкого: "Было дело - и цены снижали!", то есть, хорошее было то время).

Категория 2 - мелкий бизнес. Галопирующая дефляция (а 10% в месяц - это очень много!) фактически сводит любые риски в бизнесе на нет. Можно, в принципе, и вовсе ничего не делать, так как любой капитал и так, сам по себе, будет возрастать на 10% ежемесячно (можно даже в банк его не носить). И это, я так думаю, и есть основной аргумент ПРОТИВ поддержания режима дефляции внутри страны, дескать, дефляция подрывает инициативу - не к чему стремиться (и лозунг "Всё пропало, шеф!", больше бизнесменов не мотивирует). Но, мне так кажется, что либералы (а это именно они выдвигают тезис о необходимости инфляции) забывают о других существующих в реальности мотивах человеческой деятельности. К тому же, людям всегда хочется большего, чем то, что они имеют. И поэтому, имея стабильные 10%, кто же из бизнесменов откажется от 20%, а уже тем более - от 100% или 200% прибыли? Да - никто! Так что, я думаю, бизнес не умрет, а наоборот, будет процветать, так как возможностей при дефляции будет даже больше, а не меньше, чем при инфляции, так как можно будет заниматься и малодоходными видами деятельности, и даже слегка убыточными (так как это будет безопасно - бизнесмен практически ничем не рискует при таком уровне дефляции).

Категория 3 - крупный бизнес. И здесь тоже самое. Даже круче. Поскольку прирост капитала при дефляции особенно заметен на долгих дистанциях, то становится ОЧЕНЬ ВЫГОДНО вкладываться в-долгую: затевать какие-нибудь долгосрочные проекты, делать что-то с большим размахом и т.д. И выгода будет получаться практически всегда (просто в силу текущей экономической ситуации, а не потому что сами эти проекты окажутся очень удачными). Таким образом получается, что сама по себе внутренняя экономическая ситуация, которую государство может поддерживать целенаправленно, влияет на успешность или неуспешность практически всех экономических проектов в ней протекающих.

Категория 4 - пенсионеры (и другие слабозащищенные слои граждан). Им при галопирующей дефляции будет вообще лафа! Денег (даже скромных) будет хватать на всё! И на жизнь, и на лечение, и на отдых, и на развлечения, и даже немного будет оставаться на роскошь! И чем дальше - тем больше!

Категория 5 - государство. Интересно, а каково будет ему существовать в такой "страшной" экономической обстановке, когда всем вокруг хорошо? Ведь государство - это же по определению - душитель всех и всяческих свобод. Ему от этого должно быть плохо, если всем вокруг хорошо. Нельзя же так! Но - давайте посмотрим. Итак, у нас в стране дефляция примерно по 10% в месяц. Что с этого имеет государство? А имеет оно прежде всего стабильность. Так как, вот удивительно, ДЕНЕГ У НЕГО НА ВСЕ ХВАТАЕТ. И даже еще и остается. И можно на эти оставшиеся излишки замутить что-нибудь этакое - на Луну слетать, скажем, или лекарство от рака изобрести. И, мало того, что никто не станет возражать, так еще все будут рады, если это взять и сделать.

Так что, я не вижу никаких особых проблем даже в галопирующей дефляции (хотя, наверное, имеет смысл все же немного умерить аппетиты, и остановиться на обычной - вялотекущей, но это желательно было бы оценить и взвесить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 2:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
VPolevoj писал(а):
Получая на своей работе одну и ту же зарплату (а она навряд ли будет успевать снижаться вслед за дефляцией)
Как раз наоборот. Сначала снижается зарплата, и только потом цены. Если бы зарплата не снижалась, все товары бы раскупались по прежним ценам, и продавцам не было бы необходимости снижать цены. Правда, рабочие через забастовки могут какое-то время сдерживать падение зарплат, но это приведёт к тому, что начнутся массовые увольнения и банкротства предприятий.

В принципе, если бы зарплаты всего лишь снижались теми же темпами, что и цены, рабочие ничего не потеряли бы — они покупали бы столько же товаров, сколько и раньше. Но беда в том, что когда зарплаты снижаются, многие работники отказываются работать и начинают искать работу с прежней зарплатой. Логики в этом нет, это чисто психологический фактор. Такова реальность, что особенно ярко проявилось во времена Великой депрессии. Безработица тогда достигала 25 процентов.

VPolevoj писал(а):
Категория 2 - мелкий бизнес. Галопирующая дефляция (а 10% в месяц - это очень много!) фактически сводит любые риски в бизнесе на нет. Можно, в принципе, и вовсе ничего не делать, так как любой капитал и так, сам по себе, будет возрастать на 10% ежемесячно (можно даже в банк его не носить).
Здесь Вы правы, только со знаком ошиблись. Можно и в самом деле ничего не делать, однако это приводит к сворачиванию всей экономической деятельности. А те, кто продолжает вести бизнес, оказываются в проигрышном положении — из-за падающих цен они не могут, продав произведённый товар, окупить затраты. Итак, мелкий бизнес разваливается.

VPolevoj писал(а):
Категория 3 - крупный бизнес. И здесь тоже самое. Даже круче. Поскольку прирост капитала при дефляции особенно заметен на долгих дистанциях, то становится ОЧЕНЬ ВЫГОДНО вкладываться в-долгую: затевать какие-нибудь долгосрочные проекты, делать что-то с большим размахом и т.д.
Именно так — то же самое, «даже круче». Любой долгосрочный проект, связанный с реальным производством, а не финансовыми спекуляциями, обречён на провал: материалы, оборудование и рабочая сила закупаются по сегодняшним ценам, а продавать продукт приходится по сниженным ценам, и вместо прибыли получаются одни убытки. Чем больше размах, тем больше убытки. При дефляции выгодно только брать кредиты и, ничего с ними не делая, через какое-то время возвращать. Что при этом произойдёт с экономикой, представить нетрудно.

VPolevoj писал(а):
Категория 4 - пенсионеры (и другие слабозащищенные слои граждан). Им при галопирующей дефляции будет вообще лафа!
Лафа была бы, если бы пенсия не менялась. Но если во всей экономике идёт спад, то и собранные налоги, соответственно, падают, причём даже быстрее, чем цены, потому что производство сокращается. Соответственно и пенсии будут падать быстрее цен. Думаю, пенсионеров это вряд ли порадует.

VPolevoj писал(а):
Категория 5 - государство.
Когда экономика сворачивается, государству хорошо не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 9:46 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
igrek писал(а):
Как раз наоборот. Сначала снижается зарплата, и только потом цены.

Такой сценарий сильно притянут за уши, хоть и является логически верным. Причиной снижения цен является перепроизводство и следующие за ним сворачивание самого производства, увольнения, снижение заплат и т.д. Так же на сворачивание производства оказывает дефицит денежной массы как результат проблем с реализацией товара. Положительные обратные связи проявляются в полную силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 12:12 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Shurry писал(а):
igrek писал(а):
Как раз наоборот. Сначала снижается зарплата, и только потом цены.
Такой сценарий сильно притянут за уши
Если Вы насчёт того, что зарплата снижается раньше цен, то да, здесь некоторое упрощение. На самом деле трудно сказать, что раньше — это зависит от многих факторов. Например, у рабочих усилился мотив к накоплению наличности — условно говоря, рабочий стал есть меньше хлеба, чтобы накопить на пылесос. Тогда цены упадут раньше зарплаты. Но главное, что рабочему станет хуже в любом случае. Может быть, поначалу рабочие и обрадуются, что цены упали, но потом зарплата всё равно упадёт вслед за ценами, а дальше пойдут массовые увольнения. Ох, не понравится это рабочим.

Shurry писал(а):
Причиной снижения цен является перепроизводство
Причины могут быть разные, снижение может начаться и без перепроизводства. Например, случится банковский кризис, банки начнут банкротиться, денежная масса при этом сократится (с этого началась Великая депрессия). Если центробанк вовремя не отреагирует и не увеличит денежную массу, то дефляция будет неизбежна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 4:17 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1411
Так далеко можно и не смотреть. 2008 год отметился кризисом из за дефицита денежной массы. В большинстве стран цены действительно временно попадали, ну а в некоторых наоборот, была инфляция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфляция и доходы населения.
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 3:38 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
igrek писал(а):
Инфляция приводит к ускорению производства, а дефляция к замедлению. Поэтому дефляция хуже.
А вот вы возьмите и попробуйте раскопать эти механизмы чуть глубже.

Либералы прибежали, "крылышками помахали", море стало потухать... потухать... и потухло. :wink:

Слава Богу, никто больше про дефляцию не вспоминает (думают они). Всё, что угодно, хоть потоп, хоть мировая война, лишь бы не дефляция. Поскольку хуже дефляции (по их представлениям) ничего нет.

А я всё же попробую немного покопаться в данной теме. И тоже начну с какого-нибудь простенького примера (типа, про деревни с репой и капустой). Нам всего-то ничего - требуется разобрать лишь каких-то жалких пять категорий экономических субъектов, это даже на диссертацию, и то не тянет. И начну я с мелких предпринимателей, поскольку именно мелкий бизнес, по мнению либералов, больше всего будет "страдать" от дефляции, типа, предпринимательство заглохнет, производство умрёт, а там - по нарастающей - и все мы умрём. То ли дело ИНФЛЯЦИЯ - всем хорошо! Но так ли это?

Итак, возьмем в качестве примера какое-нибудь мелкое производство (нас же интересует мелкий бизнес). А для мелкого бизнеса характерно не только то, что в нём циркулирует незначительный по объему капитал, но и короткие, относительно крупного бизнеса, сроки оборота. Поэтому для этого первого своего примера я выберу интервал времени в один месяц. И будем считать, что все итоги подводятся в конце каждого месяца (в том числе и по размерам дефляции или инфляции, и до истечения месяца этот размер нам не известен - это я оговариваю специально, чтобы не возникало желания поспекулировать на действиях на упреждение, типа, заранее снизить зарплату рабочим и т.д.).

И что же наш мелкий бизнесмен будет производить? Ведь нам же нужно будет потом углублять свои представления, то есть, детализировать их. Значит и пример нужно выбрать такой, чтобы он позволял бы нам это делать, допускал бы такую возможность. Ну, предположим, что этот бизнесмен делает карандаши (владеет небольшой карандашной фабрикой), и для этого он каждый месяц покупает одно бревно (скажем, за 100 рублей), делает из него 1000 карандашей, и продает их по... скажем, для начала, по 10 копеек, то есть, 1000х10коп=10000коп=100рублей. Другими словами, этот его бизнес - БЕЗПРИБЫЛЬНЫЙ (так нам легче будет видеть преимущества и недостатки той или иной экономической ситуации).

А, кстати, пусть либералы мне ответят, если и на самом деле какой-нибудь бизнес оказывается безприбыльным, то будут ли бизнесмены им заниматься? И почему все-таки такими видами производства все-равно занимаются? И кто? То есть, требуется ответить всего на два вопроса: кто и почему?

И я пока не беру в рассмотрение рабочих (и их зарплаты), и государство, так как мы смотрим на ситуацию с точки зрения самого капиталиста: затраты на производство (куда входит не только стоимость купленного бревна, но и графит для грифелей, стоимость электричества, перевозки, складские расходы и т.д.), условно, как мы уже договорились, всё это вместе стоит - 100 рублей, и доход с продажи всей партии готовой продукции - те же 100 рублей. Итого, баланс - 0 рублей.

И в таком режиме это предприятие может работать очень долго. Так как вырученных с продажи денег хватает ровно на то, чтобы полностью возобновить весь цикл производства. И так - из месяца в месяц.

Посмотрим, что будет происходить с этим же предприятием, если в стране установится ИНФЛЯЦИЯ (как мы рассматривали в моих предыдущих примерах) в размере 10% в месяц.

Купил, значит, бизнесмен бревно за 100 рублей (так как это начало месяца), в течении месяца делал из него карандаши, и сделал 1000 штук, повез продавать. А за месяц цена на эти карандаши ВЫРОСЛА (вот, чудо! - либералы рукоплещут - экономика развивается!), и поэтому продал он их не за 100 рублей (как ожидал), а за 110 рублей (то есть, теоретически, он получил прибыль в размере 10 рублей, или выражаясь экономическим языком - 10% - прилично, тем более, что получил он её буквально на пустом месте, кстати, он должен и налог заплатить тоже с этой полученной им прибыли, разве нет?).

И пошел он потом, значит, покупать бревно (для организации следующего производственного цикла), а оно (вот, незадача!) стоит уже не 100 рублей, а - 110 рублей (так как месяц прошел, и все цены выросли в соответствии с инфляцией на 10%). А у него как раз "с собой было", то есть, как раз 110 рублей и есть. Купит он, следовательно, это бревно за 110 рублей, и снова сделает из него свои 1000 карандашей, и продаст их... только уже не за 110 рублей, а дороже на 10%, но и эту "прибыль" у него точно так же съест инфляция. Так что, как было у него предприятие БЕЗПРИБЫЛЬНЫМ, так оно и осталось.

Посмотрим теперь, что же будет происходить с этим же самым бизнесменом в случае ДЕФЛЯЦИИ (на те же 10% в месяц).

Итак, купил он в начале месяца бревно за 100 рублей, сделал из него 1000 карандашей, пошел продавать... а цены... УПАЛИ на 10% (месяц же прошел). И поэтому продал он свои карандаши не за 100 рублей (как рассчитывал), а за - 90 рублей (вот, печалька!, убыток - не иначе!). И пошел он в горе и в слезах покупать бревно (и как же я его куплю, думает он, если денег на покупку не хватает?), а глядь - бревно-то теперь стоит не 100 рублей, а всего - 90! Месяц же, как я уже говорил, прошел, и цены УПАЛИ, на всё упали, и на бревно в том числе. Так что, купил он, значит, своё бревно за 90 рублей, сделал из него, как всегда, 1000 карандашей, и т.д.

Как видим, и в случае с дефляцией, его предприятие точно так же осталось БЕЗПРИБЫЛЬНЫМ.

То есть, ни инфляция, ни дефляция на прибыль предприятия не влияет, если конечно, не брать в рассмотрение другие факторы, и считать, что уровень инфляции/дефляции остается неизменным на протяжении длительного времени, а не является разовым событием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.