malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 8:34 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Пойнтс писал(а):
А вот, как бурильщик, что можете сказать про продольное бурение пласта с криволинейный маневром скважины? Возможно такое в заданном направлении н азаданной глубине, а не случайным образом?


Возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 4:12 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
uncle_Alex писал(а):
...Финны несколько севернее трудятся и не бедствуют.

Да пусть процветают, их меньше, чем московское метро в день в один конец перевозит.
А редкие виды нужно защищать от вымирания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 9:24 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Luk_M писал(а):
maxon писал(а):
И что, трудно предположить, что данный "эксперт" ангажирован структурами Газпрома?
А чего тут предполагать, все люди профессионально занимающиеся газом в России ангажированы Газпромом.


И зачем же тогда призывать доверять профессионалам? :lol:

Цитата:
Именно поэтому, не будучи профессионалами мы никогда или с большим запозданием будем знать всю правду о сланцевом газе. Вполне могу допустить даже, что всей правды о сланцевом газе не знает никто.


Ну не надо из простых вещей делать тайну за семью печатями. Есть всё же факты, от которых можно отталкиваться. И которые приводит тот же блогер Актеон. И есть официальная статистика, по которой в США доля сланцевого газа уже 14%. Всё же просто!

Цитата:
Я действительно помню историю с разведочным бурением на месторождениях сланцевого газа в Польше и действительно во время прочтения статьи поймал себя на том, что поляки давно замолчали. Пояснения профессионала, пусть и ангажированного Газпромом, выглядят вполне логичными и правдоподобными. Ведь ангажированность не означает неизбежность лжи.


Ангажированность прежде всего означает замалчивание невыгодных фактов. И выпячивание выгодных. В данном случае проблемы Польши в пробных бурениях. Ну да, скорее всего есть эти проблемы. И что? Выводы из этого могут быть вовсе не теми, что хочет подсунуть Газпром. Проблема вообще не в возможностях добычи сланцевого газа в Европе. Проблема в избыточной добыче газа в мире вообще. Проблема в перспективах Штокмана, который требует больших инвестиций. Эти перспективы туманны. И сланцевый газ не в Европе, а в США тут даёт основной вклад. Ибо США сокращают импорт газа. Скоро вообще прекратят. Это повышает его предложение в Европе. А Польша тут со своими потугами вообще роли не играет. Абсолютно.

Цитата:
Я также считаю вполне логичным объяснение того, что американцы торгуют сланцевый газ за куб, а не за калорию, низким качеством сланцевого газа и попыткой оказать тем самым давление на цену газа от Газпрома.


Да как бы не считали! Проблема в том, что он уже на рынке. ТОЧКА. И как бы не хотелось Газпрому закрыть на это глаза, он там есть.

Цитата:
Цитата:
Зачем вся эта "колбасня" с "экспертами", твердящими о бесперспективности сланцевых разработок? Это самоуспокоение. Самогипноз.
Я конечно понимаю, что в руковдстве Газпрома собрались исключительно алчные недоумки, но неужели всё до такой степени запущено?


Я привёл пример того, какого накала достигла информационная война в этой сфере. Откровенный плагиат, ложь, тут уже вполне обычные методы. Штокман стал весьма важным для собственников Газпрома (он лишь на 50% государственный), а манагеры Газпрома также весьма материально заинтересованы в будущем Газпрома. Так что чему тут удивляться? Этой возне? Всё нормально. Обычная информационная война. Только зачем тут принимать сторону Газпрома? Надо встать в сторонке и посмотреть за методами. Это забавно.

Цитата:
Цитата:
Я в Сибири живу. У нас в Новосибирске все ТЭЦ на угле. И так везде по Сибири. Трубы тянут из Сибири в Европу минуя сибирские города. А как же? Там выгоднее продавать!
Рискну предположить, что в данном случае дело не в экономической эффективности.
Во-первых, у Газпрома нет дефицита газа. При любой запредельной эффективности продажи газа за границей газа для внутреннего рынка хватит сполна.


Вы меня постоянно удивляете, с какой наглой уверенностью лжёте. Вы полагаете вас некому тут проверить? Ну просто же:

«Ведомости»: «Газпром» уперся в потолок по темпам добычи:

Цитата:
Премьер-министр Владимир Путин 23 декабря провел совещание, посвященное газу. К мероприятию готовился доклад министра энергетики Сергея Шматко с резкой критикой в адрес «Газпрома», писал накануне совещания «Коммерсантъ». Минэнерго предлагало усилить контроль над холдингом, который в начале года не смог обеспечить газом как внутренний, так и экспортный рынок.

«Газпром» поставил исторический рекорд по суточной добыче в 2006 году — 1,703 млрд кубометров, напоминает изданию директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Этой зимой наивысший показатель составил 1,614 млрд кубометров, о чем 23 марта сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Это и был предел технических возможностей концерна — больше этой зимой он производить не мог, заявили газете два сотрудника группы «Газпром». Разница между максимумом 2006 года и результатами этой зимы — в пересчете на целый февраль — почти 2,6 млрд кубометров. Это составляет 4% от общероссийской добычи. Собеседники издания в «Газпроме» дают такое объяснение: на крупнейших месторождениях компании — Ямбургском и Уренгойском (запускались более 30 лет назад), идет естественное истощение запасов.


Ну врите хотя бы по-мельче. Не так категорично. Например так: "Газпром всегда может нарастить добычу". Слово "может" оспорить будет сложнее. Штокман и т.д. Учитесь уже... :lol:

Цитата:
Кроме Газпрома есть НОВАТЭК, попутный газ нефтяных компаний, туркменский газ и т.д.


Ага. И сланцевый газ. Он везде есть. :lol:

Цитата:
Во-вторых, на юге, например, не знаю как в центре, газ дошел уже до самих последних закоулков. Уверенно об этом говорю.


Так же уверенно, как соврали до этого? Я вам уверенно могу сказать, что НИ ОДИН КРУПНЫЙ ГОРОД В СИБИРИ не использует газ на своих ТЭЦ. НИ ОДИН! Иркутск уже начал из сажи делать удобрения и продавать по спекулятивной цене... :lol: Я даже не против угля, кстати. На хер этот Газпром нам сдался? Пусть Европу доит! Мы как нибудь без его труб морозы переживём. Сейчас есть очень чистые технологии сжигания угля. Но есть основная проблема - куда деть сажу с ТЭЦ? Это миллионы тонн! Иркутяне молодцы! Додумались...

Цитата:
Повторюсь это только предположение, но я думаю, угольные ТЭЦ в городах Сибири делаются для того, чтобы обеспечить сбыт углю Кузбасса.


:lol: ТЭЦ делаются для того, чтобы обеспечить города электричеством и теплом. И используют для этого то, что позволяет рынок. Были планы перевода на газ некоторых ТЭЦ, но Газпром отказал. Эти примеры где-то уже обсуждались на форуме. Поиском можно пройтись и найти.

Цитата:
В России полно таких историй, когда география диктует действия противоречащие логике экономической эффективности. Поэтому у меня вызывает большой скепсис идея вступления России в ВТО.


Как раз нет никаких действий, противоречащих эффективности. Газпром продаёт там, где цены выше. Это эффективно. Ему, конечно, не стране, из которой качается газ. Но таковы правила игры, в которой основные игроки не мы с вами. Или вы и тут свою логику имеете?

Что касается ВТО - то это СОВСЕМ иной вопрос. Не надо о больном ещё и тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 6:50 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
maxon писал(а):
Luk_M писал(а):
Я также считаю вполне логичным объяснение того, что американцы торгуют сланцевый газ за куб, а не за калорию, низким качеством сланцевого газа и попыткой оказать тем самым давление на цену газа от Газпрома.
Да как бы не считали! Проблема в том, что он уже на рынке. ТОЧКА. И как бы не хотелось Газпрому закрыть на это глаза, он там есть.
Не совсем "точка". Если в сланцевом газе метана в два раза меньше, то его цена за куб в два раза ниже дает нам продукт того же качества. А если эта цена достигается за счет субсидий со стороны государства, то рановато говорить о переизбытке газа. Та же информационная война, да еще и обходящаяся дорого.
Хотя я уже говорил, сокращение импорта газа США - это тяжкий довод против Газпрома. Вопрос, переплачивают США за это или нет.
maxon писал(а):
Только зачем тут принимать сторону Газпрома? Надо встать в сторонке и посмотреть за методами. Это забавно.
Я, кстати, этим и занимаюсь. Напомню, я лишь предложил статью с мнением Газпрома, никак не комментируя, ситуацию со сланцевым газом от себя.
Доверие эта статья у меня вызвала лишь потому, что в ней предложено правдоподобное объяснения уже известным мне событиям.
Цитата:
Вы меня постоянно удивляете, с какой наглой уверенностью лжёте. Вы полагаете вас некому тут проверить? Ну просто же:
«Ведомости»: «Газпром» уперся в потолок по темпам добычи:
Может быть, Вы прекратите обзываться и повнимательнее будете следить за собственными действиями с точки зрения недопущения демагогии в дискуссии?
Вы разорвали мой тезис, заключенный между словами "во-первых" и "во-вторых", в нетерпении объявить ложью первую часть тезиса.
Было так
Luk_M писал(а):
Во-первых, у Газпрома нет дефицита газа. При любой запредельной эффективности продажи газа за границей газа для внутреннего рынка хватит сполна. обвинение меня во лжи Кроме Газпрома есть НОВАТЭК, попутный газ нефтяных компаний, туркменский газ и т.д.
НОВАТЭК способен произвести газа больше, чем Газпром разрешает закачивать в его трубу. Нефтяные компании сжигают попутный газ. Туркмении отказано в прокачке полного объема, запрашиваемого ею. Для доказательства этого нужны ссылки?

Проблема дефицита газа в Европе, описанная в приводимой Вами статье вызвана небывалыми морозами в Европе и сильными морозами в России, что вызвало резкий скачок спроса на газ. Резкий скачок иногда бывает трудно компенсировать. Даже снега зимой может не хватить.

Да, действующие месторождения Газпрома постепенно вырабатываются. Газпром пускает в свою трубу все больше газа того же НОВАТЭКА. Ссылка нужна? При необходимости в трубу будут допущены и попутный газ нефтяных компаний. Но это уже мои домыслы.

Кстати, Путин, обяснял недостаток газа в Европе этой зимой недостроенностью Южного потока. Типа, разрешили бы построить Южный поток, сидели бы с газом. Ссылку найти?

Да, существует проблема монополии Газпрома на трубу, которая распространяется и на строительство новых трубопроводов. Но ведь никто не будет отрицать, что газ - это стратегический ресурс контроль над которым может стоить жизни государству. Уверен, что удержание низких цен на газ в 90-е и начале нулевых спасло экономику от полного коллапса.
Разве можно эффективно управлять столь важным ресурсом не имея полной монополии? Монополия Газпрома порождает различные проблемы, в том числе и недостаток газа в некотором месте в некоторое время. Это неизбежные издержки.
Но, Ваша, стронника идеи государственого капитализма, критика в адрес Газпрома меня удивляет.
maxon писал(а):
Ага. И сланцевый газ. Он везде есть. :lol:
Ага и в Украине и в Польше даже есть, только они почему-то его не добывают, а скидок от Газпрома требуют.
maxon писал(а):
Luk_M писал(а):
Во-вторых, на юге, например, не знаю как в центре, газ дошел уже до самих последних закоулков. Уверенно об этом говорю.
Так же уверенно, как соврали до этого?
Я не вру. Стараюсь, по крайней мере. До частных домовладений газ дошел. В самых отделенных станицах сам видел. Об этом говорю уверенно. Кто-то, может, и топит углем, но это из-за нехватки денег на проведение газа, существуют достаточно жесткие требования по оборудованию помещений. Но это не проблема дефицита газа у Газпрома.
Городские котельные в крупных городах - на газе. Новочеркасская ГРЭС может топиться и углем и газом. У нее постоянно какие-то терки то с газовиками, то с шахтерами. Волгодонская АЭС понятно в газе не нуждается.
Угледобыча на юге России почти полностью развалена, Донбасс цепляет нас своим восточным не самым, видимо, богатым краем. Шахтерские города признаны депрессивными и некоторые из них участвуют в госпрограмме по спасению моногородов, не помню, как она точно называется.
Хотя несколько шахт еще работают, а значит, кто-то углем все-таки топит. Возможно, те же шахтерские города. Но опять-таки, это не вопрос дефицита газа у Газпрома.
Тащить уголь из Кузбасса дорого. Про импорт угля из братской Украины мне ничего не известно.
maxon писал(а):
Газпром продаёт там, где цены выше. Это эффективно. Ему, конечно, не стране, из которой качается газ. Но таковы правила игры, в которой основные игроки не мы с вами. Или вы и тут свою логику имеете?
Не верю, что Вам на самом деле интересно знать ответ на этот вопрос.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 8:39 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Luk_M писал(а):
Если в сланцевом газе метана в два раза меньше, то его цена за куб в два раза ниже дает нам продукт того же качества.


Ага, "если". Тут много "если" как с той, так и с другой стороны. Сланцевый газ не требует инфраструктуры. Грубо говоря труб на тысячи километров. Бури рядом с потребителем и всё. Иначе говоря, есть множество факторов, влияющих лишь на конкретный рынок. Может в Польше метана и мало, кто проверит? А где-то под Чикаго он может оказаться вполне на уровне. Но в конечном итоге сланцевый газ уже на рынке есть. Просто есть и всё. Со всеми последствиями.

Цитата:
А если эта цена достигается за счет субсидий со стороны государства, то рановато говорить о переизбытке газа.


А неважно, чем он создан, этот переизбыток. Кстати, на рынке США это не переизбыток - страна ещё импортирует газ. Пока. Но 14% сланцевого газа на этом рынке УЖЕ создали его перпеизбыток на мировом рынке. А чем он создан - субсидиями или естественным ходом развития техники добычи - уже не важно. Он УЖЕ есть и влияет на рынок той же Европы, создавая проблемы Газпрому, кторому приходится пересматривать контракты. Это всё очевидно.

Цитата:
Та же информационная война, да еще и обходящаяся дорого.


Видите ли, война-то это война, но пока ложь и передёргивание я заметил на стороне "газпромовцев". И в нашей с вами дискуссии удивительным является то, что патриот и государственник Максон стоит тут против госкомпании, а либерал Люк-М - на стороне этой компании. Спрашивается - с чего бы это? :D

Цитата:
Хотя я уже говорил, сокращение импорта газа США - это тяжкий довод против Газпрома. Вопрос, переплачивают США за это или нет.


Да-да. Этот вопрос имеется, но ответ не очевиден. И не так уж и важен для текущей ситуации на рынке. Не так уж важно причина события, важны уже последствия его для рынка.

Цитата:
Я, кстати, этим и занимаюсь. Напомню, я лишь предложил статью с мнением Газпрома, никак не комментируя, ситуацию со сланцевым газом от себя.


Зато сейчас полно комментариев... :D К тому же предлагать к вниманию общественности мнение заинтересованного лица - это уже подыгрывать этому лицу. Если бы предложили и мнение оппонента - было бы другое дело.

Цитата:
Цитата:
Вы меня постоянно удивляете, с какой наглой уверенностью лжёте. Вы полагаете вас некому тут проверить? Ну просто же:
«Ведомости»: «Газпром» уперся в потолок по темпам добычи:
Может быть, Вы прекратите обзываться и повнимательнее будете следить за собственными действиями с точки зрения недопущения демагогии в дискуссии?
Вы разорвали мой тезис, заключенный между словами "во-первых" и "во-вторых", в нетерпении объявить ложью первую часть тезиса.


Что-то я не пойму. Ваше "во-первых", меняет смысл в зависимости от наличия "во-вторых"? Оригинально. И этот человек обвиняет меня в демагогии!!! :D Кстати, вас я не обзывал и правил не нарушал. Я назвал ложью лживое утверждение. Это правилами не возбраняется. То, что утверждение является лживым я тут же доказал ссылкой. Такая методика спора является единственно верной и правильной, правила именно такие дискуссии и позволяют.

Цитата:
Да, действующие месторождения Газпрома постепенно вырабатываются. Газпром пускает в свою трубу все больше газа того же НОВАТЭКА. Ссылка нужна? При необходимости в трубу будут допущены и попутный газ нефтяных компаний. Но это уже мои домыслы.


Вот именно. Домыслы. А пока Газпром ПОКУПАЕТ газ у Азербайджана, чтобы обеспечить поставки в Европу. Это не мои добыслы, я ссылку дал, просвещайтесь.

Цитата:
Да, существует проблема монополии Газпрома на трубу, которая распространяется и на строительство новых трубопроводов. Но ведь никто не будет отрицать, что газ - это стратегический ресурс контроль над которым может стоить жизни государству. Уверен, что удержание низких цен на газ в 90-е и начале нулевых спасло экономику от полного коллапса.


Ваша "уверенность" - это всегда попытка подсунуть какую-то очередную ложь без всяких доказательств. Держите уже эти свои мысли при себе. Ибо это сплошная пропаганда.

Цитата:
Я не вру. Стараюсь, по крайней мере. До частных домовладений газ дошел. В самых отделенных станицах сам видел.


Вы старательно врёте. Речь шла о ТЭЦ. О промышленных объёмах потребления. Частный бытовой сектор в Сибири местами газофицирован. И в Новосибирске есть райны с газом. Это мне известно. Только вот ТЭЦ нет на газе. НИГДЕ в Сибири. Сибирь газом НЕ ТОПЯТ. Топят только Европу.

Цитата:
Городские котельные в крупных городах - на газе.


Опять враньё.

Цитата:
Новочеркасская ГРЭС может топиться и углем и газом.


Практически все ТЭЦ МОГУТ топиться газом. Переделать не сложно. Вопрос в реальном подключении газа.

Цитата:
maxon писал(а):
Газпром продаёт там, где цены выше. Это эффективно. Ему, конечно, не стране, из которой качается газ. Но таковы правила игры, в которой основные игроки не мы с вами. Или вы и тут свою логику имеете?
Не верю, что Вам на самом деле интересно знать ответ на этот вопрос.


Полагаю, что если бы вы имели тут свою логичную версию, вы бы тут же её изложили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 6:31 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Максон,

Про себестоимость добычи сланцевого газа (хотя бы тыс. куб. м.) можно какие-то данные привести? И сравнить со себестоимостью добычи (в среднем) Газпрома.
1. Сланцы эти размещаются далеко не везде и не во всех есть газ;
2. У нас сейчас начинают выдавать лицензии на разработку угольного метана, перед разработкой собственно угля. В принципе, аналог сланцевого газа, глубина в пределах 500 м, порода мягкая;
3. При добыче сланцевого газа нужна достаточная проницаемость пластов, что требует в некоторых условиях частых гидроразрывов пласта (недешевая операция);
4. Действительно, в вопросе много политики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 7:53 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Excalibur_sword писал(а):
2. У нас сейчас начинают выдавать лицензии на разработку угольного метана, перед разработкой собственно угля. В принципе, аналог сланцевого газа, глубина в пределах 500 м, порода мягкая;

На сегодняшний день шахтный газ продается в газопровод только в немногих странах. В США, например, где цена на природный газ высока, около 1,3 млрд.куб.м шахтного метана ежегодно поставляется в газопровод. В Европе шахтный газ используется в газопроводе в Великобритании и Чехии.

Однако в большинстве стран основными препятствиями подобному использованию являются недостаточная концентрация каптируемого шахтного газа, недоступность газопровода в непосредственной близости от шахты и/или низкая цена на природный газ...

Как правило, шахтный газ может использоваться в газовых двигателях или турбинах при содержании метана свыше 25% и при проведении предварительной очистки и сушки. Каптируемый газ наиболее часто используется в двигателях внутреннего сгорания, которые способны производить тепло- или электроэнергию...

Расчеты показывают, что объем потребления газа в США вырастет до 1 триллиона м3 в год к 2010—2015 годам...

Представим себе вытянутую область длиной более 100 километров, пересекающую графства Кэмпбелл, Джонсон и Шеридан штата Вайоминг. По оценкам экспертов, недра региона содержат более 700 миллиардов м3 газа, что сравнимо с разведанными запасами в Мексиканском заливе. Только в течение последних нескольких лет Паудер Ривер занял лидирующие позиции по добыче шахтного метана


Хрошая технология - хотя бы шахты реже взрываться будут.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 9:38 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Excalibur_sword писал(а):
Про себестоимость добычи сланцевого газа (хотя бы тыс. куб. м.) можно какие-то данные привести? И сравнить со себестоимостью добычи (в среднем) Газпрома.
1. Сланцы эти размещаются далеко не везде и не во всех есть газ;
2. У нас сейчас начинают выдавать лицензии на разработку угольного метана, перед разработкой собственно угля. В принципе, аналог сланцевого газа, глубина в пределах 500 м, порода мягкая;
3. При добыче сланцевого газа нужна достаточная проницаемость пластов, что требует в некоторых условиях частых гидроразрывов пласта (недешевая операция);
4. Действительно, в вопросе много политики.


Всё это уже обсуждалось в дискуссии. И нет никаких официальных данных по себестоимости сланцевого газа. Оценивают в 250 долларов за тыс кубов. Но и про себестоимость обычного газа тоже трудно сказать. Вкладывать ли в него стоимость трубы? Например Северного потока по дну моря? Всё очень относительно, но логика должна быть понятна - у природного газа уже есть конкурент и добыча сланцевого газа растёт. Не важно даже при какой именно себестоимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 9:44 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
maxon писал(а):
Luk_M писал(а):
Вы разорвали мой тезис, заключенный между словами "во-первых" и "во-вторых", в нетерпении объявить ложью первую часть тезиса.
что-то я не пойму. Ваше "во-первых", меняет смысл в зависимости от наличия "во-вторых"? Оригинально. И этот человек обвиняет меня в демагогии!!! :D
Максон, Вы не даете себе труда внимательно читать то, что пишет Ваш оппонент, зато обвинения в наглой лжи срываются у Вас без задержки. Я понимаю, что Вы с трудом сдерживаетесь, читая мнение, отличное от Вашего, но лица терять не стоит.
Я позволю себе вернуться к своему тезису, так как обвинения в НАГЛОЙ ЛЖИ сносить не хочу.
Между словами "во-первых" и "во-вторых" был один тезис, он состоял из двух предложений:
Luk_M писал(а):
Во-первых, у Газпрома нет дефицита газа. При любой запредельной эффективности продажи газа за границей газа для внутреннего рынка хватит сполна. обвинение меня во лжи Кроме Газпрома есть НОВАТЭК, попутный газ нефтяных компаний, туркменский газ и т.д.

В первом предложении тезиса говорилось о том, что у Газпрома нет дефицита газа. Имелся в виду Газпром, как монопольный оператор газотранспортной системы. Второе предложение тезиса о том, что кроме Газпрома в России и за ее пределами существуют иные поставщики газа в газотранспортную систему, достаточно ясно, как я думал, подчеркивало статус Газпрома, имеемый мною в виду.

Вы позволили себе отбросить второе предложение моего тезиса, что исказило смысл мною сказанного. Неполное цитирование - это демагогический прием.

Я готов признать, что должен более тщательно формулировать, чтобы не провоцировать оппонентов, лично ко мне не расположенных, на некрасивые поступки. Я приношу свои извинения. Я должен был сформулировать свой тезис так:
Цитата:
Во-первых, у Газпрома, как оператора газотранспортной системы, нет дефицита газа. При любой запредельной эффективности продажи газа за границей газа для внутреннего рынка хватит сполна, в том числе от иных поставщиков - кроме Газпрома есть НОВАТЭК, попутный газ нефтяных компаний, туркменский газ и т.д.


В свою очередь, я жду извинений от Вас.

Максон писал(а):
Газпром ПОКУПАЕТ газ у Азербайджана[/url], чтобы обеспечить поставки в Европу. Это не мои добыслы, я ссылку дал, просвещайтесь.
Газпром покупает газ у Азербайджана, для того, чтобы снизить заинтересованность последнего в Набукко. Это главная причина.

Максон писал(а):
Вы старательно врёте. Речь шла о ТЭЦ. О промышленных объёмах потребления. Частный бытовой сектор в Сибири местами газофицирован. И в Новосибирске есть райны с газом. Это мне известно. Только вот ТЭЦ нет на газе. НИГДЕ в Сибири. Сибирь газом НЕ ТОПЯТ. Топят только Европу.
Я нигде не утверждал, что ТЭЦ в Сибири топят газом. Я лишь высказал предположение почему так происходит, что в Сибири ТЭЦ топят углем.
В европейской части ситуация с топливом обратная.
http://lib.rosenergoservis.ru/sovremennaya-teploenergetika?start=4
Цитата:
На ТЭС России преимущественно используется природный газ (свыше 60 % в топливном балансе России и 70—80 % в ее европейской части).

ОАО "Мосэнерго" использует газ в качестве основного топлива для 16 из 17 своих ТЭЦ
http://www.mosenergo.ru/catalog/50383.aspx
Ростове-на-Дону. Мне не удалось найти в интернете информацию о том, что явялется основным топливом для крупнейшей в Ростове ТЭЦ-2, а вот ТЭЦ-1 переведена на газ еще в 1958 году
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовская_ТЭЦ[/url]

Как Вы думаете, Максон, я имею достаточно оснований для того, чтобы объявить Ваше утверждение: "Топят только Европу" ложью? Или под Европой (с большой буквы!) Вы имели в виду и европейскую часть России? Тогда дезавуируйте, пожалуйста, Ваше "Вы старательно врете", обращенное ко мне, так как я говорил о газе только на Юге России. После дополнительного исследования вопроса выясняется, что я мог говорить о всей европейской части России.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 8:10 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Luk_M писал(а):
В первом предложении тезиса говорилось о том, что у Газпрома нет дефицита газа. Имелся в виду Газпром, как монопольный оператор газотранспортной системы.


Оказывается под "Газпромом" можно понимать что-то отличное от компании, имеющей данное имя. Чудеса демагогии. Видите ли, неуважаемый мною Luk_M. Что бы вы не называли Газпромом, но обычно под ним понимают некую российскую компанию. Так вот. Эта российская компания ("оператор монополист" и всё такое) закупает азербайджанский и туркменский газ, чтобы обеспечить свои поставки в Европу. Ссылки я давал, свои слова, в отличии от вас я всегда подтверждаю ссылками на более-менее надёжный информационный источник. Более того, я дал ссылку на информацию о ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА, обсуждающее тему имеющегося дефицита. Заявлять после этого, что у компании нет дефицита как-то странно. Ваши увёртки со словами что де, "кроме Газпрома есть НОВАТЭК, попутный газ нефтяных компаний, туркменский газ и т.д." говорят лишь о том, что этот дефицит МОЖЕТ быть чем-то компенсирован. Причём не в отношении самого Газпрома, у которого добыча падает, а в отношении его потребителей. Иначе говоря и Европа и Россия может компенсировать этот дефицит газа у Газпрома альтернативными поставками газа.

Цитата:
Во-первых, у Газпрома, как оператора газотранспортной системы, нет дефицита газа.


Не было бы дефицита, не занимался бы закупками газа. Вот чего вы пытаетесь добиться своими увёртками?

Цитата:
В свою очередь, я жду извинений от Вас.


Поразительная наглость! Меня достала ваша постоянная ложь на форуме. С этого момента ЛЮБОЕ ваше ложное утверждение приведёт к бану. Вечному. Так что будьте осторожны, предупреждение я сделал.

Цитата:
Максон писал(а):
Газпром ПОКУПАЕТ газ у Азербайджана[/url], чтобы обеспечить поставки в Европу. Это не мои добыслы, я ссылку дал, просвещайтесь.
Газпром покупает газ у Азербайджана, для того, чтобы снизить заинтересованность последнего в Набукко. Это главная причина.


Ещё один домысел. Ну хоть бы додумались ссылку привести на подобное утверждение из сети. Пусть даже основанную на подобной же лжи. Так хоть будет на кого сослаться. Типа не сам соврал...

Цитата:
Я нигде не утверждал, что ТЭЦ в Сибири топят газом. Я лишь высказал предположение почему так происходит, что в Сибири ТЭЦ топят углем...
Цитата:
На ТЭС России преимущественно используется природный газ (свыше 60 % в топливном балансе России и 70—80 % в ее европейской части).


А я нигде не утверждал, что европейскую часть России газом не топят. Речь исключительно о Сибири. Так что объявить моё утверждение: "Топят только Европу" ложью вы не можете. В отличии от вас я знаю о чём пишу.

Цитата:
Или под Европой (с большой буквы!) Вы имели в виду и европейскую часть России?


Конечно. Если я вёл речь о Сибири, то наверное всё остальное - это Европа, включая европейскую часть России. Я в курсе, что там-то города топят газом, в основном. Было бы странно, если бы я этого не знал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 10:44 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
maxon писал(а):
Ваши увёртки со словами что де, "кроме Газпрома есть НОВАТЭК, попутный газ нефтяных компаний, туркменский газ и т.д." говорят лишь о том, что этот дефицит МОЖЕТ быть чем-то компенсирован. Причём не в отношении самого Газпрома, у которого добыча падает, а в отношении его потребителей. Иначе говоря и Европа и Россия может компенсировать этот дефицит газа у Газпрома альтернативными поставками газа.
Я и утверждал с самого начала, что газа в трубе Газпрома хватит для всех. Например, в эту трубу могут поставлять газ иные поставщики. Но Вы сослались на совещание в правительстве о нехватке именно добычи Газпрома и объявили мои слова наглой ложью.
Я бы понял, если бы Вы уточнили мои слова, попросили бы меня уточнить или как-то по-иному отреагировали.
Но НАГЛОЙ ЛОЖЬЮ моё утверждение никак не являлось.
maxon писал(а):
Конечно. Если я вёл речь о Сибири, то наверное всё остальное - это Европа, включая европейскую часть России. Я в курсе, что там-то города топят газом, в основном. Было бы странно, если бы я этого не знал...
Тогда почему мои слова о том, что газ доступен на юге России Вы объявили враньем? Точнее предположили, что это вранье? Вы же в курсе, что там города топят газом!
maxon писал(а):
Luk_M писал(а):
Во-вторых, на юге, например, не знаю как в центре, газ дошел уже до самих последних закоулков. Уверенно об этом говорю.

Так же уверенно, как соврали до этого?

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:37 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Luk_M писал(а):
Я и утверждал с самого начала, что газа в трубе Газпрома хватит для всех.


Достал этот "товарищ". Дословно его слова: "У Газпрома нет дефицита газа". Оговорился что ли? :D

Короче. Обсуждать тонкости вашего изложения "фактов" мне надоело. Нет ни времени, ни желания. И предупреждение я уже вам вынес. Замечу ещё раз подобное изложение "фактов", сразу бан. Без длинных разбирательств. Ибо далеко не в первый раз возникают подобные "двусмысленности".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 4:50 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
"У Газпрома нет дефицита газа". - это неполное цитирование. Трижды я пытался Вам указать на это. Если бы не обвинения меня во лжи, да еще и наглой, я бы внимания на это не обратил.

Цитата:
Замечу ещё раз подобное изложение "фактов", сразу бан.
Как я жить-то после этого буду? Даже не знаю. У меня нет никакого желания участвовать в форуме, где ложью объявляется точка зрения, отличная от точки зрения человека, в чьих руках находится бан.

Модератор ушел, так ведь, нет - хозяин остался. Хозяин-то не уйдет.

Разбирайтесь сами зачем Газпром покупает газ. А также с тем как отток капитала влияет на Чистую Ликвидную Позицию банковской системы. Обхохочешься, блин...

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 5:01 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Luk_M писал(а):
У меня нет никакого желания участвовать в форуме, где ложью объявляется точка зрения, отличная от точки зрения человека, в чьих руках находится бан.


Замечательно, что хоть в этом наши желания совпали. Прощайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика нефти и газа
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 10:18 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
«Роснефть» и Statoil ASA договорились о совместной работе на шельфе Баренцева и Охотского морей
Цитата:
«Роснефть» и Statoil подписали Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей, участие «Роснефти» в освоении участков норвежского шельфа Баренцева моря, возможность приобретения «Роснефтью» долей участия в международных проектах Statoil.
Соглашение, подписанное президентом ОАО «НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым и Главным управляющим Statoil Хелге Лундом, предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского лицензионного участка в Баренцевом море и трех участков – Магадан-1, Лисянского и Кашеваровского – в Охотском море. Доля Statoil в проекте составит 33,33%.
В соответствии с окончательными соглашениями Statoil полностью профинансирует работы на указанных участках по геологоразведке в соответствии с согласованными программами работ. Согласно договоренностям Statoil возместит «Роснефти» исторические затраты и 33,3% от стоимости расходов российской компании за оплату лицензий. Соглашение закрепляет за «Роснефтью» возможность получения от Statoil единовременного бонуса за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа в соответствии с условиями окончательных соглашений.
В рамках соглашения «Роснефть» получает уникальную возможность приобретения доли в проектах и активах Statoil в разведке и добыче в Северном море, а также на участках норвежской части Баренцева моря.


Statoil ASA — норвежская государственная нефтяная компания. Крупнейшая компания в Норвегии, а также крупнейшая нефтяная компания на севере Европы. Компания является одним из крупнейших поставщиков сырой нефти на мировом рынке, а также самым крупным поставщиком природного газа на европейский рынок. Statoil обеспечивает около 60 % шельфовой добычи углеводородов Норвегии. Контрольный пакет акций (70,9 %) компании принадлежит норвежскому правительству.
В декабре 2006 года советы директоров компаний Norsk Hydro и Statoil приняли решение об объединении своих нефтегазовых активов[2]. 1 октября 2007 года сделка по объединению была завершена и новая компания получила название — StatoilHydro. Акционеры Statoil получили 67,3 % в объединённой компании, владельцы бумаг Norsk Hydro — 32,7 %. Крупнейшим совладельцем новой компании стало правительство Норвегии, которое получило около 62,5 % акций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.