malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 10:04 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
maxon писал(а):
Меня мало интересует, насколько вы впечатлены заявлениями "профессионалов".
Ваше стремление подчеркнуть Ваше неуважение ко мне при каждом удобном случае ничего не меняет в картине мира, а потому смысла не имеет. Если Вас не интересуют мои впечатления, зачем вообще комментировать мои посты?
Цитата:
Но мне было бы интересно взглянуть на факты, которыми вы пытаетесь бравировать. И где ссылки? Пустые заявления на форуме не приветствуются.
Я немного не понял, чем вызвал очередную порцию яда от Вас? Что я заявил? Я предложил вниманию интересующихся статью, где профессионал (в том смысле, что человек получает зарплату за свою деятельность в некоторой области) в области газового рынка высказал свое мнение о перспективах сланцевого газа, а также предложил объяснение некоторым интригам вокруг международного газового рынка. Каждый волен делать свои выводы. Эту статью я прокомментировал утверждением, что Газпром спокоен (как и был спокоен два года назад), что вокруг темы сланцевого газа много политики, и что я доверяю мнению профессионалов.
Каким фактами я "бравирую" и ссылки на что, Вам предоставить?

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 11:46 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Luk_M писал(а):
Если Вас не интересуют мои впечатления, зачем вообще комментировать мои посты?


Я тщетно надеюсь получить от вас ссылки на конкретные факты, подтверждающие ваши слова. Ибо не страдаю "звёздной болезнью" и допускаю, что я что-то понимаю неверно.

Цитата:
Я немного не понял, чем вызвал очередную порцию яда от Вас? Что я заявил? Я предложил вниманию интересующихся статью, где профессионал (в том смысле, что человек получает зарплату за свою деятельность в некоторой области) в области газового рынка высказал свое мнение о перспективах сланцевого газа, а также предложил объяснение некоторым интригам вокруг международного газового рынка.


И что, трудно предположить, что данный "эксперт" ангажирован структурами Газпрома? Ведь тут полно политики, вы сами утверждали. "Эксперт" пытается завысить предполагаемую себестоимость добычи сланцевого газа в Европе, чтобы обеспечить (информационно) конкурентоспособность Газпрома на этом рынке. В ход идут недоказуемые заявления, вроде "по телефону нам сообщили про 20% метана" или "себестоимость составляет 280 долл. за 1 тыс. куб. м, но фактически она может оказаться значительно выше". Да, может, кто бы спорил? Но может и ниже. Такое тоже может быть. Достоверно сказать можно только то, что с добычей сланцевого газа в Польше что-то не получается. Газпром может пока тихо радоваться диктуя цены в Европе на свой газ. И ВСЁ. БОЛЕЕ НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО.

Или другие "доводы". Типа государство в США потратилось на геологоразведку и это не вложили в себестоимость. Ну и что? Да, государство пытается развить этот рынок и ПОМОГАЕТ в разведке. Это привилегия государства. А себестоимость компании считают из СВОИХ затрат, там всё верно. Газпром же не вкладывает в свои затраты то, что было разведано ещё Советским Союзом?

Проблема в том, что Газпром НЕ станет монополистом на рынке газа даже в Европе и не сможет бесконечно завышать свои цены. Ему поставили границу - не выше цены сланцевого газа. И чем раньше мы этот факт усвоим, тем легче нам будет пережить эту неудачу российской компании в получении сверхдоходов. Вот собственно и вся логика. Зачем вся эта "колбасня" с "экспертами", твердящими о бесперспективности сланцевых разработок? Это самоуспокоение. Самогипноз. На кой хрен нам это нужно? Нужно предвидеть дальнейший расклад на рынке и быть готовым к нему, а не верить всяким успокаивающими интервью с "экспертами".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 12:46 pm 
Маленькая ложь про сланцевый газ - достаточно аргументированная статья, из которой следует, что перспективы сланцевого газа далеко не радужны. Причины - в физических свойствах сланца, в его плохой газопроницаемости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 1:50 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Статью с такими выражениями:

"Начнем с того, что журноламеры, поющие песни про сланец и "сланцевый газ", просто не знают, что такое "сланец". Я же вам сейчас это объясню."

вряд ли можно назвать объективной. Это не статья вообще, а пост некого блогера из ЖЖ, считающего, что он знает более других по данной теме. Ничего особо нового он в статье не сообщает. Кроме странного убеждения, что "добыча сланцевого газа экономически бессмысленна." Она может быть бессмысленна только в одном случае - если себестоимость добычи выше текущей цены газа на рынке. И он сообщает эту себестоимость добычи со ссылкой на экспертов (сам значит себя таковым не считает):

"По мнению экспертов, реальные затраты на получение сланцевого газа составляют 212—283 долларов США за 1 тысячу кубометров - для сравнения, этот же килокуб обходится Газпрому в 19 долларов."

А теперь, внимание, смотрим цены на газ в Европе. В 2010 году среднегодовая контрактная цена газа, поставляемого из России в Европу, составляла 308 долларов за тысячу кубометров. А в ноябре прошлого года европейские потребители платили в среднем 446 долл. за 1000 куб. м.

Теперь усекаете о чём в принципе идёт речь? Во-первых, при таких ценах добыча сланцевого газа становится вполне рентабельной. Причём даже сверхрентабельной - 60-100% рентабельности - (446-280)/280 *100 = 59%). А какие сливки снимает Газпром? Чувствуете? Это ГОРАЗДО более 100% рентабельности, почти наркобизнес по доходности. Хорошо, что 50% доходов идёт в бюджет, но половину-то имеют частные владельцы Газпрома. Вот им-то ОЧЕНЬ не хочется делить свои доходы с добытчиками сланцевого газа.

Что касается самого сланца, ну да, газ с него качать сложно. Но когда эта сложность компенсируется хорошей ценой, то, пардон, про "экономическую бессмысленность" могут рассуждать только полные идиоты. Или уж абсолютно ангажированные публицисты. Тут, как говорится, одно из двух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 2:12 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Вот действительно объективная статья по теме сланцевого газа:

Сланцевый газ и медный таз

Цитата:
У тех, кому знакомо словосочетание «сланцевый газ», обычно возникает два вопроса: не мыльный ли это пузырь и не несет ли он угрозы российским интересам? Можно сразу ответить на второй вопрос: угроза налицо, она уже осуществляется. Не первый год Европа затоварена дешевым сжиженным природным газом (СПГ), который предназначался для Америки, но не нашел там спроса и хлынул в Старый Свет сбивать цену российскому газу. «Газпром» уже несет потери, условия долгосрочных контрактов приходится пересматривать под напором партнеров.


И картинка оттуда:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
АЛанов писал(а):
Маленькая ложь про сланцевый газ - достаточно аргументированная статья, из которой следует...


Ха, нашёл первоисточник сей "аргументированной" статьи. Совсем иной, нежели тот, на который ссылается Империя.бу. Баранчик (мой бывший партнёр по БРИКС) поленился найти первоисточник. Он даже не некий chipstone из ЖЖ ( http://chipstone.livejournal.com/649017.html ), на которого ссылается Баранчик без точной ссылки, а некий Владимир В.Федоров. Но самое удивительное, что это плохой пересказ вполне известного в ЖЖ специалиста-геолога. Вот его статья:
By popular demand, про сланцевый газ.

Сравним две публикации:

Владимир В.Федоров:

Цитата:
"Вот наши динозавры сдохли и сгнили. Из них получилась нефть и газ. Однако чтобы эти нефть и газ накопились, нужна порода-коллектор. "Собиратель" то бишь. Идеальным коллектором является песчаник. Но песчаник, как промежуточная фаза измельчения твердой породы, встречается редко - гораздо чаще порода измельчается еще сильнее, до состояния пыли. Такая каменная "пыль", смоченная водой - это глина. А окаменевшая глина - это и есть то, что геологи называют сланец (claystone или shalestone).

У месторождения углеводородов в сланцах недостатков просто море. Во-первых, сланец куда твёрже песчаника, бурить тяжелее. Во-вторых, малый объём пор – это значит, что накапливается мало полезного продукта на единицу объема породы. В-третьих, у этих пор очень плохая связность пор – то есть по этой породе-коллектору продукт течет к стволу скважины совсем плохонько. Так называемая "округа дренирования" у скважины очень малая.Понимаете, да? Продукта в сланце и так мало, так он еще и течет недалеко."


А теперь первоисточник:

Цитата:
Итак, давайте сперва про геологию. Для месторождения, если вы помните, нужно несколько условий – отложения органики, давление-температура и порода-коллектор, да еще в правильной форме, в которых эти самые нефть и газ могут накопиться. Динозавры в свое время мерли массово, гнили с полагающейся скоростью, так что, органики было запасено немало. Вот с коллектором было хуже. Т.е. осадочной породы хватает. Но для качественного традиционного коллектора нужна не просто осадочная порода, а песчаник. А песок, если задуматься, довольно нелогичная горная порода, полуфабрикат. Если уж начали скалы смалываться в труху, то зачем им, собственно, останавливаться на полдороги и превращаться в труху с размером частиц в доли миллиметра, когда можно смолоться во что-то помельче? Так вот они в основном в это что-то помельче, мелкодисперсное и смалывались, а получившийся результат – это глина. По-английски – clay . Потом глина окаменевала и результат называется claystone или shalestone. По-русски – сланец. В некотором смысле – все тот же песчаник, только из гораздо более мелких, более плотно упакованных частиц, с куда меньшей пористостью и худшей связностью пор между собой. Заметим, кстати, что в природе наблюдается континуум от роскошного крупноячеистого песчаника до самого плотного сланца, и где кончается одно и начинается другое, со всей точностью сказать никак нельзя.

У месторождения углеводородов в сланцах уйма недостатков. Во-первых, порода тверже, бурить тяжелее. Во-вторых, малый поровый объем – это значит, что мало полезного продукта на единицу объема месторождения. В-третьих, плохая связность пор – это значит, что по этому коллектору продукт течет к стволу скважины совсем плохо. Т.е. округа дренирования у скважины очень малая.


Грубо говоря, все аргументы заимствованы. Пересказ получился плохонький, слог у пересказчика "пацанский". Хорошо только там, где меньше своего, а больше заимствованного. А теперь, опять внимание, сравним выводы.

Ну, вывод плагиатора про бессмысленность добычи сланцевого газа мы уже читали. Прочитаем первоисточник:

Цитата:
"В последние несколько лет произошли определенные вещи, которые сделали этот мусор вполне коммерческим классом активов. Ну, для начала, резко подорожали энергоносители, и минимальный объем приведенной добычи со скважины, окупающий ее бурение, сильно снизился. Во-вторых, резкий рост цен на энергоносители привел и к резкому росту цен оборудования для нефтяной промышленности, так что, эта отрасль стала доходна и все, кому не лень, бросились производить буровые установки, оборудование для заканчивания и обустройства скважин, помпы для гидроразрыва и т.д. – что в какой-то момент привело к изобилию всего этого барахла и возможности использовать его кому попало на не самых звездных активах. Потихоньку развивалась технология горизонтального бурения и гидроразрыва. А горизонтальная и разорванная скважина в сланце – это совсем другой коленкор. Площадь ее контакта с породой в сотни раз выше, чем у традиционной вертикальной, так что, дебиты на ней уже вполне коммерческие. Долго этот дебит не продержится – см. пункт про малый поровый объем и трудности с дренированием больших площадей. Скважина в сланцах может умереть за несколько месяцев (скважина на Уренгое может прожить лет 10-15), но дать достаточно газа, чтобы окупиться. Учитывая, что риска почти не было и что такой газ можно добывать рядом с потенциальным потребителем, в регионе с дорогами, электричеством, газопроводами, что скважина фактически бурится на сезон, получается интересная ситуация – добыча углеводородов практически без капитальных издержек. Одноразовая такая добыча, вроде пластикового стаканчика. Альтернатива – уход куда-нибудь далеко, где сохранились еще прекрасные коллекторы, но – с тратой уймы времени и денег на обустройство, строительство трубопроводов и т.д. – а в результате получение газа, который дешев в процессе добычи но очень дорог для начала организации производства, требующий долгосрочной подписки от потребителей или принятия на себя больших рисков для девелопера. Если сравнить с другой технологией – сланцевый газ аналогичен добыче золота из породы цианидным методом, а традиционный – поиску жил и самородков.

«Одноразовая» природа сланцевого газа дает новый оборот еще одной извечной проблеме газового бизнеса – сезонности. Смотрите, теперь получается, что становятся не нужны газохранилища и закачка в них. Коль скоро у нас месторождения близки к потребителю, коль скоро нет особых капитальных затрат, можно просто забуривать скважины летом, выводить их на пик к осени, а к весне они просто кончатся – ну и черт с ними. Традиционному газу с таким конкурировать трудно."


Вот такие выводы делал эксперт из тех же примерно аргументов. Которые некий плагиатор просто просеял через своё ситечко, и выдал на гора как свои. Только выводы он поставил свои. Учитесь как правильно вести агитацию за Газпром! :lol:

И, напоследок, вывод реального автора статьи о последствиях появления конкурента природному газу:

Цитата:
"Особо дешевым сланцевый газ не будет, наверное никогда еще долго. В нынешней ситуации для него, похоже, разумная экономичная цена – около $200-$250 за тысячу кубометров. Но он, несомненно, задает потолок для цен на трубопроводный газ и СПГ и видимо создаст довольно мощный толчок к отвязке газовых цен от нефтяных и расширению спотового ценообразования. По всей видимости, на рынках, богатых сланцевым газом, вскоре изменится отношение к энергобезопасности – снизится зависимость от непрерывного снабжения по трубе издалека.

Что забавно, до самого последнего момента эту «революцию» в сланцевом газе особо не замечали и с жуткой скоростью строили СПГ-терминалы в Штатах и заводы СПГ от Нигерии до Катара. Теперь, похоже, существенная часть этого СПГ поплывет в Китай и в Европу (где тоже построили много терминалов). Скучная довольно перспектива и для Газпрома, и для среднеазиатов. Штокман, например, оказывается под очень большим вопросом. А вот для кого ситуация еще более грустная, это для Украины и Турции. Как несложно видеть, в ситуации с изобильным источником газа средней дороговизны под боком и с увеличивающейся долей морских поставок, коридорные интриги стран-транзитеров производят куда меньшее впечатление на целевую аудиторию. Для Украины, правда, пилюля будет слегка подслащена, на ее территории вроде бы есть достаточно обширные бассейны сланцев. Но и тут не везет, они, вроде, залегают достаточно глубоко, не на 1500 метрах, как в Штатах и Германии, а на 2500, если не глубже, что изрядно поднимает себестоимость."


Вот это мнение мне кажется действительно мнением эксперта, обоснованным вполне понятными аргументами и простой логикой. И показано, кстати, почему Газпрому ОЧЕНЬ не выгодна правда про сланцевый газ. ШТОКМАН!!!
Инвестиционное решение по нему до сих пор не принято и именно сейчас вопрос обсуждается:

Инвестиционное решение по «Штокману» снова отложено. Акционеры «Штокмана» – «Газпром» (51%), французская Total (25%) и норвежская Statoil (24%) – в четверг должны были одобрить проект разработки газоконденсатного месторождения на арктическом шельфе. Решение отложено на три месяца, сообщили источники «Интерфакса».

Проблема в том, что Европа почти обеспечена газом и без Штокмана. К тому же себестоимость добычи газа в два раза выше, чем на материке. Привыкшие к высочайшей рентабельности менеджеры Газпрома просят налоговых льгот:

Цитата:
Основным вопросом по «Штокману» были экспортные пошлины на газ и налог на добычу полезных ископаемых. Российские власти в ноябре прошлого года внесли изменения в Налоговый кодекс, и НДПИ на газ поднялся с 237 рублей за одну тысячу кубометров до 509 рублей. Налог продолжит расти: в 2013 году ставка составит 582 рубля, в 2014-м – 622 рубля.

По оценкам «Газпрома», всего за три года компании придется заплатить дополнительно 440 млрд рублей. Других производителей газа повышение НДПИ не касается.

Акционеры «Штокмана» просили отменить или понизить налог на добычу газа с этого проекта, а также отменить экспортные пошлины.
Но законопроект о льготах для компаний, работающих на шельфе, задерживается.

В четверг министр энергетики Сергей Шматко заявил, что к 1 апреля, как декларировалось, правительство не успевает принять решение по налоговым стимулам для работы на шельфе. «Но, совершенно однозначно, будем рассматривать возможность предоставления соответствующих налоговых льгот для работы по этим проектам», – сказал министр.

По его словам, необходимо сформулировать общие принципы для работы на континентальном шельфе.

«Такие принципы могут быть зафиксированы в виде ранжирования в зависимости от сложности проектов. Одно дело – добыча в Карском море, в Баренцевом море или в Каспийском море, например. И второе – это попытаться определить необходимые нормы рентабельности проектов».

Андрей Полищук из ФГ БКС напоминает, что «Газпром» озвучивал себестоимость добычи газа на «Штокмане» – $50 за 1 тысячу кубометров. «На суше добыть аналогичный объем стоит около $20, то есть только по добыче затраты по «Штокману» более чем вдвое превышают затраты материковых проектов, – говорит аналитик. – Еще нужно строить завод для сжижения газа. Без льгот «Газпром» не станет разрабатывать «Штокман».
Еще одна проблема, из-за которой инвестрешение по «Штокману» могло быть перенесено, – маркетинг газа с этого месторождения. Крюков напомнил, что на американский рынок, как предполагалось изначально, акционеры «Штокмана» давно не ориентируются, а с поставками в Европу могут возникнуть проблемы. «К 2016–2017 годам будет запущено много проектов, часть газа с которых пойдет в Европу как в виде СПГ, так и через газопроводы, например израильские и кипрские месторождения в Средиземном море, месторождения на восточном побережье Африки, прямые трубопроводные поставки газа из Азербайджана, месторождений Черного моря, а в самое ближайшее время будет запущен СПГ-завод в Анголе. Америка может начать экспорт СПГ на европейский рынок», – перечисляет аналитик.

«Избыток предложения, ценовая конкуренция – все это может вызвать сомнения, а нужен ли будет вообще газ со «Штокмана», – отмечает Крюков.


Вот что поражает. Добывать за $50, а продавать за $400 уже как-то не хочется Газпрому! Требуют налоговых льгот! Поразительная наглость! Можно, конечно, и меня спросить - а чего я так против Газпрома, если компания наполовину государственная? А потому. Я в Сибири живу. У нас в Новосибирске все ТЭЦ на угле. И так везде по Сибири. Трубы тянут из Сибири в Европу минуя сибирские города. А как же? Там выгоднее продавать! Меня такая "государственная" политика "государственной" компании совершенно не устраивает. Интересы бизнеса и страны тут как-то надо привести в более правильное соотношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 5:00 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Надо полагать, что Штокман это не сланцевый, а песчаниковый, нормальный газ, правильно? И его достаточно высокая себестоимость обусловлена только суровыми условиями а) севера, б) шельфа, то есть, массой воды над поверхностью бурения и в) удаленности от инфраструктуры.

Возвращаясь к проблеме именно сланцевого, то есть, массово доступного газа, хочу обратить внимание, что геолог-первоисточник ничего не говорит (в цитатах) о его составе. Просто упоминается, что дебет скважин будет кратким по времени из мелкопористости породы. Кстати, для компенсации этого факта существует, насколько я понял из разных публикаций, продольное бурение, то есть, бурение не сквозь пласт, а, достигнув его середины с поворотом вдоль него, чтобы охватить наибольший объем (по парвде говоря, с трудом представляю себе этот криволинейный маневр буром).
Так вот, из тех же публикаций (про-газпромовских и анти-сланцевских) следует, что состав сланцевого газа далек от необходимого. Будто бы даже наличие примесей (в основном, азота) составляет такой процент (до 80-ти), что газ даже невозможно очистить с терпимой рентабельностью процесса, то есть, полезного газа в сланце - 1/5. В качестве аргумента испольузется утверждение, что американские компании, продающие газ, назначают цену за кубометр (объем), в то время, как обычно на американском рынке газа фигурирует цена за набор калорий (энергосодержание).

В общем случае, из дискурса, складывается впечатление, что никакой альтернативы сланцевый газ нашему Газпрому создать пока не может. И дебет и состав оставляет желать. Хотя я допускаю, что этот ура-патриотизм проплачен Газпромом. Проверить-то нечем:)

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 10:09 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Пойнтс писал(а):
....Возвращаясь к проблеме именно сланцевого, то есть, массово доступного газа, хочу обратить внимание, что геолог-первоисточник ничего не говорит (в цитатах) о его составе. Просто упоминается, что дебет скважин будет кратким по времени из мелкопористости породы.


Не мог мимо этого пройти, как бурильщик ( пусть и в прошлом) :) Не дебет скважины , а дебит скважины .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 3:31 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Иванов писал(а):
Не дебет скважины , а дебит скважины .

Ну естественно. Это всё местные бухгалтеры меня попутали {bound}
А вот, как бурильщик, что можете сказать про продольное бурение пласта с криволинейный маневром скважины? Возможно такое в заданном направлении н азаданной глубине, а не случайным образом?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 5:51 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Пока мы тут о газе, в мир пришло несчатье - в Кении нашли нефть :(
В связи с этим вызывают интерес 3 вопроса:
1) Как быстро амеры наплюют на Иран и передислоцируют АУГи к восточным берегам Африки?
2) Насколько глубока вина президента Кении Мваи Кибаки в росте международного терроризма, притеснениях собственной оппозиции и агрессивных намерениях в сторону высокодемократического Сомали?
3) Не является ли это открытие тайным отвлечением внимания от Ближнего Востока, сработанным кровавой гебней?

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 8:33 am 
Пойнтс писал(а):
2) Насколько глубока вина президента Кении Мваи Кибаки в росте международного терроризма, притеснениях собственной оппозиции и агрессивных намерениях в сторону высокодемократического Сомали?

Это зависит от многих факторов: запасов нефти, её качества, себестоимости добычи и транспортировки. Если оные факторы невысоки, то и притеснения оппозиции в Кении окажутся незначительными, а причастности к международному терроризму может и вообще не оказаться. Впрочем, такая же картина может быть и в случае с большими запасами нефти и пр., но при сильной занятости США нарушениями демократий в других нефтеносных районах. В этом случае причастность несчастного президента Кении к терроризму будет выявлена сразу, как только у 6-го флота ВМС США высвободятся необходимые резервы. Не раньше...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
maxon писал(а):
И что, трудно предположить, что данный "эксперт" ангажирован структурами Газпрома?
А чего тут предполагать, все люди профессионально занимающиеся газом в России ангажированы Газпромом. Как, впрочем, все люди, профессионально занимающиеся газом, за пределами России ангажированы против интересов Газпрома. Ведь мы с Вами оба разделяем точку зрения о том, что вокург сланцевого газа в частности и газа вообще много политики.
Именно поэтому, не будучи профессионалами мы никогда или с большим запозданием будем знать всю правду о сланцевом газе. Вполне могу допустить даже, что всей правды о сланцевом газе не знает никто.

Я слежу по мере сил за информационным потоком и параллельно за фактическими событиями. Я действительно помню историю с разведочным бурением на месторождениях сланцевого газа в Польше и действительно во время прочтения статьи поймал себя на том, что поляки давно замолчали. Пояснения профессионала, пусть и ангажированного Газпромом, выглядят вполне логичными и правдоподобными. Ведь ангажированность не означает неизбежность лжи.

Я также считаю вполне логичным объяснение того, что американцы торгуют сланцевый газ за куб, а не за калорию, низким качеством сланцевого газа и попыткой оказать тем самым давление на цену газа от Газпрома.

На чаше весов Газпрома лежит тяжелый, как гиря факт - цены на газ изменяются, как прогнозирует Газпром и Европа не может (пока) этот газ заместить чем-то другим.

Конечно, это ничего не отменяет. При определенных ценах на газ даже добыча низкокачественного сланцевого газа может оказаться рентабельной, а технология дешево его транспортировать уже может быть проходит последнюю стадию отладки. На чаше весов против Газпрома тоже лежит тяжелый факт - США перестали импортировать газ.

Я также рад тому, что моя ссылка на статью спровоцировала появление на форуме ряда статьей, которыми я пополню свой запас информации по теме, принятой к сведению.
Цитата:
"Эксперт" пытается завысить предполагаемую себестоимость добычи сланцевого газа в Европе, чтобы обеспечить (информационно) конкурентоспособность Газпрома на этом рынке.
На такой фигне далеко не уедешь. Мне лапшу повесить можно. Только сколько бы этой лапши на моих ушах не было, это ничего не изменит. Сланцевый газ либо есть либо его нет.
Цитата:
Зачем вся эта "колбасня" с "экспертами", твердящими о бесперспективности сланцевых разработок? Это самоуспокоение. Самогипноз.
Я конечно понимаю, что в руковдстве Газпрома собрались исключительно алчные недоумки, но неужели всё до такой степени запущено?
Цитата:
Я в Сибири живу. У нас в Новосибирске все ТЭЦ на угле. И так везде по Сибири. Трубы тянут из Сибири в Европу минуя сибирские города. А как же? Там выгоднее продавать!
Рискну предположить, что в данном случае дело не в экономической эффективности.
Во-первых, у Газпрома нет дефицита газа. При любой запредельной эффективности продажи газа за границей газа для внутреннего рынка хватит сполна. Кроме Газпрома есть НОВАТЭК, попутный газ нефтяных компаний, туркменский газ и т.д.
Во-вторых, на юге, например, не знаю как в центре, газ дошел уже до самих последних закоулков. Уверенно об этом говорю.

Повторюсь это только предположение, но я думаю, угольные ТЭЦ в городах Сибири делаются для того, чтобы обеспечить сбыт углю Кузбасса. Для экспорта у него очень большое транспортное плечо. И хотя РЖД возит уголь по специальным ценам (опять-таки получается, что за счет других) необходимо поддерживать спрос на уголь и со стороны внутреннего рынка, чтобы не пришлось в один прекрасный момент эвакуировать несколько миллионов человек из ставшего в одночасье депрессивным Кузбасса в период падения цен на уголь.

В России полно таких историй, когда география диктует действия противоречащие логике экономической эффективности. Поэтому у меня вызывает большой скепсис идея вступления России в ВТО.

_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось Luk_M Сб мар 31, 2012 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 4:02 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Luk_M писал(а):
... у меня вызывает большой скепсис идея вступления России в ВТО.

Это вредительская идея.
С нашим климатом мы всегда будем проигрывать по производительности из-за большей толщины стен,
бОльших расходах на отопление, освещение, всю инфраструктуру и перевозки (снег убирать с дорог надо).
А с нашими расстояниями выгода - только противника заманивать и замораживать.
Правда можно при минимальной урожайности за счет больших площадей посевов получать в целом достаточно зерна.
Нам не нужна глобализация.
Мы здесь поселились и живем и наша экономика приспособлена, чтобы нашу жизнь обеспечивать.
И все!
Мы здесь не для того, чтобы мир газом и нефтью кормить, нам это самим пригодится.
И если таиландская швея в дырявом сарае шьет дешевле, чем наша в кирпичной (стены в 3 кирпича) мануфактуре,
то это не повод уничтожать нашу швею.
Наши власти должны защищать нас, наш уклад жизни и нашу экономику, а не "равные условия" конкуренции.
Они в принципе не равны.
Лучше вообще поставить вопрос о всемирном налоге на широту местности.
У кого больше солнышка - тот больше пошлину платит.
Для "равномерности развития мирового хозяйства".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 4:30 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
Грибник писал(а):
Мы здесь не для того, чтобы мир газом и нефтью кормить, нам это самим пригодится.
Прикрывать голой ж...й гору золота от желающих им воспользоваться тоже как-то нелепо. Все равно воспользуются, когда прикрывающий сдохнет от голода.
Не вижу проблемы в том, чтобы признать, что Россия на данном этапе является одним из главных поставщиков энергоресурсов и грамотно этим воспользоваться для себя и для будущих поколений.
Цитата:
И если таиландская швея в дырявом сарае шьет дешевле, чем наша в кирпичной (стены в 3 кирпича) мануфактуре, то это не повод уничтожать нашу швею.
Ну, как-то так...

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 8:33 pm 
Грибник писал(а):
Лучше вообще поставить вопрос о всемирном налоге на широту местности.
У кого больше солнышка - тот больше пошлину платит.
Для "равномерности развития мирового хозяйства".

И признать все природные ресурсы общемировым достоянием или ввести налог на обладание таковыми :) Финны несколько севернее трудятся и не бедствуют.


Последний раз редактировалось uncle_Alex Сб мар 31, 2012 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.